Оглавление:
Садовые светильники: два основных типа приборов
Садовые светильники для дачи: зависимые и энергонезависимые
Как установить садовые светильники: разумный подход к экономии

Сад на современной даче – это уже не просто беспорядочно насаженные плодовые деревья, а полноценная композиция из растительности, различных построек, дорожек, искусственных водоемов и прочих различных декоративных и функциональных элементов. Трудно представить себе такой живописный уголок без освещения. Именно о нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выбрать садовые светильники. Мы ознакомимся с их разновидностями, изучим особенности и рассмотрим возможность их самостоятельного изготовления.

светильники для садового участка фото

Светильники для садового участка фото

Садовые светильники: два основных типа приборов

Практически все светильники, используемые для освещения сада, можно разделить на два основных типа, с которыми следует ознакомиться в первую очередь и понять разницу между ними: это именно осветительные приборы и декоративные садовые светильники. В чем между ними заключается разница, долго объяснять не придется – первые применяются для освещения, а вторые для декорации. Последние дают немного света, но создают очень интересные эффекты. Разберемся с этими осветительными приборами более подробно.

  1. Садовые светильники и фонари. По большому счету, если не внедряться в мелкие детали, то можно выделить не так уж много подвидов парковых осветительных приборов, предназначенных именно для освещения зон, посещаемых человеком. В первую очередь это фонари, отличительной чертой которых является наличие большого или небольшого размера столбика. Они могут иметь как классический вид, так и стильный современный – по большому счету, их внешний вид может быть любым, а вот способ освещения нет. По этому моменту их можно разделить на светильники прямого излучения и отраженного – в последнем случае используется отражатель, что позволяет не ослеплять человека в ночное время. Во вторую очередь среди этих осветительных приборов можно выделить светильники настенного крепления – в большинстве случаев их используют для освещения зоны сада, расположенной в непосредственной близости от строений. Их вешают на стены домов, заборы и различные парапеты. Как и в предыдущем случае, они могут иметь прямой и отражающий принцип работы.

    декоративные садовые светильники фото

    Декоративные садовые светильники фото

  2. Декоративные светильники для садового участка. Это наиболее обширная группа садово-парковых осветительных приборов, в задачи которых входит не создание освещения с целью удобного перемещения человека, а подсветка определенных участков сада или парка. Естественно, в некоторой степени они выполняют и функцию освещения, но, по большому счету, толку от них мало, и работают они больше как ночники или правильнее будет сказать, дежурное освещение. Как и в предыдущей группе осветительных приборов, здесь можно встретить и столбчатые светильники, и настенные, и подвесные, и даже плавающие садовые светильники для декора искусственных водоемов, а также встраиваемые в пол или в стену. В большинстве случаев это специализированные светильники, предназначенные для подсветки той или иной области сада – существует подсветка для садовых дорожек, как и говорилось выше, для водоемов, фонтанов и даже для кустов. В общем, практически для всех элементов, которые применяются для декора дачного участка.

Выбрать нужное среди всего этого множества осветительных приборов не так уж и сложно, и обращать внимание здесь необходимо на следующие моменты: во-первых, это назначение и во-вторых, внешний вид (как говорится, нравится или не нравится). И, конечно, качество – следует понимать, что парковые осветительные приборы стоят дороже, чем все другие (это связано с их степенью защиты от пыли и влаги), и тратя такие деньги на покупку, нужно быть уверенным в их длительном сроке эксплуатации. О светильниках для сада, а вернее о том, какие они могут быть, можно посмотреть в этом видео.

Садовые светильники для дачи: зависимые и энергонезависимые

Этот момент трудно обойти вниманием, так как именно от него зависят расходы на эксплуатацию паркового освещения на даче. Здесь все достаточно просто – существуют осветительные приборы, которые нужно подключать к общей сети электропитания, а существуют и такие, которые работают от альтернативных источников энергии. За работу первых придется платить, а вторые в состоянии самостоятельно вырабатывать электроэнергию для своих нужд. Основное преимущество энергонезависимых садовых светильников налицо – они работают как самостоятельная единица и при этом не потребляют сетевой электроэнергии. Но это еще не все их достоинства.

