Читайте в этой публикации:
Рутарий: с чем придется работать
Сад корней: три типа композиций и их особенности
Рутарий на даче своими руками: подробнее о растительности

Доподлинно неизвестно когда, но в один прекрасный день в чью-то голову пришла идея стащить в одно место корни, коряги и оформить с их помощью уголок в саду. Судя по всему, композиция получилась весьма неплохая и пришлась по вкусу многим людям – позже она получила свое сегодняшнее название. Рутарий – от английского слова корень. Сначала корни и пни исполняли вполне функциональное назначение (служили опорами для вьющихся растений, столов и так далее) и только позже они превратились в садовую скульптуру, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с тонкостями самостоятельного изготовления рутария на даче.

рутарий своими руками фото

Рутарий своими руками фото

Рутарий: с чем придется работать

Основным материалом для создания рутария является старая древесина – если быть точнее, то корни деревьев, выкорчеванные пни, различного рода коряги, бревна и так далее. В общем, части деревьев, которые на ваш взгляд представляют собой интерес и в них присутствует некоторая изюминка. Сами понимаете, используя исключительно эти материалы, создать действительно привлекательный и разнообразный декор не получится – такой рутарий будет весьма мрачным, и кроме тоски и скуки, других удовольствий от него вы не получите. Именно по этой причине изготовление рутария в ландшафтном дизайне предусматривает использование и других материалов, позволяющих скрасить унылую картину и превратить сад корней в действительно уникальное украшение сада. К таким материалам можно отнести следующее.

  1. Растительность разного рода – низкорослые кустарники, полевые цветы, папоротники, мхи и так далее. Разбавляя рутарий природной зеленью, вы создаете натуральный пейзаж, присущий природе – важно понимать, что декоративной комнатной растительности и прочей зелени, выведенной человеком, здесь не место. Рутарий – это в первую очередь имитация уголка природы, в котором сочетается живая и отмершая растительность.
  2. Второй материал, который неплохо вписывается в подобные композиции, это камень. Перестараться с ним никак нельзя, в противном случае изготовленная композиция станет похожа на смесь рутария с альпинарием – в принципе, в таких элементах ландшафтного дизайна тоже имеется своя изюминка, так что экспериментировать здесь никто не запрещает. В классическом варианте сад корней рутарий предусматривает небольшое количество крупного камня, но, опять же, никто не запретит вам создать россыпи небольших валунов.

О том, как можно использовать на даче различные коряги и старые пни, смотрите в этом видеоролике.

Кроме всего прочего, при обустройстве рутария могут использоваться и предметы, созданные человеком – к примеру, различного плана глиняные изделия. Как вариант, раз уж мы упомянули о комбинировании рутария с другими подобными садами из необычных материалов, то в декор данного типа можно добавить разноцветные гравийные россыпи и посадить несколько высоких деревьев. Кстати, о деревьях – идеальным вариантом в этом отношении является акация с ее угловатыми поворотами веток.

Сад корней: три типа композиций и их особенности

Сегодня принято разделять все на группы и проводить различного рода классификации – так просто понятнее, о чем идет речь. Рутарий с его разновидностями в этом отношении не является исключением, хотя грань между его различными типами весьма призрачная. Тем не менее, ландшафтные композиции с использованием корней, пней и прочего можно разделить на три основные группы.

  1. Рутарий как садовая скульптура. Каждый пень, каждая ветка и коряга такого декора дорабатывается – так сказать, доводится до кондиции. Убираются лишние элементы или добавляются новые, в результате чего природная древесина приобретает схожесть с чем-либо, в том числе и сказочными персонажами. Эта работа для творческого человека, умеющего пользоваться инструментами.

    рутарий в ландшафтном дизайне фото

    Рутарий в ландшафтном дизайне фото

  2. Тематический рутарий – его создание является не менее творческим процессом. Сад корней данного типа предполагает изготовление законченной композиции, по каким-либо мотивам. К примеру, сказочным. Как правило, в таких рутариях используется масса различных персонажей, изготовленных из керамики или бетона, и в большинстве случаев они отображают какое-либо событие.
  3. Рутарий как уголок природы. Никаких скульптур и сказочных персонажей – только природное естество. К примеру, коряга, поросшая мхом, расположившаяся поблизости дерева, с которого она отпала. Как вариант, сгнивший пень, внутри которого растут полевые цветы. В общем, упор здесь делается на натуральность ландшафта.

По большому счету, последний тип рутария практически всегда берется за основу и уже на его фоне строятся все остальные композиции. Говоря проще, сначала создается дикий уголок природы во всей своей красе и уже потом он дополняется различными деталями. С таким подходом к делу изготовления рутария своими руками можно даже создать свою собственную, уникальную и не относящуюся ни к какому типу композицию из корней, пней и всего, что вашей душе приходится по вкусу.

сад корней фото

Сад корней фото

Рутарий на даче своими руками: подробнее о растительности

О растениях, которыми принято украшать рутарий, стоит поговорить отдельно – корни корнями, а именно растительность и зеленые насаждения придают им живописный вид, и обойтись без них в такой ландшафтной композиции никак не получится. Как и говорилось выше, в большинстве случаев в рутариях применяются природные, так сказать, дикорастущие насаждения, но не исключено использование и декоративных растений. Как бы то ни было, но при выборе растений для рутария необходимо учитывать некоторые моменты.

  1. В первую очередь, это гармоничное сочетание зелени с пнями и корягами – растительность не должна затмевать их, так как именно на древесных остатках растений в рутарии делается акцент. В классическом варианте такого ландшафтного декора используются блеклые дикорастущие цветы и травы – максимум, что рекомендуют применять специалисты из буйной растительности, это плющ. И то, в небольшом количестве – ему не стоит давать слишком сильно разрастаться.

    рутарий фото

    Рутарий фото

  2. Совместимость растительности друг с другом. Всегда следует помнить о том, что далеко не каждый кустик или травка могут уживаться в непосредственной близости с другими разновидностями растительного мира. Высаживая разные растения в одном месте, необходимо учитывать их индивидуальные особенности – так сказать, оптимальный микроклимат для них, который должен подходить для всех растений сразу.

Естественно, не следует забывать и о личных предпочтениях – в первую очередь, декор данного типа человек создает для себя. Высаживаемые цветы, травы, кустарники и прочая зелень прежде всего должна нравиться вам – именно она будет создавать настроение на даче и делать ваше пребывание на ней максимально комфортным.

сад корней рутарий фото

Сад корней рутарий фото

И в заключение темы о том, как сделать рутарий на даче своими руками, дам несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранять внешний вид декора на протяжении длительного времени. В первую очередь, это обработка древесины антисептическими растворами – без них любое бревно, пень или коряга сгниют максимум в течение пары лет. Для сохранности древесины антисептик – это хорошо, но для растений он может оказаться губительным – не стоит спешить высаживать растительность рядом с только что обработанной корягой. Следует выждать немного времени, пока вредные для растений вещества улетучатся или потеряют свои убийственные свойства. И еще одно – чем меньше полива, тем дольше будут сохраняться пни и коряги в своем первозданном великолепии. В этом отношении следует выбирать растительность, не требующую слишком частого полива.