Оглавление:
Садовая скамейка: различные варианты из дерева
Как сделать садовую скамейку своими руками: варианты из стали

Одни люди покупают для дачи красивые и функциональные вещи, а другие стараются изготовить их самостоятельно, понимая ценность изделий ручной работы, в которые вложена душа – им просто нравится созидать и получать от этого процесса удовольствие. Тем более что на даче можно все, как говорится, без ограничений, и чем интереснее и необычнее идея, тем лучше. Именно такие идеи мы и хотим предложить вашему вниманию – в этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается садовая скамейка своими руками? Мы рассмотрим различные варианты, предусматривающие использование разных материалов – среди них вы наверняка сможете выбрать то, что по душе именно вам.

садовая скамейка фото

Садовая скамейка фото

Садовая скамейка: различные варианты из дерева

Чем привлекательна древесина, так это своей податливостью – это мягкий материал, для обработки которой не нужны сверхмощные инструменты. Кроме того, это недорогой материал, который относят к разряду экологически чистых. И это еще не все – древесина обладает высокими эстетическими характеристиками, не оценить которые в состоянии разве что человек, привыкший к ее виду. В общем, для работы своими руками дерево можно назвать оптимальным вариантом – именно с его помощью может быть легко и просто изготовлена не только садовая скамейка своими руками, но и много других предметов дачной обстановки. Вариантов здесь может быть масса, но к самым распространенным следует относить следующие.

  1. Садовые деревянные скамейки из доски. Это самый простой вариант, но несмотря на это, он еще и наиболее обширный. В смысле того, что идей, а в частности, форм и конструкций здесь может быть великое множество – доска, можно сказать, как бы предрасположена к изготовлению из нее лавочки. Она имеет достаточную длину, ширину и легко обрабатывается простейшими инструментами типа лобзика и болгарки (доводится до нужной кондиции). Самым сложным элементом в устройстве такой скамейки является опорная конструкция – ножки, которые на самом деле, если разобраться, ничего сверхъестественного собой не представляют. Это две сбитые крестом под определенным углом друг относительно друга дощечки – именно на эти кресты, установленные на торец, и набиваются доски, которые своей плоскостью образуют сиденье и спинку.

    как сделать садовую скамейку своими руками фото

    Как сделать садовую скамейку своими руками фото

  2. Скамейки из бруса. В принципе, вариант практически такой же, как и предыдущий, только в нем вместо доски используется брус – такие лавочки выглядят более массивными. Кстати, они не только так выглядят – они на самом деле являются массивными и способны выдерживать большой вес.

    садовые деревянные скамейки фото

    Садовые деревянные скамейки фото

  3. Скамейка из бревна. Так сказать, вариант в деревенском стиле. Бревно, как и оба предыдущих материала, также можно использовать по-разному, но в целом, все существующие варианты бревенчатых лавочек можно разделить на два вида – это лавочки из полнотелого круглого бревна и лавочки из распущенного в длину бревна. Последний вариант является более удобным в эксплуатации, так как именно срез, образующий плоскость, может выступать в качестве сидения и спинки скамейки. Такая садовая скамейка со спинкой не может быть изготовлена подручными инструментами – как минимум понадобится цепная пила. Мало того, это очень массивные скамейки, которые после изготовления используются стационарно – перенести такое изделие не просто даже с помощью двух пар крепких мужских рук.

Как ни крути, а наряду с практичностью древесины и простотой обработки, она имеет и ряд недостатков – этот материал плохо противостоит природным факторам и его нужно тщательно защищать. В обязательном порядке, вне зависимости, из какой древесины вы будете делать лавочку для дачи своими руками, готовое изделие нужно обработать антисептиком (чтобы отвадить жучков и прочих вредителей) и хорошенько вскрыть лаком, дабы защитить лавочку от воды. Как вариант, можно использовать водоотталкивающие пропитки, которые делают древесину не подверженной гниению. О том, как делаются деревянные скамейки своими руками, смотрите в этом видео.

