Читайте в этой публикации:
Садово-парковая скульптура: классификация видов
Из чего проще сделать садовые скульптуры своими руками
Садовые скульптуры своими руками из подручных материалов

Работа над ландшафтом дачного участка – это не только его правильная планировка и грамотная расстановка различного декора, но еще и не менее разумный выбор этого декора. Как вариант, самостоятельное его создание, о котором, по большей части, и пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о таком элементе ландшафта, как садово-парковая скульптура – разберемся с ее разновидностями и рассмотрим их на предмет самостоятельного изготовления из подручных материалов.

садовые скульптуры своими руками фото

Садовые скульптуры своими руками фото

Садово-парковая скульптура: классификация видов

Так уж повелось, что человек для своего же удобства классифицирует различные вещи, предметы и все прочее по видам, и различные декоративные фигуры для сада в этом отношении не являются исключением. Вся садовая скульптура подразделяется на четыре основные разновидности.

  1. Классика и неоклассика. Это садовые скульптуры, изготовленные из природного камня или металла (мрамор, гранит, бронза, медь). Они отлично дополняют сады и парки, обустроенные в классических стилях, отличаются долговечностью. Какая именно это скульптура, особого значения не имеет – в смысле, что это может быть и огромная статуя, и небольшое каменное изваяние. Также неважно, что собой представляет эта скульптура – фигура человека или чаша фонтана либо просто обтесанный камень.
  2. Арт скульптура для сада. Как правило, это абстрактные фигуры или композиции – изготавливается такая абстракция практически из всего чего угодно. Толковому мастеру подойдет любой подручный материал – проволока или листовое железо, гипс, монтажная пена и сочетание всего вместе взятого. Так сказать, целое невозделанное поле для творчества, на котором можно воплощать все свои фантазии.

    Садово-парковая скульптура фото

    Садово-парковая скульптура фото

  3. Скульптурное дополнение – ни размер ни форма здесь тоже не имеют значения. Главное, чтобы такая скульптура служила дополнением какой-либо скульптурной или архитектурной композиции. Эти изделия могут иметь не только эстетическое назначение и характеристики, но и обладать практичностью и функциональностью.
  4. Малая садовая скульптура – так называемая мелкая пластика. В большинстве случаев она создается для дополнения ландшафта садового участка – это всевозможные небольшие фигурки гномов, различных животных и других сказочных или реальных персонажей. Например, фигурка водолаза, просматривающаяся сквозь воду искусственного водоема, или олень, пьющий воду из него. Зачастую такая скульптура совмещается с осветительными приборами и другими небольшими функциональными приспособлениями для сада.

    садовые скульптуры из цемента своими руками фото

    Садовые скульптуры из цемента своими руками фото

Всего четыре группы, но разнообразие настолько велико, что позволяет оформлять территорию дачного участка в единственном и неповторимом дизайне.

Посмотреть, как изготавливаются скульптуры из дерева, можно в этом видеоролике.

Из чего проще сделать садовые скульптуры своими руками

Кроме всего прочего, вся садово-парковая скульптура может быть разделена на разновидности в зависимости от материала, из которого она изготавливается. Как и говорилось выше, здесь подойдет любой материал, но в целом среди основного сырья для решения вопроса, как сделать садовые скульптуры своими руками, используются следующие материалы.

  1. Садовые скульптуры из дерева. Чтобы изготовить фигурку из дерева, необходимо быть настоящим мастером – нужно уметь обращаться с современными инструментами и видеть в исходном куске бревна или коряги определенные формы. Настоящий резчик по дереву не создает скульптуру из дерева, а только убирает лишнее, доделывая то, что не смогла завершить матушка-природа. Не каждому дано разглядеть в обычной коряге фигурку гнома или другого мифического существа.
  2. Садовые скульптуры из гипса. Вариант практически такой же, как и предыдущий, с одной лишь разницей в материале – вместо бетона здесь используется гипс. Скульптура из него может изготавливаться двумя способами – литьем и лепкой. Последний вариант – это, так сказать, ручная работа, для производства которой тоже нужно быть настоящим художником. Преимущество гипсовой скульптуры заключается в том, что даже после застывания материала в форму изделия можно вносить коррективы – гипс весьма мягкий материал, который легко обрабатывать.
  3. Садовая скульптура из бетона. Это литье, для изготовления которого предварительно необходимо создать форму (опалубку). Одни вещи можно сделать достаточно просто своими руками, а для изготовления других, возможно, понадобится заводское оборудование. К примеру, весьма несложно отлить из бетона вазоны, используя при этом пару тазов разного размера – а вот чтобы изготовить уникальный фонтан, придется сначала потрудиться над опалубкой.
садовая скульптура из бетона фото

Садовая скульптура из бетона фото

И, естественно, подручные материалы, которые больше всего любят использовать просто домашние умельцы с творческой натурой – углядели в мотке проволоки нечто интересное, вогнули, перегнули и получили интересную фигурку, которой уже заранее найдено подходящее место. О такой скульптуре следует поговорить несколько подробнее.

