Оглавление:
Садовые ножницы: две основные разновидности для обрезки растений
Как выбрать садовые ножницы: секатор и его разновидности
Ножницы для сада: инструменты не для деревьев

Так или иначе, но практически каждый дачник сталкивался с необходимостью обрезки зеленых насаждений – цветы, деревья, кусты и прочая растительность требует периодической обрезки. У них нужно удалять отмершие и мешающие, по мнению человека, ветки. Для этих целей существует специальный инструмент, который называется «садовые ножницы» (или секатор). Именно о них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с их разновидностями, изучим особенности этого инструмента и ответим на вопрос, как выбрать ножницы для сада?

садовые ножницы для травы фото

Садовые ножницы для травы фото

Садовые ножницы: две основные разновидности для обрезки растений

Если вы считаете, что для обрезки растительности существует всего пара-тройка разновидностей инструмента, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле их довольно много, и каждый из этих видов предназначен для производства определенной работы. Весь существующий на сегодняшний день ассортимент этой продукции можно разделить на две большие группы – это секаторы и непосредственно сами садовые ножницы. В чем между ними разница? А вот с этим мы и разберемся для начала.

  1. Секатор. Этот инструмент применяется исключительно для обрезки деревьев – в зависимости от разновидности, он может довольно легко справляться как с мелкими ветками, так и с крупными, диаметр которых доходит до нескольких сантиметров. Можно даже сказать больше – существуют такие секаторы, посредством которых можно производить обрезку деревьев на высоте, не поднимаясь на нее самому. Об этом поговорим чуть позже.
  2. Садовые ножницы. Их призвание заключается в том, чтобы помогать человеку со стрижкой растительности с мягкими стеблями (это может быть трава, кустарники, цветы и тому подобная растительность). В этой группе садового инструмента также можно выделить достаточно много различных разновидностей, о которых мы поговорим дальше.

    как выбрать садовые ножницы фото

    Как выбрать садовые ножницы фото

Как видите, разница между этими двумя группами довольно существенная. Именно по этой причине приобретать для дачи нужно и тот и другой инструмент. Мало того, в некоторых случаях целесообразнее приобретать не по одной разновидности из каждой группы, а по несколько. Или даже все сразу, так как в большинстве случаев вся растительность, для которой они разработаны, имеется практически на каждой даче.

О том, что такое электрические садовые ножницы, смотрите в этом видео.

Как выбрать садовые ножницы: секатор и его разновидности

Существует целых пять разновидностей секаторов. В принципе, назначение у них примерно одинаковое, но работу они могут выполнять разную – в смысле, использовать тот или иной секатор удобнее различной ситуации. В общем, разберемся с ними несколько подробнее.

  1. Прививочный секатор. Судить о его назначении можно из названия – применяется он исключительно для прививки. Его основная особенность заключается в ножах специальной формы – кроме того, его срезы настолько ровные и точные, что сращивание привоев и подвоев гарантировано практически на все 100%.
  2. Двуручный секатор. Супермощный ручной инструмент, который вполне может заменить садовую пилку – он в состоянии перекусывать ветки деревьев толщиной более 30мм. В народе его называют сучкорезом – он с легкостью справляется с ветками толщиной 60мм и более. Такие секаторы оснащают длинными ручками (рычагами), храповым редуктором и сложной системой передачи усилия рук к лезвиям.

    садовые ножницы с длинными ручками фото

    Садовые ножницы с длинными ручками фото

  3. Штанговый секатор. Именно этот инструмент используется для работы на высоте – его народное название звучит как высотный сучкорез. Это тоже довольно мощное приспособление для обрезки веток, которое оснащается телескопической штангой – этот секатор, как и предыдущий, также в состоянии справиться с крупными ветками.
  4. Секатор с наковальней. Он предназначен для обрезки сухих и старых веток толщиной до 30мм. Исходя из названия, при нехватке собственных усилий по наковальне такого секатора можно даже стукнуть молотком, что позволит перекусывать и более толстые ветки деревьев.
  5. Стандартный секатор. С этим инструментом знакомы практически все – используется он для обрезки небольшого размера свежих веточек деревьев и кустов. Этот инструмент можно назвать универсальным, так как он подойдет практически для всех видов зеленых насаждений.

