Оглавление:
Шторы для беседки и веранды: тканевые варианты
Штора ПВХ для беседки: особенности и разновидности
Рулонные шторы для беседок: изделия из природных материалов
Прозрачные шторы для беседок и веранд: особенности

Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше, и если это «лучше» он не находит, то создает своими руками. Мы балованные и в большинстве случаев стремимся к комфорту, даже выезжая на природу. Вместо того чтобы наслаждаться пищей, сидя на травке, мы ее поглощаем за столом – а вместо того, чтобы созерцать естественную красоту природы, сидя в дачной беседке, мы завешиваемся шторами и создаем свой собственный мирок. Такие уж мы по своей сути, и поделать с этим что-либо трудно – именно по этой причине темой данной статьи являются шторы для беседок и веранд. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом их выбора – изучим их разновидности и определимся с их особенностями.

защитные шторы для беседок фото

Защитные шторы для беседок фото

Шторы для беседки и веранды: тканевые варианты

Это, пожалуй, самый простой и легкий вариант создать для себя защиту от палящего солнца – мало того, это легкий вариант, который не лишит вас прохлады, создаваемой дуновением ветерка. Тканевые шторы для беседки – это настоящее поле деятельности для творческого человека, имея в своем распоряжении даже самую простую швейную машинку, запал бодрости и огромное желание создать уютный интерьер в беседке или на веранде, сделать такие шторы своими руками сможет практически каждый человек. Благо, приобрести ткань любого вида на сегодняшний день можно в любом магазине.

Подойдут любые разновидности современной ткани, но наиболее оптимальным вариантом считается полупрозрачный акрил – именно этот материал, даже несмотря на свою прозрачность, в значительной мере защищает человека от воздействия посторонних взглядов и при этом пропускает внутрь беседки значительное количество света. Попросту говоря, он не затеняет ее. Также довольно неплохим материалом может оказаться и стандартный тюль. Тканевые шторы для беседки или веранды – это не обязательно классические занавески, из ткани также могут изготавливаться и некоторые виды жалюзи, например, вертикальные или рулонные. Эти образцы сделать своими руками сложно – гораздо проще их приобрести в готовом виде или заказать индивидуальное изготовление. О них следует поговорить несколько подробнее, но чуточку позже, а пока по этому поводу можно посмотреть небольшое видео.

Как ни крути, в оборудовании беседки шторами не обойтись и без мужской руки – шторы ведь на что-то нужно вешать. Для них необходим карниз – в большинстве случаев используются потолочные варианты, но иногда применяются и трубчатые. На сегодняшний день для беседок и веранд сложной конфигурации в продаже даже можно найти так называемые гибкие карнизы, которым можно придать практически любую форму.

Штора ПВХ для беседки: особенности и разновидности

ПВХ – поливинилхлорид или, говоря по-простому, пластик. Из него изготавливают жесткие рулонные шторы или вертикальные шторы-жалюзи. Преимуществ у такой защиты от ветра и пыли достаточно много, но самое главное – это их жесткость, которая позволяет со стойкостью оловянного солдатика сдерживать достаточно сильные порывы ветра. Мало того, эта жесткость дает и другие преимущества шторам, изготовленным из данного материала.

  1. В первую очередь, это удобство полуавтоматического управления – такие шторки не нужно задергивать руками. В большинстве случаев они оборудуются примитивным роликовым механизмом, позволяющим открывать и закрывать их, потянув за веревочку, или в большинстве случаев за пластиковую цепочку, изготовленную из шариков.
  2. Если говорить о шторах-жалюзи, то здесь дополнительно можно отметить возможность регулировки светового потока – разворачивая «ламели» в ту или иную сторону, можно регулировать поток проникающего в беседку и на веранду света.
  3. Кроме того, жесткая структура материала таких штор позволяет успешно, а главное, долговременно наносить любые узоры и даже рисунки на них. Методом фотопечати для вас могут изготовить защитные шторы для беседок любого дизайна.

    штора пвх для беседки фото

    Штора ПВХ для беседки фото

И это еще далеко не все преимущества такого материала, как ПВХ – дополнительно можно отметить стойкость практически ко всем погодным условиям, неприхотливость в использовании и простоту в уборке. Единственное «но» в изделиях этого типа заключается в том, что со временем они выгорают на солнце – сразу оговорюсь, что делают это не все шторы подобного типа, а только их дешевые варианты.

