Оглавление:
Скважина на воду на даче: основные преимущества и недостатки
Как самому пробить скважину на даче: особенности самостоятельного бурения
Оборудование скважины на даче своими руками: приямок, кессон или адаптер

Современное оборудование и новейшие технологии позволяют пробить скважину на дачном участке быстро и практически на любую глубину – сегодня с этим проблем нет. Вопрос только один – финансовый. Услуги бурения нынче обходятся довольно дорого, и далеко не каждый дачник в состоянии позволить себе такое удовольствие. Гораздо дешевле выкопать колодец своими руками, но у него, как у источника воды, имеются свои недостатки, с которыми мы разберемся в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы узнаем, чем лучше скважина на воду на даче и как сделать ее своими руками?

оборудование скважины на даче своими руками фото

Оборудование скважины на даче своими руками фото

Скважина на воду на даче: основные преимущества и недостатки

Понять преимущества той или иной вещи можно только сравнив ее с аналогичной. Скважина в этом отношении не является исключением. По сравнению с колодцем, подобные источники драгоценной влаги обладают следующими достоинствами.

  1. Самое главное – это качественная питьевая вода. В отличие от колодца, она практически не имеет контакта с воздухом, который является основным загрязнителем жидкости. Кроме того, скважина пробивается глубоко, что сводит на нет контакт воды в ней с поверхностными грунтовыми водами. И это еще не все – узкая горловина скважины не позволяет попадать в воду мусору с поверхности. Зачастую современные скважины даже запечатываются сверху, предотвращая тем самым загрязнение воды вообще.

    что лучше колодец или скважина на даче

    Что лучше: колодец или скважина на даче

  2. Длительный срок эксплуатации. Качественно, а главное профессионально пробитая и обустроенная скважина под воду на даче способна прослужить более чем полвека – естественно, при надлежащем уходе за ней и своевременном обслуживании. Колодец в этом вопросе сильно уступает.
  3. Объем добываемой воды. Здесь бытует одно заблуждение – якобы в силу того, что колодец шире, из него можно выкачивать воду с большей интенсивностью. На самом деле это не так – скважина достает до водоносного слоя, ресурс которого неограничен. В отличие от нее, колодцу необходимо некоторое время для того, чтобы восполнить потери воды, вызванные ее откачкой. Выкопать колодец на достаточную глубину очень сложно, и именно поэтому он собирает воду из грунта, а этот процесс отнюдь не быстрый.
  4. Колодец необходимо чистить с завидно регулярностью, а скважину нет. При правильном обустройстве фильтра в обсадной трубе про этот процесс можно забыть на весь срок эксплуатации скважины на даче своими руками.
  5. Эксплуатация – согласитесь, ее простота является весомым доводом в пользу того или иного источника. Скважина является неприхотливым приспособлением для добычи подземных вод – в отличие от нее, колодец нужно чистить и обеззараживать с регулярностью в пару лет, промывать его стены, следить за составом воды. В некоторых ситуациях приходится даже прибегать к замене донного фильтрующего элемента или вообще к углублению колодца. А это не что иное, как дополнительные финансовые расходы и трудовые затраты.

О том, что лучше, колодец или скважина, можно посмотреть в этом видеоролике.

Подходя к вопросу, что лучше, колодец или скважина на даче, также следует отметить и зависимость первого от погодных условий – если лето выдастся засушливым, то уровень драгоценной жидкости значительно уменьшится в колодце, что, опять-таки, скажется на объеме выкачиваемой воды. И это еще не все – скважину можно пробить практически в любом удобном месте, тогда как для выкапывания колодца его нужно подбирать согласно расположению поверхностного водоносного слоя. Зачастую, чтобы избежать проблем с замерзанием труб зимой, скважины пробивают непосредственно в подвале дома.

Как самому пробить скважину на даче: особенности самостоятельного бурения

Подходя к вопросу самостоятельного изготовления дачной скважины, сразу же хочется акцентировать внимание на словосочетании «пробить скважину» – если профессионалы ее бурят, то вот человеку, задавшемуся вопросом самостоятельного его изготовления, скважину придется именно пробивать. Используется для этой цели специальное приспособление под названием желонка – по сути, это труба диаметром около 150мм и длиной более метра, подвешенная на блоке, установленном на высокой треноге. Поднимая ее под самый верх, человек задает первоначальное ускорение падения – после того, как труба отпускается, она с силой врезается в грунт и набивается почвой. При очередном подъеме эта почва выбивается из желонки, а в земле остается аккуратное круглое отверстие. Как вариант, можно использовать более современное приспособление – бур. Он как и желонка подвешивается на треноге, в отличие от нее, бурение скважины происходит несколько эффективнее.

Бур хорошо показал себя в случае с плотным грунтом. Да, этот процесс длительный и трудоемкий. А кто сказал, что будет легко?

