Читайте в этой публикации:
Садовое освещение: пять правил оптимальной подсветки сада
Садовое освещение своими руками: принцип изготовления
Освещение садового участка своими руками: выбор решает все

Дача – это своего рода отдушина для городского жителя, глоток свежего воздуха, отдых душой и телом. Именно по этой простой причине оформлению дачного участка городской житель уделяет так много внимания – создает красивые клумбы, газоны, устанавливает различного рода декор и немало внимания уделяет подсветке всей этой красоты в ночное время. Ведь именно вечерняя прохлада после жаркого и знойного дня позволяет в полной мере насладиться красотами рукотворной природы. Про садовое освещение и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о принципах его самостоятельного изготовления.

освещение садового участка своими руками фото

Освещение садового участка своими руками фото

Садовое освещение: пять правил оптимальной подсветки сада

Современные люди выдвигают всего два основных требования к садовому освещению – это экономичность в работе и эффективность в восприятии. Чтобы подсветка отвечала этим требованиям на все 100%, следует придерживаться пяти основных правил.

  1. В светлое время суток осветительные приборы не должны влиять на восприятие участка – попросту говоря, они не должны выделяться на фоне всего остального, а лучше вообще быть невидимыми. Достичь такого можно только при правильном выборе осветительных приборов – по возможности они должны быть изготовлены из натуральных материалов или точной их имитации.

    как осветить сад фото

    Как осветить сад фото

  2. Экономичность в работе. Этот момент сегодня не является проблемой – бесплатное электричество для сада можно получить, используя солнечные элементы питания. Да, такие светильники обходятся дорого, но зато в эксплуатации освещение садового участка, построенное на базе таких источников света, практически ни во что не обходится. Мало того, для подсветки некоторых элементов сада можно активно применять светящиеся камни – днем они накапливают солнечную энергию, а ночью отдают ее, излучая приятное и мягкое свечение.
  3. Эффективность и наибольшая результативность в области подсветки отдельных элементов декора достигается с помощью сфокусированных источников освещения – именно они благодаря сконцентрированному пучку света в состоянии сделать предметы контрастными и выразительными.

    декоративное освещение садового участка фото

    Декоративное освещение садового участка фото

  4. Если вы выбираете в качестве источника света сетевые светильники, то наиболее оптимальным местом их расположения является близость к дому – такой подход к делу позволит вам сэкономить и на стоимости электрических кабелей, и на работе, связанной с их прокладкой. Вообще по возможности нужно отказываться от такого оборудования в пользу осветительных приборов с солнечными элементами питания.

О том, как самостоятельно сделать декоративное освещение в саду, смотрите в этом видеоролике.

И последнее, самое главное правило говорит о том, что местоположение каждого отдельно взятого садового светильника должно быть обоснованным и тщательно продуманным. Следует понимать, что декоративное освещение садового участка – это не беспорядочное нагромождение осветительных приборов, а полноценная композиция из них, в которой вместе и по отдельности светильники должны иметь смысловую нагрузку.

Садовое освещение своими руками: принцип изготовления

Как правило, на дачном участке находится много всякой всячины, которую так или иначе можно подсветить – это и сам дом, и клумбы, и искусственные водоемы, и дорожки, соединяющие все это дело в единую композицию, и даже газоны, деревья и так далее. Все это подсвечивается различными способами и с использованием различных осветительных приборов – от правильности выбора источника света зависит многое, и этому моменту следует уделить особое внимание.

  1. Освещение садовых дорожек. Идеальным вариантом для подсветки этой части сада являются солнечные светильники – небольшие и невысокие столбики, обеспечивающие подсветку именно дорожки. Свет от таких светильников не должен бить в глаза – возможно, подойдут даже сфокусированные прожекторы небольшого размера, установленные с шагом в полтора-два метра. Кроме них, для освещения дорожек можно использовать светящиеся камни – крупные булыжники, как правило, расставляются по обочинам, а расстояние между ними формируется в образе россыпи мелких камешков. Особо эффективный вид подсвеченная таким образом дорожка будет иметь со стороны.