О том, как выбрать секатор для сада, смотрите в этом видеоролике.

В общем, делайте выводы и выбирайте, что вам нужнее – если в процессе дачного сезона вы выполняете все виды работ, для которых предназначены вышеописанные секаторы, то можно обзавестись и всеми ими. Как говорится, в хозяйстве пригодится.

Ножницы для сада: инструменты не для деревьев

Кроме деревьев, на даче достаточно часто приходится обрезать и другую растительность, прочность которой слишком мала для использования секатора – он попросту мнет их стебли, ветки или стволы, причиняя растениям вред. Для такой растительности, как трава, кусты, цветы и так далее, были разработаны специальные инструменты, которые, по сути, и называются садовыми ножницами. Их разновидностей можно насчитать несколько.

  1. Кусторез – садовые ножницы для стрижки кустов. В некотором роде его можно сравнить с обычными ножницами очень большого размера, у которых вместо привычных колец на нережущих концах сделаны рукоятки. Лезвия этого инструмента также отличаются большой длиной, что позволяет равномерно обрезать куст на большой площади. Существует несколько разновидностей ручных кусторезов – друг от друга они могут отличаться как длиной лезвий (короткие используются для небольших кустарников, а большие, соответственно, для крупных), так и формой режущих лезвий. Существуют ножницы с ровной режущей кромкой и с волнистой – последние отлично удерживают крупные ветки кустов и не позволяют им выскальзывать из захвата.

    садовые ножницы фото

    Садовые ножницы фото

  2. Садовые ножницы для травы. Отличная альтернатива триммеру или газонокосилке – они идеально подойдут для выполнения небольших и средних объемов работ. Кроме того, они стоят как минимум в пару раз дешевле электрического триммера. Работать ими можно стоя, практически не нагибаясь – этому способствует длина рукоятей и особый изгиб инструмента, который располагает лезвия инструмента горизонтально почве, тогда как человек находится в неизменно вертикальном положении. Как и садовые ножницы для кустов, этот инструмент производится в нескольких вариациях – друг от друга он может отличаться как длиной рукоятей, так и длиной самих лезвий. Мало того, различия могут заключаться и в некоторых функциональных возможностях – к примеру, существуют ножницы для стрижки газонов с поворотными лезвиями.

    электрические садовые ножницы фото

    Электрические садовые ножницы фото

  3. Электрические садовые ножницы. Практически во всех случаях это аккумуляторные ножницы, которые можно использовать вдали от розетки – их назначение не ограничивается стрижкой газона. С их помощью производят борьбу с сорняками – также их запросто можно использовать для резки корней, что позволяет избавляться от сорняков надолго. Такие ножницы для дачи могут быть как бытовыми, предназначенными для кратковременного использования, так и профессиональными. Еще они могут отличаться по комплектации – выбор такого дачного инструмента производится на основе его параметров. Учесть необходимо частоту и плавность движения режущих лезвий, величину хода ножей, диаметр обрезаемых стеблей, который они в состоянии осилить. Немаловажным показателем данного инструмента является его время непрерывной работы, а также количество режущих кромок. Это серьезный инструмент, и к его выбору нужно отнестись не менее ответственно.

В принципе, это и все разнообразие ножниц для сада – как правило, его вполне хватает для того, чтобы удовлетворить потребности практически любого садовода.

В заключение темы про садовые ножницы скажу несколько слов по поводу ухода за инструментом этого типа. Если вы хотите, чтобы его лезвия долго сохраняли свою остроту, то не допускайте их загрязнений – не стоит бросать их в землю, мочить, от чего они ржавеют. Естественно, периодически их следует подтачивать – так сказать, направлять режущую кромку. Делается это с помощью бруска или напильника – не стоит точить этот инструмент посредством болгарки. Ее высокие обороты палят металл, в результате чего он становится мягким, и вам чаще придется его затачивать.