Оглавление:
Садовая арка: металлические конструкции и их особенности
Садовая арка своими руками: особенности деревянных конструкций
Садовые арки для вьющихся растений: альтернативные варианты

Арка и сад – на первый взгляд, это две несовместимые вещи, но если присмотреться к ним ближе и избрать правильный подход к их объединению, то в итоге может получиться весьма привлекательный садовый декор. Можно даже сказать больше – люди, которые уже успели оценить все прелести подобных декораций в саду, наверняка нашли им практическое применение. Но суть не в этом, в данной статье от сайта moyadacha.org мы разберемся с материалами и технологиями, позволяющими достаточно просто изготовить арку в саду – мало того, мы попутно разберемся с вопросом, какую пользу для вашего дачного участка может принести садовая арка?

садовая арка фото

Садовая арка фото

Садовая арка: металлические конструкции и их особенности

В большинстве случаев металлические садовые арки собираются из круглых или квадратных прутьев, которые разбавляются декоративными коваными элементами – и конструкция, и дизайн арок подобного плана могут быть довольно разнообразными и зависят они исключительно от фантазии сборщика, то есть от вашего воображения и видения этого изделия в своем саду. Без сварочного аппарата и умения им пользоваться изготовить такие арки можно, но очень сложно, и рассчитывать при этом на надежность и жесткость конструкции не приходится – поэтому либо придется осваивать данную специальность, либо перекладывать изготовление данной конструкции на плечи профессионалов, в чем и заключается основной недостаток арок для сада данного типа.

арка садовая металлическая фото

Арка садовая металлическая фото

Если же говорить о преимуществах, то у металлических арочных конструкций их достаточно много. Во-первых, это долговечность – при правильном уходе (своевременной покраске и очистке от ржавчины) такая арка может служить десятилетиями. Во-вторых, жесткость и надежность конструкции – о том, что ее развалит сильный порыв ветра, можно даже не переживать. В-третьих, возможности этого материала и технологии сборки поистине безграничны – такая арка может иметь неограниченную длину. Если имеется необходимость и позволяют финансы, таким способом можно соорудить целую галерею, озеленить ее и наслаждаться получившейся прогулочной аллеей. Точно такой же неограниченной является и область применения подобно арки – по сути, она может служить опорой для любых вьющихся растений. С таким же успехом, внеся некоторые изменение в конструкцию, ее можно использовать в качестве вертикальных грядок. Об одной из таких арок, а вернее о ее самостоятельном изготовлении, можно посмотреть в этом видеоролике.

Для человека, владеющего навыками производства сварочных работ, собрать такие садовые арки своими руками не представляет собой никакой сложности. Наибольшая проблема в ее изготовлении заключается в изгибании прутка, и то не всегда – если говорить о круглом пруте, то с ним вообще проблем нет никаких, так как он довольно просто гнется вручную. Чуть сложнее дела обстоят с квадратом – чтобы изогнуть его по нужному радиусу, придется изготавливать шаблон или приобретать трубогиб. Как вариант, закругленную часть арки можно сформировать из всевозможных кованных декоративных завитков – на мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант для человека, столкнувшегося с вопросом, как изогнуть профильную трубу или прут квадратного сечения? Во всем остальном это простые в изготовлении арки для сада.

Не стоит забывать о том, что в большинстве случаев внешний вид подобных изделий во многом зависит от качественной покраски – здесь вам придется проявить всю свою фантазию. Идеальным вариантом для таких изделий является гармоничное сочетание черной эмали, разбавленной золотистыми или серебряными вкраплениями.

Садовая арка своими руками: особенности деревянных конструкций

Не стоит думать, что деревянные садовые арки изготавливаются легче, чем металлические. Да, древесина мягкая, и ее довольно просто резать ручной ножовкой. Да, она имеет очень привлекательный натуральный вид, но есть и другие нюансы, которые мы рассмотрим ниже.

