Оглавление:
Садовая дорожка своими руками: бетон как основание
Устройство садовых дорожек из бетона: декоративная формовка
Заливка бетоном садовых дорожек: декоративная штамповка

Изготовить дорожки в саду или на придомовой территории можно разными способами и с использованием различных материалов, но самыми качественными и долговременными являются тропинки, изготовленные из бетона. Преимуществ у них хоть отбавляй, и если вы думаете, что они не отличаются разнообразием и изысканностью вида, вы глубоко ошибаетесь – бетон именно тем и интересен, что посредством опалубки из него можно «лепить» все, что угодно. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как может быть изготовлена садовая дорожка из бетона своими руками? Мы рассмотрим различные варианты, среди которых вы сможете подобрать и воплотить в жизнь наиболее подходящий.

как правильно сделать садовую дорожку из бетона фото

Как правильно сделать садовую дорожку из бетона фото

Садовая дорожка своими руками: бетон как основание

Довольно часто под таким понятием, как садовые дорожки из бетона, подразумевают не что иное, как просто бетонное основание, которое впоследствии облицовывается тротуарной плиткой. Технология достаточно распространенная и, самое главное, надежная – если, конечно, правильно подойти к ее осуществлению. Среди всех ее достоинств (надежность и долговечность) отдельно можно выделить такой момент, как возможность поэтапного изготовления – сначала заливается бетонное основание, которое после застывания уже можно благополучно использовать для пеших прогулок, а потом уже, возможно, даже спустя несколько лет, это основание можно будет облицевать камнем или тротуарной плиткой.

Сами понимаете, что надежность и долговечность такой садовой дорожки в первую очередь зависит от бетонного основания, а в частности, от качества его изготовления. С этим моментом следует ознакомиться подробнее.

  1. Разметка и удаление лишнего грунта. По сути, для начала вам придется прокопать будущие дорожки – прежде чем лить бетон, нужно выполнить определенную подготовку, для которой необходимо обустройство углубления в земле. Если говорить о технических моментах этого этапа, то здесь важны две вещи – это направление и ширина будущих дорожек (с ними, думаю, вы и сами определитесь), а также глубина, которая составляет как минимум 200мм.
  2. Подготовка бетонной дорожки. По сути, это подсыпка, которая на профессиональном строительном жаргоне называется дренаж. Он обеспечивает эффективное удаление излишков влаги из бетона, что предотвращает его растрескивание в зимний период. Состоит этот дренаж из двух частей, а вернее слоев: нижний слой – это песок, насыпаемый слоем не менее 50мм, и второй слой – это щебень мелкой фракции, насыпаемый таким же слоем. Прежде чем производить отсыпку, дно углублений нужно утрамбовать – также трамбовке подвергается и сама подсыпка.
  3. Дальше устанавливается опалубка, соответствующая форме дорожек. Спросите, зачем она нужна? В принципе, можно обойтись и без нее, но в такой ситуации вам понадобится выкопать углубление с очень ровными бортами. Кроме того, опалубка нужна и для того, чтобы впоследствии можно было правильно установить бордюры – как и бетон, они должны находиться над дренажом. Если бетонное основание дорожки планируется использовать как финишное покрытие, то в качестве опалубки можно использовать даже бордюры, установка которых осуществляется с помощью цементного раствора.

    пропорции бетона для садовых дорожек

    Пропорции бетона для садовых дорожек

  4. Следующим этапом, который предусматривает решение вопроса, как правильно сделать садовую дорожку из бетона, является армирование. Для этих целей используется металлическая сетка с ячейкой 50 на 50мм или 100 на 100мм, изготовленная из проволоки толщиной минимум 2мм. Сетка просто укладывается на щебень – естественно, предварительно ее нужно подогнать по размеру дорожки.
  5. Бетонировка. Здесь есть всего несколько нюансов: во-первых, это сам бетон для садовых дорожек, пропорции которого нужно знать и, во-вторых, это ровная плоскость заливки, которой можно добиться только с помощью маяков. А что касается правильности приготовления раствора, то состав бетона для садовых дорожек мало чем отличается от стандартного бетона. Единственный момент, так это пропорции, которые предусматривают чуть большее количество цемента – в частности, бетон, эксплуатируемый на улице, имеет следующий состав: три части цемента, две части песка и три части щебня – вода по «вкусу», но бетон не должен быть слишком жидким. Все это выливается в опалубку, после чего тщательно разравнивается правилом – толщина слоя бетона не должна быть меньше чем 100мм.

