Читайте в этой публикации:
Садовая беседка своими руками: принцип изготовления
Строительство садовой беседки своими руками: из чего строить

Садовая беседка – это мечта практически каждого владельца частного дома или загородной недвижимости. Это прекрасное место для досужего времяпрепровождения, о котором мечтают практически все люди. Несмотря на различия в конструкции и использование разных строительных материалов, они изготавливаются по одному и тому же принципу, освоив который, можно будет сооружать подобные строения любой формы и размеров. Именно о нем, а вернее о том, как строится садовая беседка своими руками, мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org на примере простого строения этого типа мы разберемся с принципом производства работ и изучим материалы, которые могут быть использованы в процессе строительства садовой беседки на даче.

дизайн садовой беседки своими руками фото

Дизайн садовой беседки своими руками фото

Садовая беседка своими руками: принцип изготовления

Если кратко отвечать на вопрос, что такое садовое беседка, то можно сказать, что это навес, установленный на четырех или более опорах, закрытый со всех сторон небольшим ограждением. Так можно охарактеризовать беседку открытого типа, но кроме нее существуют еще и закрытые беседки – они по максимуму защищены от ветра, в чем одновременно выражается и их преимущество и недостатки. Достоинство в том, что в закрытой беседке можно наслаждаться природой в любую погоду, а в открытой будет не очень уютно в ветреные деньки. В принципе, какую построить садовую беседку, решать вам – принцип ее изготовления от этого сильно не изменяется. Чтобы понять, что представляет собой этот принцип, нужно разобраться с конструкцией данного строения. Как ни странно, но она весьма простая.

  1. Основание. Говоря простым языком – это внутреннее пространство садовой беседки. Хотите, назовите его полом, но суть данного элемента строения от этого не изменится – в его задачи входит выносить присутствие человека и всего того, что ему может понадобиться для отдыха. А понадобиться может многое – как минимум проектируя садовую беседку и задавая ее размеры, нужно учесть место для стола, стульев или лавочки. Возможно, понадобится предусмотреть пространство для мангала или вообще небольшой кухни – в общем, габариты основания, задающие тон всей беседке, целиком и полностью зависят от ваших желаний.

    садовая беседка своими руками фото

    Садовая беседка своими руками фото

  2. Опоры. Здесь разъяснений много не потребуется – их прямое назначение сводится к удерживанию крыши или навеса. Несмотря на это, в плане дизайна садовой беседки своими руками опоры являются ответственным элементом – можно сказать, что от их внешнего вида во многом зависит стилистическое направление беседки. В общем, используемые для их изготовления материалы необходимо грамотно сочетать со всеми остальными.
  3. Крыша (навес). В первую очередь это защита от атмосферных осадков и палящего летом солнца. Несмотря на это, изготавливаться навес может из очень широкого спектра материалов – в принципе, здесь ситуация точно такая же, как и с крышей любого дома. Сколько кровельных материалов существует, столько и будет вариантов навесов – даже больше, так как современные тенденции в плане дизайна могут предполагать использование даже нестандартных материалов.

    строительство садовой беседки своими руками фото

    Строительство садовой беседки своими руками фото

  4. Ограждения. У этого элемента беседки назначение весьма неоднозначное – даже если его убрать, строение в целом и его функциональность ни капли не пострадает. В большей степени ограждение необходимо для того, чтобы обозначить территорию – как вариант, парапет может быть совмещен с таким функциональным элементом, как скамейка. В беседках закрытого типа ограждение еще может выполнять несущую функцию – его используют для остекления.

О том, как самостоятельно построить садовую беседку из дерева, смотрите в этом видео.

В принципе, если не считать наполнения внутреннего пространства, то это и вся садовая беседка, с мангалом или без него – это уже решать вам. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать пару слов по поводу входа в нее. Здесь можно просмотреть два варианта решения данного вопроса. В первом случае основание изготавливается практически в уровень с землей (это самый простой вариант, не требующий оформления входа), а во втором случае основание делается по принципу подиума, приподнятом над уровнем почвы на высоту до полуметра. В последней ситуации не лишним будет запланировать строительство небольшого крыльца.

Строительство садовой беседки своими руками: из чего строить

Как и говорилось выше, использовать для строительства беседки своими руками можно достаточно много различных материалов – самое интересное здесь то, что они в большинстве случаев не оказывают влияния на качество и надежность. Они способны изменить внешний вид строения и не более. Именно по этой причине беседки не изготавливают из какого-либо одного материала – их комбинируют. То есть каждый из вышеописанных элементов садовой беседки может быть сделан из своего спектра материалов – с этим и следует разобраться дальше.