  1. Для того, чтобы изготовить из нее полноценную арку, понадобится серьезное оборудование – одной ножовкой и даже лобзиком электрическим обойтись здесь не получится. Можно, конечно, сделать некоторое подобие арочной конструкции или вообще остановить свой выбор на прямоугольной «арке», но полноценное изделие данного типа со всеми полагающимися ему дугами создать можно только в заводских условиях.
  2. Древесина – мягкий материал и к тому же подверженный гниению. Даже при надлежащей обработке специальными пропитками максимальный срок службы такой арки не перевалит за десяток лет.
  3. Можно отметить еще массу различных недостатков подобных конструкций, связанных со свойствами древесины. Например, пересыхание в жару, в результате чего дерево покрывается трещинами. Или тот же шашель, любимым лакомством которого является мягкая сердцевина дерева, чем и является вся нынешняя доска.

    садовые деревянные арки фото

    Садовые деревянные арки фото

В общем, недостатков у древесины хватает, но тем не менее, многие люди предпочитают именно ее в качестве материала для самостоятельного изготовления садовых арок. И именно по этой причине мы все-таки расскажем о паре способов, с помощью которых можно в домашних условиях сформировать дугу.

  1. Законы природы плюс время. Для этой цели понадобится шаблон – например, круглая бочка на 200 литров. Ее нужно установить повыше, чтобы концам доски было куда опускаться. Мысль, я думаю, понятна многим людям – кладем доску на бочку как детские качели (можно сразу несколько) и ко всем свободно свисающим концам цепляем тяжелый груз. Тяжелоатлетические гири подойдут для этого дела лучше всего. Теперь остается только наблюдать и периодически мочить доску водой – под весом гирь спустя неделю (может чуть больше) доска примет форму арки. В конце ее нужно хорошо просушить, прежде чем снять груз и использовать доску в своих целях.
  2. Широкая доска плюс клей и плюс лобзик, которые позволяют вырезать арку сегментами и впоследствии склеить ее из частей. Дополнительно для этого понадобится ручной фрезер для устройства клеевых замков.

    арки садовые своими руками фото

    Арки садовые своими руками фото

В качестве варианта решения вопроса, как сделать садовую арку своими руками из древесины, можно рассмотреть технику ее плетения из тонких веточек. Вариант шикарный, но это нужно уметь делать – в принципе, учиться никогда не поздно.

Садовые арки для вьющихся растений: альтернативные варианты

Описанные выше способы изготовления садовых арок своими руками можно назвать классикой жанра. Но кроме них существуют и так называемые альтернативные варианты решения этого вопроса. Что означает понятие альтернативные варианты? Не что иное, как изготовление арок или вообще чего-либо из подручных материалов, которые, на первый взгляд, кажутся совсем неподходящими для данной цели. К таким вариантам можно отнести следующие технологии.

  1. Садовая арка из пластиковых труб. Это самый первый материал, который приходит на ум для того, чтобы использовать его для изготовления арочных конструкций – он легко гнется и удерживает ровную форму, когда находится под напряжением. Подойдет не любая пластиковая труба, идеальный вариант – это полипропилен. Такую арку при желании, используя всевозможные переходники, можно собрать даже в объеме.
  2. Кирпичная арка для сада. Изготовить ее своими руками под силу разве что профессионалам-каменщикам – как ни странно, но укладывая кирпичики особым способом, можно создать арочную конструкцию даже самого экстравагантного вида.

    как сделать садовую арку своими руками фото

    Как сделать садовую арку своими руками фото

  3. Арка для сада из веток фруктовых деревьев. Это простой вариант, доступный практически каждому человеку – попросту говоря, арка для вьющихся растений собирается с помощью веток и веревки. Следует понимать, что такое изделие долго не простоит – максимум лет пять, после чего попросту развалится. Если не сгниют нитки, связывающие ветки, то рассыплются от старости сами ветви.
  4. Садовая арка из армирующей сетки. Металлическая сетка, сваренная в заводских условиях, гнется довольно просто, причем делает это очень плавно. Главное – найти сетку подлиннее, а все остальное дело техники. Также нужно обратить внимание на защитный слой такой сетки – оцинкованный материал прослужит несколько дольше, чем черная сталь.

В принципе, садовая арка может быть изготовлена из массы других материалов, здесь – главное просто увидеть возможности материала и понять, что из него можно соорудить, а что нельзя. Простой пример – обычные живые деревья, из них, оказывается, тоже можно «изготовить» очень даже привлекательную зеленую арку для сада. Все, что для этого нужно, это заставить их расти в необходимом направлении – как говорится, веревки и садовые ножницы вам в помощь. Дерзайте! И у вас все получится самым лучшим образом.