Оглавление:
Садовая мебель из дерева: ее особенности
Садовая деревянная мебель для дачи: бревенчатый вариант
Садовая мебель из массива дерева: простота работы с доской

Дерево – природный, экологически чистый и легко обрабатываемый материал. Именно эти три качества делают данный материал наиболее привлекательным для изготовления всевозможной домашней утвари, среди которой немало места отводится мебели. Естественно, для того, чтобы изготовить качественную и красивую мебель, понадобится и опыт, и теоретические знания, и специальное оборудование – это если говорить о мебели для дома. А вот если рассматривать дачную мебель, то здесь дела обстоят несколько иначе: самоделки, изготовленные с некоторой долей небрежности для дачи и сада – это именно то, что нужно! Именно о такой мебели мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с преимуществами и недостатками, которыми обладает садовая мебель из дерева, а также рассмотрим возможность ее изготовления своими руками.

садовая мебель для дачи из дерева фото

Садовая мебель для дачи из дерева фото

Садовая мебель из дерева: ее особенности

Как и говорилось выше, древесина – это материал, обрабатывать который достаточно просто. Имея в своем распоряжении простую нестроганую доску и стандартный набор домашнего мастера в виде дрели, ручной ножовки и, возможно, болгарки, собрать простую садовую мебель из дерева своими руками будет не так уж сложно. Все, что для этого нужно, это запастись терпением, иметь большое желание довести начатое дело до конца и почерпнуть немного теоретических знаний – так сказать, понять азы деревообработки. Это все весьма существенно, и именно этот момент делает древесину самым первым претендентом на материал для самостоятельного изготовления мебели для сада. Но кроме этого, имеются и другие мотивы – достоинства, которые предоставляет древесина.

  1. Первое, что здесь можно выделить, это тепло домашнего очага – природные оттенки древесины способны создать уют в любом уголке сада или дачного участка.

    садовая мебель из массива дерева фото

    Садовая мебель из массива дерева фото

  2. Долговечность. По большому счету, если за древесиной ухаживать надлежащим образом и своевременно производить ее обработку защитными средствами, то в длительности срока эксплуатации она вполне в состоянии потягаться даже со сталью.
  3. Все та же легкая обработка и податливость этого природного материала позволяет изготавливать из него мебель даже немыслимой формы. Для этого, конечно, нужны особые навыки и техника – кстати, без последней очень даже можно и обойтись, зная естественные законы природы. К примеру, согнуть доску полукругом можно и без паровой обработки – высокая влажность и груз решает всю проблему.
  4. Возможность использовать для изготовления мебели даже невостребованные в другом деле обрезки древесины – к примеру, доска, оставшаяся после монтажа крыши или строительства дома по каркасной технологии.

О том, как можно сделать мебель для сада своими руками, смотрите в этом видеоролике.

Естественно, следует отметить и такой момент, что деревянная садовая мебель вообще может быть изготовлена из бревен и даже толстых веток спиленных ранее деревьев. По сути, из такой древесины можно изготовить любую вещь – не исключением является стол, табуретки, скамейки и даже качели. А что еще нужно, ведь именно столы, стулья и скамейки в большинстве случаев подразумеваются под таким понятием, как мебель для сада.

Садовая деревянная мебель для дачи: бревенчатый вариант

Мало кто знает, но из бревен с минимальными затратами сил и средств можно соорудить достаточно привлекательную садовую мебель – можно даже сказать, что эксклюзивную мебель. Здесь, конечно, все зависит от вашего подхода к делу и фантазии, но в целом это так и есть, и принцип достаточно простой – главное иметь в наличии такой инструмент, как бензопила, а все остальное приложится. Если рассматривать принцип изготовления такой мебели для сада, то представить его можно в виде следующей последовательности работ.

  1. В основание стола или скамеек укладываются толстые бревна – их даже обрабатывать не нужно. Достаточно просто обрезать в необходимый размер и установить на определенном расстоянии. Со столом вообще дела обстоят просто – поставили самый толстый пень в определенное место, и стол, можно сказать, готов. Останется соорудить столешницу и все. Со скамейками или стульями дело несколько сложнее, но и вариантов больше – можно просто уложить толстые чурки на грунт, а можно и сделать некоторое подобие ножек.