    освещение садовых дорожек фото

    Освещение садовых дорожек фото

  2. Подсветка дома, забора, ворот. Для этих условных частей сада целесообразно применять два типа осветительных приборов – настенные светильники направленного действия и аналогичные, предусматривающие наземную установку. Подсветка фасадов дома и заборов с воротами – штука весьма тонкая. Здесь очень важно правильно определить подсвечиваемые места. Как правило, осветительные приборы располагают так, чтобы они выхватывали из темноты различные ниши и углубления – если подсвечивать выступы, то ниши будут казаться черными дырами, что не очень красиво.
  3. Клумбы, газоны. Здесь приемлем тот же вариант, что используется для освещения садовых дорожек – небольшие светильники на солнечных батареях и светящиеся камни, которые, как правило, раскладывают по периметру клумбы либо отдельно взятого растения. Точно таким же способом можно подсвечивать и большие деревья – кстати, для их декорирования в ночное время отлично подойдут различные подвесные светильники, тоже на солнечных батареях.
  4. Освещение искусственных водоемов. На сегодняшний день приобрести водонепроницаемые осветительные приборы отнюдь не является проблемой – их разновидностей очень много, но наиболее часто используемыми среди них являются плавающие осветительные приборы и подводные. Последние (подводные осветительные приборы) по большей части применяются для подсветки фонтанов, водопадов и так далее. В принципе, никто вам не запретит использовать для освещения водоема и обычные светильники.

    садовое освещение фото

    Садовое освещение фото

Подводя итоги, можно сказать только одно – по большому счету, если не считать различного рода дизайнерские происки, выбор осветительных приборов для сада весьма скудный. В глобальном плане это различного рода сетевые и солнечные светильники, еще флюоресцирующие камни. Выбирать особо не из чего, и именно поэтому сосредоточить свое внимание лучше всего на дизайне светильников. Естественно, не следует выпускать из виду и более мелкие нюансы, о которых мы поговорим дальше.

Освещение садового участка своими руками: выбор решает все

Кроме основных нюансов выбора осветительных приборов для подсветки сада, существует и масса мелких, игнорирование которых ни к чему не приводит. Следует понимать, что в таких делах мелочей нет, и именно они (незначительные нюансы) в совокупности и создают полную картину сада. При выборе осветительных приборов желательно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Тип и способ установки. Это ясно как божий день – существуют светильники, предусматривающие установку на различные поверхности, и ошибиться здесь практически невозможно. Собираетесь установить светильник на стену строения? Значит следует приобретать настенные осветительные приборы. Для монтажа в грунт в продаже имеется отдельный тип светильников, вернее даже два. Те, которые просто втыкаются в почву и те, для установки которых необходим небольшой бетонный фундамент (это массивные осветительные приборы)

    садовое освещение своими руками фото

    Садовое освещение своими руками фото

  2. Свечение. Под этим понятием может пониматься несколько моментов. Во-первых, направленность светового потока – в этом отношении светильники могут излучать направленный поток фотонов или рассеянный, который целесообразно использовать для задания тона участку. В отличие от них, светильники направленного действия в большей степени способны подчеркивать важность того или иного участка сада. Во-вторых, это спектр свечения – белый, красный, синий и так далее. Цветные светильники зачастую используют для освещения строений, но никак не для подсветки сада и его элементов.
  3. Наличие автономного управления. Если хотите добиться экономичности работы осветительной садовой системы, то необходимо обратить внимание на наличие таких управляющих элементов светильника, как датчик движения и датчик освещенности – наличие второго, можно сказать, обязательно. Именно благодаря датчику освещенности светильник включается в работу только с наступлением темноты. Что касается датчика движения, то это отличный инструмент для создания такого эффекта, как сопровождающее освещение садовых дорожек. Это приспособление позволяет включать свет при приближении человека к источнику света и отключать его при удалении прохожего. Со стороны смотрится как медленно бегущая световая дорожка.

    уличное садовое освещение фото

    Уличное садовое освещение фото

Что еще нужно знать про садовое освещение? Несомненно, то, что практически любой тип осветительного прибора для дачи можно довольно просто изготовить своими руками из подручных материалов. В ход можно пускать практически все что угодно, но среди наиболее распространенных предметов человеческого быта особое место здесь отводится различным банкам, склянкам и пластиковым бутылкам. Это практически готовые плафоны, обеспечивающие надежную защиту источника света от дождя. Естественно, придется немного постараться, чтобы придать такому осветительному прибору более или менее привлекательный вид. В принципе, в этом и заключается творческий процесс, без которого в этом деле не обойтись.