Оглавление:
Садовый шланг: разновидности и их особенности
Как выбрать садовый шланг: главные критерии

Еще полвека назад ситуация с поливочным шлангом была кардинально противоположной – в магазинах его было найти трудно, и если он появлялся, то сразу же исчезал, вне зависимости от того, насколько он был качественным. Сейчас ситуация другая – зайдя в магазин, можно как минимум насчитать с десяток разновидностей шлангов для полива. Какой из них выбрать? Это, конечно, вопрос, с которым нужно разбираться. Чем мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим современные разновидности этих изделий и постараемся выяснить, какой садовый шланг лучше.

виды садовых шлангов фото

Виды садовых шлангов фото

Садовый шланг: разновидности и их особенности

Если все разнообразие шлангов для сада разделить на большие группы, то их можно насчитать как минимум шесть – это если не учитывать подвиды, с которыми получится гораздо больше. Их мы рассматривать не станем, так как достаточно будет сложить свое мнение о группе и уже на основании этого делать свой выбор.

  1. Резиновый садовый шланг. Резина резине рознь, и такие шланги бывают двух типов. Однослойные шланги, которые ничем выдающимся не отличаются и ничего, кроме недостатков, не имеют, а также многослойные, о которых можно сказать, что это уже нечто. В большинстве случаев это армированные шланги для полива, состоящие из нескольких слоев – они прекрасно выдерживают большое давление, противостоят скручиванию, не боятся механических повреждений и длительное время не пересыхают. Единственный их недостаток– это вес, поверьте, носить за собой такой шланг по участку не только трудно, но и опасно. С непривычки им достаточно просто повредить растения.

    шланг садовый резиновый фото

    Шланг садовый резиновый фото

  2. Нейлоновые садовые шланги для полива. Если сравнивать их с резиновыми собратьями, то это полная противоположность – легкие, гибкие, удобные, но… Они не способны выдерживать большое давление – более 5 бар их просто разрывает. Кроме того, такие шланги боятся перепадов температуры – оставить его на солнце на целый день – это все равно что выбросить шланг на помойку. Сами понимаете, сматывать и разматывать шланг после каждой поливки не очень удобно.
  3. Шланги из ПВХ (поливинилхлорид) – разновидность пластика. Это самый распространенный на сегодняшний день вид садовых шлангов. Как и в случае с резиной, бывает однослойным и многослойным – в большинстве случаев такие изделия армируются нейлоновой нитью, что придает им дополнительную прочность. Это сравнительно прочные шланги, которые не боятся перегибов и скручиваний – они не боятся деформаций и способны выдерживать давление до 35 бар. Кроме всего прочего, эти шланги имеют одно очень интересное свойство – массу микроскопических отверстий, проявляющихся при длительном нахождении шланга под давлением. Это свойство можно использовать для капельного полива клумб и вообще любых растений. Если говорить о недостатках, то выделить здесь можно только один – при низких температурах такой шланг становится жестким. В принципе, это не проблема, если не оставлять шланг на зиму в саду.
  4. Армированный садовый шланг. Как вы уже заметили, практически все виды современных садовых шлангов могут быть армированными или нет. Армированный шланг – это многослойный шланг, имеющий наружную оплетку, в задачи которой входит предохранять изделие от перегибов и скручивания. В любом случае, какой бы шланг для сада вы ни покупали, однозначно лучше выбирать его армированный вариант.
  5. Растягивающийся чудо-шланг X-HOSE. Новинка, появившаяся сравнительно недавно – такой шланг способен увеличиваться в длину практически в три раза, чему способствует его особая конструкция. По сути, это шланг в шланге – внутри находится эластичный резиновый шланг, а снаружи нейлоновая оболочка, сжатая наподобие гофры. Под давлением его достаточно не сильно потянуть, чтобы он начал растягиваться – для того, чтобы вернуть шланг в исходное положение, достаточно сбросить в нем давление воды. Его преимущество одновременно является и слабым местом. Постоянные стягивания и растягивания ни к чему хорошему не приводят – хотя как знать. Все-таки на данный момент это новинка, а время покажет.