    садовая мебель из дерева фото

    Садовая мебель из дерева фото

  2. Дальше сиденье – сами понимаете, сидеть на круглом бревне долго не получится. Не очень-то удобно это делать – именно поэтому бревно распускают пополам в длину, создавая таким способом плоское основание. Кстати, подобным образом (если распустить несколько не слишком толстых бревен) можно собрать и столешницу для стола. Соединяются данные элементы садовой мебели с бревнами основания не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – вариантов здесь может быть несколько. Это и стандартные гвозди большой длины, и зарубки, которые создают посадочное место для верхней детали, и даже нагели – деревянные колья, которые позволяют соединить части деревянного изделия без современных крепежных изделий.
  3. Спинка. Здесь тоже проблем не возникает – пара небольшого диаметра бревен или толстых веток просто закрепляется одновременно и к основанию скамейки, и к сидению. Это получается основа для установки спинки – сама же спинка, если вам будет удобно, изготавливается либо из доски, либо все из того же распущенного в длину пополам бревнышка.

    деревянная садовая мебель фото

    Деревянная садовая мебель фото

Особая роль в процессе изготовления такой эксклюзивной садовой мебели из дерева отводится подбору древесины – в частности, бревен и веток, которые в своей бесформенности должны создавать целостную абстрактную или вполне реальную картину. Именно в этом и заключается вся прелесть таких древесных самоделок для сада.

Садовая мебель из массива дерева: простота работы с доской

Из доски, даже необрезной и нестроганой, собрать садовую мебель для дачи намного проще – доска является более приспособленной для этой цели заготовкой. Она уже имеет заданную плоскость и небольшую толщину, благодаря чему соединяется друг с другом достаточно просто с помощью обычных гвоздей. Кроме всего прочего, имея на руках обычную болгарку и специальный диск с липучкой для установки наждачной бумаги, ее достаточно просто отшлифовать, сделав идеально гладкой.

Принцип изготовления садовой мебели из доски мало чем отличается от описанного выше варианта – это все то же основание, только теперь уже в виде ножек, на которое монтируются сиденья, спинка и, если речь идет о столе, то и столешница. Последний изготовить намного проще – для начала вы создаете столешницу. Это простой щит из плотно подогнанных друг к другу досок, скрепленных между собой парой поперечин – каждая доска шлифуется отдельно. Что касается основания такого стола, то это стандартные четыре ножки, соединенные вверху четырьмя горизонтальными распорками – именно на такой прямоугольник из ножек и укладывается щит, создавая тем самым обеденную поверхность.

эксклюзивная садовая мебель из дерева фото

Эксклюзивная садовая мебель из дерева фото

Другое дело лавочка – изготовить ее несколько сложнее, хотя не намного. Следует понимать, что ее сидение и спинка – это все те же щиты, единственное, что здесь другое, это ножки. Они должны быть изготовлены так, чтобы одновременно служили опорой и для сиденья, и для спинки – по сути, это несколько искривленный крест с ответвлениями разной длины. Два ответвления служат ножками и два других опорой для сиденья и спинки. Дополнительно такие крестообразные ножки стягиваются по нижнему краю поперечиной для жесткости.

В принципе, существуют и другие варианты изготовления самодельной садовой мебели из дерева. Как вариант, можно рассмотреть комбинацию древесины и другого материала. К примеру, дерево можно использовать для спинки, сидения или столешницы, а основание для них может изготавливаться из кирпича или природного камня. Естественно, с деревом лучше будет сочетаться натуральный камень, сложить который можно как с помощью раствора, так и посредством металлической сетки по принципу изготовления габионов.

садовая деревянная мебель для дачи фото

Садовая деревянная мебель для дачи фото

В общем, варианты имеются и имеются в достаточном количестве – садовая мебель из дерева, а вернее ее внешний вид, так сказать, дизайн, в полной мере зависит от вашей фантазии и умения работать с этим материалом. Больше даже от фантазии, так как умение – это дело наживное, а научиться правильно рубить, пилить или резать древесину не так уж и сложно. Как говорится, для человека нет ничего невозможного.