Содержание:
Как выбрать шторы для дачи: критерии
Виды штор для дачи: солнцезащитные системы
Интерьерные стили и подходящие для них шторы

Первое, что приходит в голову при упоминании штор для дачи, это клетчатые хлопчатобумажные занавески в деревенском стиле. Да, кантри и прованс – это наиболее распространенные направления, в которых оформляют дачные интерьеры. Однако они не единственные. Есть и другие, не менее удачные идеи закрыть окно от любопытных взглядов. Об этом и поговорим в данной статье от moyadacha.org, выбрав наиболее подходящие занавески по стилю, длине и цвету.

дизайн штора для дачи фото

Дизайн штора для дачи фото

Как выбрать шторы для дачи: критерии

Что выдвинуть на первый план: эстетическую составляющую или функциональность, красоту или защиту личного пространства? Каким критериям должны отвечать дачные шторы?

  1. Простота. Это для городских квартир и загородных коттеджей можно выбрать многослойность, драпировки и ламбрекены (хотя, справедливости ради, нужно сказать, что такие занавеси уже не в моде). А для дачи подойдут более простые и понятные линии, без сложной многослойности и рюшей.

    короткие шторы для дачи фото

    Короткие шторы для дачи фото

  2. Практичность. В окна дачи обычно проникает много света, поэтому придется выбирать выносливые ткани, которые не выгорают на солнце. Их цвет лучше подбирать немаркий, чтобы не заниматься еженедельной стиркой, но и слишком мрачный текстиль – тоже не выход, он затемнит помещение. Во всем должна быть мера, и естественные расцветки будут лучшим выбором для загородных домиков. Кроме этого, говоря о практичности, обратите внимание на ткани, которые отталкивают пыль и грязь. Такие шторы значительно облегчат ваш быт.

    шторы для кухни на дачу фото

    Шторы для кухни на дачу фото

  3. Ткани. Для декорирования окон на даче обычно выбирают натуральные ткани – лен, хлопок, шелк, гобелен. Близость к природе обязывает отставить синтетику в сторону и наслаждаться природной естественностью натурального текстиля.

    шторы для веранды на даче фото

    Шторы для веранды на даче фото

  4. Защита от солнца. На даче его много, и это не всегда радует. Например, первые летние лучи солнца обычно проникают в спальню рано, не давая наслаждаться отдыхом. Поэтому для спальни желательно подобрать плотные занавеси, которые бы защищали от яркого солнца. Кроме классических текстильных штор, есть другие солнцезащитные конструкции, о которых мы поговорим позже.

    шторы для дачи фото

    Шторы для дачи фото

Как видите, в почете простота и лаконичность. Но и про красоту не стоит забывать. Натуральные ткани, естественные расцветки и простые линии – именно эти характеристики являются определяющим фактором при выборе дачных штор.

Вдохновиться идеями дачных штор можно, посмотрев этот видеоролик.

Виды штор для дачи: солнцезащитные системы

Кроме классических текстильных занавесей, имеющих вид прямых раздвижных портьер, есть еще другие современные вертикальные и горизонтальные конструкции, которые не только защищают от солнца, но и украшают интерьер. Вот несколько идей штор для дачи, которые можно использовать для оформления своего загородного дома.

  • Рулонные шторы. Они пригодятся, если окна выходят на солнечную сторону. В собранном виде они практически не занимают места, а когда раскрыты, отлично защищают от проникновения прямых солнечных лучей. Этот вариант штор подходит для дачной веранды, кухни, ванной, да и в гостиную и спальню тоже их можно повесить.
  • Жалюзи. Бывают из ткани и ПВХ, вертикальные и горизонтальные, белые и цветные, даже с фотопечатью. В отличие от предыдущих, они могут дозировано впускать солнечные лучи. Кроме того, они долговечны и просты в уходе.

    жалюзи для дачи фото

    Жалюзи для дачи фото

  • Римские шторы. Их часто сравнивают с рулонными, но в отличие от них, они не скручиваются в рулон, а складываются в складки наподобие гармошки. Имеют более простой механизм управления – здесь даже барабана, на который наматывается ткань, нет. Подходят для любых жилых помещений, в том числе для гостиной и спален.
  • Маркизы для зимних садов. Они же подходят для стеклянных веранд и комнат со стеклянной крышей. Есть внутренние и наружные системы. Они надежно защищают помещение от жгучих солнечных лучей.

    шторы маркизы для дачи фото

    Шторы маркизы для дачи фото

  • Шторы-плиссе. Визуально они похожи на жалюзи, но при ближайшем рассмотрении видно, что это ткань в виде гармошки. Они бывают различной цветовой гаммы, плотности и степени прозрачности. Еще одним преимуществом является то, что они могут быть установлены на окно со сложной конфигурацией.

Каждая из этих разновидностей уникальна и станет дополнением соответствующего интерьера. А о том, какие шторы для каких интерьерных стилей подходят, мы поговорим далее.

Интерьерные стили и подходящие для них шторы

Мы не будем останавливаться на всем известных прописных истинах, которые гласят о том, что «одежда» для окон должна гармонировать с созданным интерьером домика. Главное – не отклоняться от выбранного стиля, даже если вам захочется испробовать очередную новомодную солнцезащитную систему.

  • Деревенский стиль. Это наиболее часто используемое направление. Для него не нужно выдумывать ничего нового, все уже придумано за нас несколько веков назад. Для кантри характерны натуральные ткани (лен, хлопок, ситец), простые формы, спокойные расцветки, возможно, с геометрическим рисунком (однотонные ткани, в цветочек, в полоску, в клетку). Иногда занавески дополняются одним или двумя слоями оборок. Такой прием добавляет текстилю нарядность, а интерьеру придает аккуратность. Для прованса подбирайте шторы приглушенных, не кричащих расцветок (как будто вылинявших). В остальном все то же самое – простые формы, натуральные ткани, деревянный карниз.

    шторы для дачи в деревенском стиле фото

    Шторы для дачи в деревенском стиле фото

  • Шале. Для этого стиля тоже нужны шторы из натуральных тканей (не только хлопок и ситец, но даже мешковина). В расцветках следует отдать предпочтение естественным оттенкам, которые хорошо гармонируют с деревянными и каменными поверхностями шале. В декоре, кроме аккуратных подхватов, ничего больше не применяется. Длину тоже следует выбирать индивидуально, в зависимости от типа помещения – например, короткие шторы на дачную кухню могут едва доходить до подоконника, в то время как в гостиной и спальне низ штор может лежать на полу.

    идеи штор для дачи фото

    Идеи штор для дачи фото

  • Этно-стиль. Он несет в себе отголоски уклада жизни народа, на территории проживания которого возник. Например, африканский стиль яркий, самобытный с таким же ярким текстилем на окнах (ярко-желтого, оранжевого или огненного цвета). В противовес ему средиземноморский стиль тихий и уютный: море, солнце, зеленая флора – все это находит воплощение и в оформлении окон. Китайский и японский стили лаконичные, поэтому дизайн штор для дачи в одном из таких стилей не отличается пышностью форм и расцветок.

Как известно, шторы придают интерьеру уютный и обжитой вид, поэтому недооценивать их важность в жилых помещениях не стоит. В нашей подборке, помимо классического текстиля, мы предложили разновидности штор для дачи, которые подойдут даже для тех интерьеров, в которых обычные прямые портьеры по тем или иным причинам будут неуместны.