И это только начало длительного пути решения вопроса, как обустроить скважину на даче своими руками? Для начала нужно изготовить эту желонку вместе с треногой, потом пробить саму скважину, установить в нее обсадную трубу, оборудованную на нижнем конце фильтром, и, естественно, оснастить уже готовый источник воды насосным оборудованием. Разберемся с этими моментами, а вернее с нюансами, присущими этапам работ по пробивке скважины, более подробно.

  1. Пробивка. Здесь нюанс только один – скважина должна быть идеально ровной, в противном случае вы не только не сможете вставить в нее обсадную трубу, но и вообще можете засорить ее раньше времени (в процессе установки обсадной трубы). Диаметр пробиваемого в почве отверстия также играет немалую роль – он должен быть больше диаметра обсадной трубы. К примеру, если устанавливаемая обсадная труба имеет диаметр 100мм, то желонка должна быть изготовлена их трубы диаметром 150мм.
  2. Установка обсадной трубы. В принципе, процесс этот не сложный, но для его осуществления понадобится некоторое оборудование. Во-первых, это сварочный аппарат – не следует думать, что трубу получится вставить цельным куском. Заводить ее нужно максимум по два метра. Опустили первый кусок, закрепили, чтобы он не упал вниз, приварили к первому второй кусок трубы, убрали фиксаторы и опустили обсадку ниже. В моменты, когда убираются фиксаторы, нужно позаботиться о том, чтобы труба не упала в скважину – для этого используют все ту же треногу с блоком. Ее попросту привязывают к веревке, с помощью которой трубу потихоньку опускают вниз.
  3. Как правило, скважину пробивают в предварительно выкопанном приямке. Делается это для того, чтобы пространство между самой скважиной обсадной трубой можно было запечатать и предотвратить проникание в водоносный слой поверхностных грунтовых вод – запечатка осуществляется с помощью обычной глины, которую тщательно утрамбовывают в приямке и вокруг обсадной трубы.
  4. А дальше на ваше усмотрение. Сверху обсадной трубы вы можете установить как ручной насос, так и оборудовать скважину глубинным насосом. Естественно, лучше будет и тот и другой вариант.

    скважина на воду на даче фото

    Скважина на воду на даче фото

В общем, решайте сами, насколько весь этот процесс вам под силу. В принципе, сложного нет ничего, несмотря даже на грандиозность и масштабность проводимых работ. Раньше, до того, как оборудование для бурения скважин было в диковинку, наши предки все время прибегали к такому способу «бурения» скважин.

Оборудование скважины на даче своими руками: приямок, кессон или адаптер

Закрыть скважину можно различными способами – для этой цели применяют три различные технологии, с которыми мы ознакомимся подробно.

  1. Приямок. Это стандартная технология, которая отличается простотой и доступностью для самостоятельного изготовления. Попросту говоря, вокруг обсадной трубы выкапывается яма, которая бетонируется и оборудуется крышкой. В самой яме, на обсадной трубе, монтируется стандартный фланец, на который и крепится насос. Все просто, но не без недостатков – к такому способу решения вопроса, как подключить насос к скважине на даче, можно прибегать только тогда, когда грунтовые воды не поднимаются выше чем 3 метра под поверхностью почвы. В противном случае приямок будет затапливаться водой – для электронасоса это не очень хороший сосед.

    как подключить насос к скважине на даче фото

    Как подключить насос к скважине на даче фото

  2. Кессон. Фактически это тот же приямок, только изготовленный в заводских условиях, что само по себе гарантирует герметичность и непопадание воды в пространство вокруг обсадной трубы. Изготавливается кессон из пластика или из стали – обходится их установка раза в два дороже, чем изготовление приямка своими руками. Целесообразность его установки очевидна – она обусловлена наличием грунтовых вод на глубине до 3м под поверхностью почвы.
  3. Скважинный адаптер. Это, можно сказать, новая технология подключения насоса, которая заключается в том, что водопроводная труба для подачи воды в дом вводится в скважину не сверху, а сбоку на глубине. Такое приспособление решает одновременно несколько задач – оно делает скважину практически невидимой на дачном участке, избавляет владельцев от проблем с зимними замерзаниями трубопроводов и позволяет отказаться от трудоемкого процесса по обустройству приямка или изготовлению и установки кессона. Следует понимать, что скважинный адаптер применяется только в паре с погружным насосом – на сегодняшний день это самая лучшая технология, позволяющая произвести устройство скважины на даче своими руками.

    устройство скважины на даче своими руками фото

    Устройство скважины на даче своими руками фото

И в заключение темы несколько слов о недостатках, которыми обладает скважина на воду на даче. Их немного, но знать об их существовании необходимо. Во-первых, это ремонтопригодность – промывка и ремонт скважины, хоть и возможны, все же они являются очень дорогостоящим удовольствием. Мало того, при некоторых обстоятельствах отремонтировать ее вообще невозможно – придется пробивать новую скважину на даче. Во-вторых, в случае поломки насоса пользоваться ею вручную невозможно – особенно это касается оборудования скважины адаптером. В этом отношении приямок или кессон, которые позволяют подключить одновременно и ручной и электрический насос гораздо привлекательнее.