Как сделать садовую скамейку своими руками: варианты из стали

Металл – материал жесткий, прочный, способный противостоять большинству агрессивных природных факторов. Работать с ним несколько сложнее, чем с древесиной. Однако, во-первых, металлическая лавочка способна простоять практически вечно. Во-вторых, имея опыт работы с металлом, такому изделию для сада и дачи можно придать практически любые формы. В-третьих, чтобы сделать качественную железную лавочку своими руками, много ума не нужно – достаточно уметь пользоваться сваркой и иметь общие представления о поведении металла при нагревании. Все остальное, в том числе и проект, можно приобрести в магазине – как говорится, от вас только потребуется все это дело правильно собрать.

  1. Простая лавочка из металлической профильной трубы. По сути, это каркас, изготовленный из профильной трубы – сегодня такую лавочку назвали бы скелетоном, по аналогии с часами, у которых просматриваются все или часть внутренних механизмов. В изготовлении такие лавки довольно простые, но в использовании отнюдь не комфортные – они холодные, и сидеть на них не очень приятно даже летом. Если на такую лавочку попадают прямые солнечные лучи, то она сильно нагревается, и человек, севший на нее, может даже получить ожог. В общем, цельнометаллические лавочки, в которых спинка и сидение изготовлены из стали, не очень хороший вариант, пригодный разве что для общественных парков, автобусных и трамвайных остановок.

    скамейка садовая со спинкой фото

    Скамейка садовая со спинкой фото

  2. Кованые лавочки для дачи. В большинстве случаев это комбинированный вариант, который предусматривает изготовление из кованых элементов исключительно опорной конструкции лавочки – спинка и сидение, опять-таки, изготавливается из древесины, что делает ее более удобным, привлекательным внешне и практичным изделием. Вообще, говоря о металлической скамейке или лавочке, практически никогда не ведется речь о цельнометаллическом изделии. Для сварщика собрать такую скамейку не сложно, самое главное здесь – запастись терпением и необходимыми коваными элементами, которые в изобилии представлены на строительных рынках и в специализированных интернет-магазинах.

    садовая скамейка металлическая фото

    Садовая скамейка металлическая фото

В отдельный разряд следует выделить комбинированные с деревом металлические лавочки – они объединяют в себе достоинства этих двух материалов и делают изделие наиболее комфортным для человека. Металл обеспечивает жесткость конструкции и долговечность лавочки, а вот древесина придает ей уникальный вид и делает ее удобной для использования. Как правило, менее холодное дерево применяется в таких лавочках для изготовления сидения и спинки – все остальное варится из кованых элементов или профильной трубы.

Металл не является материалом без недостатков. Как и древесина, он нуждается в дополнительной защите, без которой его попросту съест коррозия – поржавеет и распадется на атомы. В большинстве случаев вся эта проблема решается правильной покраской – сначала металл грунтуется специальной грунтовкой и только после высыхания грунта он окрашивается в любой приятный вашему глазу цвет.

скамейка садовая складная фото

Скамейка садовая складная фото

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу некоторых дополнений, касающихся изготовления садовой лавочки – в смысле того, что путем особого подхода к делу можно изготовить лавочку с уникальными качествами. Во-первых, можно сделать складную садовую скамейку, которую на зиму можно прятать в гараж или сарай, защищая ее таким способом от снега и дождя. И, во-вторых, можно изготовить так называемую садовую скамейку качели, которые также могут быть изготовлены в складном варианте исполнения. А вообще лавочка-качели – это стационарное изделие, которое предназначено для эксплуатации на одном месте.

В принципе, это все, что касается вопроса, из чего и как делается садовая лавочка своими руками? Естественно, в этой статье мы много не рассказали (тонкости постигать придется самостоятельно) – цель статьи, в общем-то, была не в этом. В задумке мы просто хотели ознакомить нашего читателя с различными вариантами лавочек, которые вполне реально применить на своей даче.