    садовый шланг фото

    Садовый шланг фото

  6. Шланги из прозрачного пластика. Это, наверное, самый неподходящий вариант – вернее сказать, не годящийся для долговременного использования. Да, они легкие, удобные и гибкие, но при этом не переносят перегибов и вообще всевозможных деформаций. Кроме всего прочего, они чувствительны (даже очень) к перепадам температуры и на их внутренних стенках образуются наросты известкового налета. Для полива этот налет, конечно, не существенен, а вот если вы планируете употреблять воду из шланга для питья, то делать этого не стоит.

В принципе, это все основные разновидности садовых шлангов – если не считать таких различий, как диаметр, длина и так далее. Эти моменты нужно учитывать при выборе обязательно, и именно об этом мы поговорим дальше, но для начала можете посмотреть небольшое видео по поводу выбора садового шланга для дачи.

Как выбрать садовый шланг: главные критерии

По большому счету, выбор садового шланга – дело не мудреное, но, тем не менее, без тонкостей и знания некоторых нюансов, на которые нужно обращать внимание в первую очередь, здесь не обойтись. В частности, речь идет о следующих вещах.

  1. Длина шланга. Здесь все достаточно просто, и самое главное – правильно промерить необходимую длину шланга от точки его подключения в самый дальний уголок сада. Да-да, именно в самый дальний, так как в магазине с одинаковым успехом можно купить и 1м шланга и целых 100м. Так что не придется даже тратиться на дополнительные соединители или прокладку трубопроводов по участку, хотя это, наверное, будет несколько удобнее, так как, согласитесь, тянуть за собой 100м шланга не так уж и просто.
  2. Диаметр садовых шлангов. При выборе диаметра шланга этот параметр нужно сочетать с давлением в системе полива – если оно низкое, то шланг лучше приобретать тонкий. При высоком давлении, которое создается погружным насосом, лучше использовать шланги большого диаметра. Наиболее ходовые диаметры шлангов, с которыми вообще не возникает проблем в магазинах, это полдюйма, три четверти дюйма и дюйм, что соответствует 16мм, 20мм и 25мм. Чтобы купить последний, придется немного побегать.
  3. Материал, из которого изготовлен шланг. Об этом мы говорили достаточно подробно выше, и каждый для себя наверняка уже сделал вывод. Он очевиден, наиболее приемлемый вариант – это армированный шланг из ПВХ пластика. В принципе, могут быть и другие варианты, здесь нужно принимать решение именно вам. Кроме всего прочего, выбор материала шланга в значительной мере зависит от климатических условий, в которых он будет эксплуатироваться.

    шланг садовый армированный фото

    Шланг садовый армированный фото

  4. Рабочее давление. Чтобы правильно выбрать шланг по этому параметру, нужно знать давление воды в системе – если определитесь с ним, то сделать все остальное будет не сложно. Как правило, однослойные шланги без армирующего слоя способны выдерживать давление до 2 бар (этого полностью достаточно для того, чтобы эксплуатировать его в стандартной водопроводной системе). Если же вы качаете воду из скважины насосом, то тут уже нужен минимум двухслойный армированный шланг, способный держать давление 5-6 бар.
  5. Диапазон температур эксплуатации. Этот момент нужно учитывать только тогда, когда шланги используются для монтажа стационарных систем полива – если они не выдерживают мороза, то зимой просто выйдут из строя. Нужно либо приобретать шланги с температурным диапазоном эксплуатации от -25 до +40 градусов Цельсия, либо же разбирать систему на зиму.

    как выбрать садовый шланг фото

    Как выбрать садовый шланг фото

В принципе, это все нюансы, на которые нужно обратить внимание, чтобы выбрать хороший садовый шланг. Как видите, все не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда.

В заключение темы про садовый шланг остается добавить не так уж много – в частности, сказать о том, что описанные выше варианты, не являются единственными. Кроме них, существуют и другие, так сказать, уникальные шланги для сада. Например, шланги для капельного полива растений, о назначении которых известно каждому дачнику или садоводу. Или многоканальные шланги, которые благодаря массе отверстий разбрызгивают воду в разные стороны, наподобие как поливочное приспособление. Такие шланги применяют для экономного полива, и с этой задачей они весьма неплохо справляются.