Садовые скульптуры своими руками из подручных материалов

Наверняка многие из вас видели фигурки животных, изготовленные из автомобильных покрышек, пластиковых бутылок и даже консервных жестянок – именно эти и им подобные подручные или, так сказать, бросовые материалы, которые кроме как на свалку при обычных условиях не отправляются. Это самобытное творчество, которое позволяет изготавливать скульптуру практически без затрат, за что и ценится среди дачников.

Изготавливается такой декор для сада весьма и весьма просто – все, что необходимо для этой цели, это режущий инструмент (хорошие ножницы или нож) и чуточку фантазии. Максимум, что еще здесь может понадобиться, это клей или какой-либо другой крепеж для соединения элементов скульптуры.

садовые скульптуры из дерева фото

Садовые скульптуры из дерева фото

Еще более дешевый вариант подобного творчества – это зеленая скульптура. Ее «изготавливают» из различных густых кустов – попросту говоря, растительность остригают особым образом, придавая ей вид всевозможных животных или предметов. За такой скульптурой приходится тщательно ухаживать – периодически стричь и поливать. Единственное «но» в таких изваяниях заключается в их бесполезности – в смысле, что они просто занимают место и являются исключительно декором. Если обычную садовую скульптуру можно гармонично вписать в растительный мир и при этом она не будет мешать произрастать другим растениям и практически не займет много места, то вот с зелеными фигурками такого не получится – для них, как правило, необходимо отдельное, причем открытое пространство, на котором они не будут сливаться со всей остальной дачной растительностью.

Интересным процессом в плане самостоятельного изготовления является и садовая скульптура из цемента своими руками – с ней, конечно, придется изрядно повозиться, но результат может оказаться непревзойденным. Наиболее оптимальным вариантом изготовления цементных скульптур является технология литья, для которой нужна опалубка, а наиболее творческой считается лепка по каркасу. Из проволоки, труб и других подручных металлических изделий создается каркас будущей фигуры, который впоследствии укрепляется цементным раствором – естественно, все контуры изделия придется формировать самостоятельно руками.

садовые скульптуры своими руками из подручных материалов фото

Садовые скульптуры своими руками из подручных материалов фото

Еще одним неплохим решением изготовления садово-парковой скульптуры является копирование – такой вариант отлично подходит в тех случаях, когда возникает необходимость установки на территории дачи нескольких идентичных изваяний. В этой ситуации логичным будет приобрести одну готовую фигуру и размножить ее, что не так уж и сложно – к примеру, ее можно залить силиконом, после чего аккуратно вытащить, разрезав оболочку на две части и получив тем самым матрицу, аналогичную оригинальному изделию. Впоследствии, используя ее, можно вылить до десятка подобных фигурок. Точно так же матрицу можно изготавливать каждый раз в мокром песке. Единственный нюанс в такой технологии – это изделие с раковинами, которое придется дорабатывать. В принципе, доработка цементных или гипсовых скульптур понадобится в любом случае – изделие ошпаклевывается, зачищается, грунтуется и красится. Процесс трудоемкий, но от него никуда не денешься, если вы действительно хотите сделать садовые скульптуры из цемента своими руками.

изготовление садовых скульптур фото

Изготовление садовых скульптур фото

В заключение разговора о том, как изготавливается садово-парковая скульптура, остается добавить не так уж и много – как бы вы ни изготавливали подобный декор, какие бы технологии ни изобретали, в любом случае, это весьма трудоемкий и кропотливый процесс, спешка в котором недопустима. Это к тому, что далеко не каждый человек способен закончить начатое дело такого вида – настоящие художники своего дела могут ваять скульптуру годами. Но это искусство, а для сада потребуется просто усидчивость – если ее у вас нет, то проще всего будет приобрести готовые изделия данного типа.