  1. Основание. Как ни странно, но здесь вариантов меньше всего – изготовить его можно всего-навсего из материалов трех типов (и последний из них под большим сомнением). Бетон, древесина и кирпич – у каждого из них имеются свои собственные преимущества и недостатки, но в целом если не внедряться в детали, самым оптимальным среди них будет бетон и кирпич. По сути, эти два материала используются в однотипной технологии – кирпич задает контуры основания беседки и одновременно является декоративной несъемной опалубкой. Пространство внутри него заполняется бутом, после чего заливается бетоном – эта технология, так же как и простая бетонировка, является оптимальным решением для изготовления основания садовой беседки в виде невысокого подиума. Ну а что касается древесины, то ее основным преимуществом считается простота в работе – позарившись на это, вы получите весьма недолговременное основание, которое под воздействием погодных факторов быстро выйдет из строя, даже если вы защитите его пропитками и красками.

    садовая беседка из дерева своими руками фото

    Садовая беседка из дерева своими руками фото

  2. Опоры. Стандартно их изготавливают по трем технологиям. Их выкладывают из кирпича, природного или искусственного камня, выливают из бетона, или изготавливают из круглой или зачастую из профильной трубы. Наиболее простым и привлекательным вариантом является каменная или кирпичная кладка – при правильном выборе материала такие опоры даже не нуждаются в декорировании. Бетон применяется редко – работать с ним сложно и, кроме того, впоследствии его необходимо декорировать плиткой или еще чем-либо. То же самое можно сказать и о стальной трубе – даже в покрашенном виде эстетики в ней мало. Как вариант, опоры могут быть изготовлены из древесины, но, опять-таки, этот материал меньше всего предрасположен для уличной эксплуатации. Если уж вам так нравится дерево, то строить садовую беседку из дерева своими руками нужно по технологии рубленных домов – толстый брус стоит довольно долго. Как вариант, опоры можно изготовить из профильной трубы и впоследствии обшить их красивой деревянной рейкой.

    садовая беседка из металла своими руками фото

    Садовая беседка из металла своими руками фото

  3. Крыша. По большому счету, вариантов здесь очень много, но современный человек больше предпочитает нечто экзотическое. Весьма часто беседки даже кроют соломой, так сказать, оформляют их под старину. Если же говорить о приземленных, весьма доступных навесах для беседки, то, несомненно, это стандартная крыша, крытая битумной черепицей или крыша из сотового поликарбоната. Последний вариант весьма распространен. Вообще поликарбонат – материал интересный, он наполовину прозрачный и не затеняя особо внутреннего пространства беседки, защищает человека от палящих лучей солнца. Любой тип навеса изготавливается стандартно – опоры соединяются несущими балками, на которые укладываются стропила, к которым и привинчивается кровля. Здесь имеется один нюанс – все кровельные конструкции, за исключением прозрачных и полупрозрачных, как правило, подшиваются снизу декоративным материалов. Это либо вагонка, либо пластик или какие-либо другие материалы.

    садовая беседка с мангалом своими руками фото

    Садовая беседка с мангалом своими руками фото

  4. Ограждение. Здесь вариантов немного – парапет создается либо из того же материала, что и опоры, либо делается из других отвлеченных материалов. Зачастую практикуется подход изготовления парапета из того же материала, из которого создаются опоры – кирпичные опоры соединяются маленьким кирпичным заборчиком. В деревянной беседке ограждение делается по принципу лестничных перил. Ну а в железных беседках парапет изготавливается из железа. В принципе, никто не запретит вам и здесь прибегнуть к технологии комбинирования.

И в заключение темы про то, как создается садовая беседка своими руками, скажу несколько слов по поводу оборудования этой постройки для отдыха. Согласитесь, в своем минимальном «обмундировании», со столом и скамейками, она мало представляет интереса – ну посидишь полчасика, и на этом дело закончится. Другой вопрос, если в такой беседке можно будет заниматься различными делами – даже приготовление пищи на мангале или в печи сделает пребывание в беседке более приятным. Кроме всего прочего, если в беседке много сводного пространства, оборудовать ее можно не столом с лавочками, а диванами и креслами – в этом случае беседка превратится в любимое место времяпрепровождения практически всех домочадцев.