  1. Немаловажным фактором является и то, что установка садовых светильников, работающих на солнечной энергии, не требует прокладки никаких коммуникаций – в большинстве случаев это самостоятельная единица, которая просто крепится в нужном месте и, как говорится, дело с концом.
  2. Еще одним неоспоримым преимуществом, которым обладает садовый светильник на солнечных батареях, является его полностью автоматическая работа. Как правило, они имеют минимум одну, а максимум две степени автоматизации – первая заключается в их реакции на отсутствие дневного света, а вторая в реагировании на движение. И в том и в другом случае они зажигаются самостоятельно. То есть днем они проходят цикл зарядки, а с наступлением темноты приходят в боевую готовность – одни из них включаются сразу и горят до наступления утра, а другие включаются исключительно при обнаружении движения в определенном радиусе.
  3. Не стоит думать о том, что в пасмурную погоду такие осветительные приборы работают плохо – современные фотоэлектрические модули способны вырабатывать энергию и при малом количестве солнечного света.

    светильник на солнечных батареях садовый фото

    Светильник на солнечных батареях садовый фото

Кроме всего прочего, также следует отметить, что светильники на солнечной энергии для сада могут иметь любой вид и назначение – начиная от небольших лампочек на ножках, устанавливаемых на клумбах, заканчивая мощными фонарями, монтируемыми на столбы. Не исключением являются и плавающие декоративные светильники для искусственных водоемов.

Хотите освещать сад и при этом не платить за электричество? Тогда солнечные фонари будут самым лучшим решением! Но у них имеется один существенный недостаток – высокая стоимость. Чем мощнее осветительный прибор, тем он стоит дороже.

Как установить садовые светильники своими руками: разумный подход к экономии

Как и говорилось выше, наиболее экономично и разумно для садово-паркового освещения использовать светильники на солнечных элементах, но такое оборудование далеко не каждому человеку по карману. Понадобится практически единовременно потратить значительную сумму – подсчитывая расходы, большинство людей поневоле приходят к выводу использовать стандартные сетевые светильники для сада. С одной стороны эксплуатация такой системы будет влетать в копеечку, а с другой, как говорится, смотря с какого боку заглянуть – существует немало способов снизить эти затраты. Проявив смекалку, уменьшить расходы на электроэнергию можно чуть ли не вдвое. Как это сделать? Вопрос очевиден – применять современные энергосберегающие технологии.

  1. Первое, что приходит на ум, это использование лампочек с низким энергопотреблением – садовые светодиодные светильники стоят несколько дороже, но они позволяют экономить более 50% электроэнергии. Оснастить обычные осветительные приборы для сада светодиодными лампами будет намного дешевле, чем приобретать солнечное оборудование данного типа.

    садовые светодиодные светильники фото

    Садовые светодиодные светильники фото

  2. Второй момент, который позволяет экономить на электроэнергии в саду, это использование автоматических выключателей с датчиками движения. По сути, это не только экономия, но даже своего рода декор. Представьте садовую дорожку, на которой светильники загораются по мере приближения к ним человека и гаснут по мере его удаления. Датчиками движения можно оборудовать если не каждый светильник то, по крайней мере, группы по несколько штук. В этом, конечно, есть и свои минусы – к примеру, они выключаются через определенный промежуток времени, и если человек не шевелится, а например, просто сидит на лавочке и отдыхает, то он может оказаться в полной темноте.
  3. Как вариант, можно частично освещать парк солнечными светильниками (например, декоративными, красоту свечения которых хочется видеть издалека и постоянно), а частично стационарными.

    садовые светильники фото

    Садовые светильники фото

В конце концов, освещение можно наладить и постепенно, приобретая с течением времени все больше и больше нужных вам осветительных приборов. В общем, из любой ситуации всегда имеется выход – главное его увидеть и воспользоваться представившимся случаем. Даже имея освещение в парке, подключенное к центральной сети энергоснабжения, его со временем можно перевести на альтернативный источник энергии. Так сказать, соорудить небольшую солнечную электростанцию и подключить к ней уже готовую парковую подсветку.

И в заключение темы про садовые светильники остается добавить не так уж и много – в частности, сказать о том, что садовые светильники при желании вполне реально изготовить своими руками. Можно даже сказать больше – если немного разобраться, то смастерить можно и солнечные осветительные приборы для сада своими руками. Это не так сложно, как может показаться с первого взгляда – схему (в собранном виде) и солнечные панельки можно приобрести в магазине или через интернет. В таком случае все, что останется, это изготовить влагозащищенный корпус светильника и оборудовать его панелью и схемой.