Рулонные шторы для беседок: изделия из природных материалов

Если вы хотите оборудовать беседку или веранду действительно уникальными и неповторимыми шторами, то лучше всего обратить свое внимание на природные материалы. Кроме своей экологичности, у этого материала имеется и масса других достоинств – в первую очередь это творческие возможности. По большому счету, изготовить такие шторы можно практически из любых материалов – так сказать, из даров природы. Естественно, в большинстве случаев это древесина или лоза. Вариантов много, и если конкретизировать, то из них можно составить достаточно внушительный список.

  1. Рулонные, плетеные из тонких веточек или лозы шторы – основная их проблема заключается в изготовлении механизма открывания и закрывания, так сказать, барабана. В принципе, можно обойтись и без него, но в этом случае возникнут неудобства с открыванием и закрыванием занавесей.
  2. Шторы-висюльки. Стандартный вариант, знакомый людям старшего поколения, которые с помощью скрепок и картона создавали занавеси в дверных проемах. Принцип тот же, только в этой ситуации можно использовать срезы веток толщиной до 30мм – с двух сторон в них сверлятся тоненькие отверстия, в которые вставляются металлические кольца. Получается своего рода цепочка – колец понадобится много, поэтому, как вариант, можно рассмотреть обычные веревки или прочные нити.
  3. Самый простой вариант изготовить уличные шторы для беседок и веранд – это привести в порядок старый тюль, используя все те же дары природы. Здесь, правда, есть один нюанс – природным материалам без надлежащей защиты свойственно терять свой первоначальный внешний вид. Да и вообще это довольно кропотливая работа, которая под силу не всем.

    шторы для беседки фото

    Шторы для беседки фото

В принципе, этот список можно продолжать и дальше, но это будет неправильно – не будем навязывать свое мнение и оставим вам возможность придумать нечто свое. Если все же возникнет необходимость в подсказке, вы всегда сможете найти массу идей в сети интернет.

Прозрачные шторы для беседок и веранд: особенности

Что такое прозрачная штора? Зачем она вообще нужна? От солнца она не спасает и толку от нее практически нет. Но это отнюдь неправильное рассуждение – да, она не закрывает беседку от солнечных лучиков, но зато при необходимости защитит человека от пыли, ветра и косого дождя, что, поверьте, не так уж и мало. Именно они не лишат вас возможности наслаждаться красивым природным пейзажем даже в непогоду и при этом чувствовать себя комфортно. Это так называемые защитные шторы для беседки и веранды, которые в большинстве случаев изготавливаются из тонкого ПВХ пластика, который внешне напоминает обычный полиэтилен, но отличается от него жесткостью. Такие шторы могут отличаться друг от друга разве что конструктивными особенностями.

  1. Это, пять-таки, рулонный вариант, при котором полотно наматывается на бобину. В большинстве случае такие шторы напоминают роллеты – они оборудуются пружинным механизмом, который натягивается, когда вы закрываете штору, перемещая ее вниз. Такая конструкция позволяет облегчить процесс открывания шторок – по сути, они делают это сами благодаря пружине, и человеку требуется только немного придерживать полотно, чтобы процесс открывания не происходил слишком быстро.
  2. Безбобинный вариант исполнения, который предусматривает ручную сборку шторок в рулон. Попросту говоря, каждый раз, когда возникнет необходимость сложить их, полотно придется скатать ручками и зафиксировать его под крышей с помощью специальных лямок. Не очень удобно, конечно, зато дешево и сердито.

    шторы для беседок и веранд фото

    Шторы для беседок и веранд фото

Это еще не все – существует еще более дешевый и сердитый вариант, которым могут похвастаться прозрачные шторы для беседки. Это даже не шторы, а скорее всего тент, только без верха – по крайней мере, принцип его установки напоминает это изделие. Это фрагменты прозрачного ПВХ пластика с отверстиями по периметру – они натягиваются между опор с помощью веревок, наподобие, как баннер, которыми пестрят практически все магазины на улицах вашего города. В общем, вариант до горя простой и, как водится, неудобный в использовании – постоянно открывать и закрывать такие шторы довольно утомительное занятие.

И в завершении темы про шторы для беседок и веранд скажу несколько слов о преимуществах, которыми обладают шторы из ПВХ. По сути, это идеальный вариант, для круглогодичного применения. Этот материал отлично переносит морозы до -30 градусов, имеет высокую прочность, способную выдерживать сильные порывы ветра и обладает высокой светопропускной способностью, которая составляет 90%. Все это вместе взятое плюс простой монтаж, который можно выполнить своими руками, делают эту разновидность штор для беседки и веранд наиболее оптимальным решением, у которого имеется только один недостаток – уютную домашнюю обстановку они не гарантируют.