    устройство садовых дорожек из бетона фото

    Устройство садовых дорожек из бетона фото

И последний, так сказать, завершающий этап бетонировки садовых дорожек – это контроль процесса застывания бетона. Очень важно, чтобы этот процесс происходил медленно. Чтобы снизить скорость испарения воды из бетона, после первичного застывания его нужно хорошенько смочить водой и накрыть полиэтиленом. После высыхания бетон можно облицевать плиткой, брусчаткой, камнем или же просто эксплуатировать дорожки как есть, покрасив их для красоты.

Устройство садовых дорожек из бетона: декоративная формовка

Именно с помощью этой технологии достаточно легко и просто изготовить декоративные садовые дорожки – суть ее заключается в использовании специальных форм. Наверняка многие из вас встречали подобные изделия в сети интернет и задавались вопросом, а так ли они эффективны? На удивление, да – мало того, они не только эффективные, но и простые в использовании. Вместо того, чтобы оплачивать труд специалистов по изготовлению дорожек в саду, вы просто покупаете эти формы и медленно, не торопясь, как говорится, в свое удовольствие создаете в саду или на придомовой территории собственный шедевр. Сложить свое представление о таком подходе к вопросу изготовления садовых дорожек можно, посмотрев этот видеоролик.

Устройство таких дорожек осуществляется по следующей технологии.

  1. Как и в первом варианте, для начала выполняется подготовка – все то же самое. Сначала делается углубление, потом подсыпка песком и щебнем – дальше, соответственно, установка бордюров и армирование. С этого момента начинаются отличия.
  2. Вместо бетона здесь используется чистый цементно-песчаный раствор без щебня. Вернее сказать, даже не раствор, а гарцовка – густой раствор.
  3. На будущий тротуар устанавливается сразу одна или несколько форм, которые с помощью мастерка или шпателя наполняются цементом – его нужно тщательно вдавливать в форму, заполняя тем самым все ее уголки. Излишки раствора удаляются.
  4. Спустя полчаса раствор теряет влагу и немного подстывает – формы можно снимать и переставлять дальше, повторяя операцию по их заполнению раствором.

    состав бетона для садовых дорожек фото

    Состав бетона для садовых дорожек фото

В принципе, это вся технология – согласитесь, уж больно она смахивает на детскую игру в пасочки. После того как дорожка высохнет, ее можно будет покрасить пропиткой для бетона. Также расцветку дорожки можно сделать на стадии приготовления раствора, добавив в него специальный краситель. В большинстве случаев такие формы имитируют кладку натурального камня, между которым существуют швы – заполнить их можно как затиркой или просто цементом, так и семенами газонной травы, смешанной с песком или грунтом. После того как растительность прорастет, ваши дорожки приобретут очень интересный вид – такой газон нужно периодически стричь и время от времени пересаживать.

Заливка бетоном садовых дорожек: декоративная штамповка

Это очень старый вариант, который массово использовался еще во времена Советского Союза – с его помощью оформляли площадки и пешеходные дорожки в парках и скверах. Способ довольно простой, но для его осуществления необходим специальный штамп, который достаточно просто изготовить самостоятельно – например, из готовой плитки.

садовая дорожка из бетона своими руками фото

Садовая дорожка из бетона своими руками фото

Суть этого способа заключается в штамповке структуры поверхности тротуара по практически свежему бетону – здесь очень важен сам момент, когда необходимо ставить оттиски. Слишком редкий, свежезалитый бетон не подходит (рисунок на нем расплывается), а слишком густой, практически застывший бетон не позволяет четко прорисовать структуру. В общем, нужно ловить момент, когда часть жидкости из бетона испарится.

Кроме этого нюанса, существуют и другие подводные камни данной технологии – например, сам штамп. Здесь нужна гладкая, глянцевая поверхность – в противном случае бетон будет приставать к штампу, и структуры не получится. Кроме всего прочего, этот штамп периодически, если не сказать, что перед каждой штамповкой, нужно смачивать водой.

В принципе, существуют и другие способы, которыми может быть изготовлена садовая дорожка из бетона своими руками, а вернее нанесена на нее структура. Вместо штампов можно использовать структурные шаблоны – к примеру, тот же зубчатый шпатель в состоянии нарисовать на свежей поверхности интересные узоры. Не исключено использование и специальных валиков и многих других инструментов, посредством которых наносятся декоративные узоры. В конце концов, обычный бетон можно просто красиво покрасить и не ломать себе голову над его декорированием.