Читайте в этой публикации:
Экваториальные солнечные часы: самостоятельное изготовление
Горизонтальные солнечные часы на даче своими руками
Как сделать полярные солнечные часы для сада

В современном мире солнечные часы выглядят, по меньшей мере, экзотически, и в большинстве случаев являются банальным декором – украшением дачи или участка жилого дома. Но не следует забывать, что в древности это была весьма полезная и функциональная вещь, точности которой вполне могут позавидовать даже некоторые современные изделия этого типа. Если солнечные часы изготовить правильно, то они вполне могут составить конкуренцию вашим наручным часам. Сделать их можно тремя различными способами, о чем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с вопросом, как сделать солнечные часы своими руками – мы расскажем о трех разновидностях этих предметов и их правильном изготовлении.

Экваториальные солнечные часы: самостоятельное изготовление

Это весьма простые в изготовлении солнечные часы – обусловлено это тем, что деления их циферблата являются одинаковыми и составляют 15 градусов, что соответствует одному часу. В принципе, на этом все простое в этих часах заканчивается и начинаются сложности – часы данного типа необходимо правильно установить, что само по себе трудно. Установить такие часы нужно одновременно в двух плоскостях.

  1. Сориентировать относительно сторон света – плоскость циферблата или же сам гномон необходимо направить на истинный полюс земли. С магнитным полюсом он не совпадает – разница между ними составляет порядка 7-8 градусов. Сориентировав солнечные часы по компасу, вы получите погрешность во времени в пределах получаса. В принципе, эту погрешность можно устранить с помощью обычных часов – ровно в полдень тень от гномона будет указывать на истинный северный полюс. Вам останется только подогнать под нее циферблат часов и все.
  2. Сориентировать гномон четко в соответствии с осью вращения Земли. Здесь все просто и для этого дела можно воспользоваться обычным транспортиром. Угол наклона гномона солнечных часов равен широте вашего места проживания – определить широту можно по топографическим картам или через интернет. В общем, сегодня это не проблема.

    солнечные часы для сада своими руками фото

    Солнечные часы для сада своими руками фото

А что касается непосредственного изготовления экваториальных солнечных часов, то здесь все весьма просто. Для них лучше использовать жесткий материал вроде пластика. Сначала делаете циферблат с гномоном, потом продумываете, как можно его установить наклонно, но и ориентируете на север, после чего часы будут работать. Кстати, угол наклона гномона легко можно регулировать транспортиром с линейками – чертежный инструмент имеет специальный фиксатор, который позволяет установить между парой линеек нужный угол. Кстати, для нашего полушария часы нужно направлять на истинный северный полюс, а вот если вы будете делать часы, находясь в южном полушарии, то гномон и циферблат должны смотреть в сторону истинного южного полюса. Немного другим в таком случае будет и циферблат – он будет являть собой зеркальное отображение солнечных часов для северного полушария Земли.

О том, какими могут быть солнечные часы, можно посмотреть в этом видеоролике.

Горизонтальные солнечные часы своими руками

Отличительной особенностью часов данного типа является горизонтальное расположение циферблата – на истинный полюс Земли ориентируется исключительно гномон. С одной стороны это хорошо (проще технология изготовления), а с другой стороны не очень, так как настройка часов выглядит весьма проблематично. В таких часах тень от гномона в течение часа сдвигается не на одинаковое расстояние, так что нужно запастись терпением и ручными часами. Деления придется наносить в соответствии с механическим или электронным хронометром. Изготавливаются такие часы следующим образом.

  1. Циферблат. В данном случае это просто диск с точным центром – пока пустой диск. Изготовить его можно практически из любого материала. В принципе, его даже можно и не изготавливать – необходимо просто создать четкую горизонтальную плоскость. Это может быть и камень со срезанной в горизонт макушкой, и просто доска или что-либо другое.
  2. Гномон. Относительно циферблата он должен иметь наклон, который в градусном эквиваленте составляет широту вашего региона. Говоря простым языком, нужно изготовить треугольник, один угол которого равен 90 градусов, а второй широте региона. Угол гномона, определяемый по широте региона, устанавливается в центр циферблата.
  3. Установка и настройка. Установка простая – ориентировать циферблат относительно сторон света не нужно, самое главное – добиться его четкого горизонтального положения. А что касается прорисовки делений, то, как и говорилось выше, часы вам в помощь.

    солнечные часы своими руками на даче фото

    Солнечные часы своими руками на даче фото

В ровные часы просто ставим метки там, куда указывает тень гномона.
После того, как разметка циферблата будет закончена, часами можно пользоваться полноценно. В принципе, ими можно пользоваться и сразу после установки, только без делений время вы сможете определять исключительно интуитивно.

Как сделать полярные солнечные часы для сада

Прелесть этого солнечного хронометра заключается в его циферблате – он не круглый, как у большинства алогичных приборов, а линейный. Тень от гномона по нему перемещается по прямой линии, что в значительной мере упрощает технологию изготовления солнечных часов. По большому счету, это все те же экваториальные солнечные часы, только гномон у них представляет собой не штырек, а палочку, расположенную поперек так называемого циферблата. Деления в таких часах тоже наносятся неравномерно, что дает возможность утверждать, что солнечные часы данного типа являются некоторым гибридом между двумя первыми вариантами. Изготавливаются полярные солнечные часы своими руками следующим образом.

  1. Циферблат. Как и говорилось выше, в данном случае это прямоугольная пластина, которую необходимо установить под углом к горизонту, равному широте вашего района проживания. О том, как это сделать, мы писали выше, и нового здесь добавить нечего.
  2. Гномон. Пластина, она тоже прямоугольная – клеится или прикручивается к циферблату по центру пластины. Гномон должен быть полностью перпендикулярен пластине циферблата и располагаться относительно его плоскости под углом 90 градусов. Отдельно следует сказать о высоте гномона – с ней дела обстоят не очень хорошо. Чем выше гномон, тем дальше будет отбрасываться его тень и тем длиннее понадобится изготовить пластину циферблата. Ширина может быть произвольная, но вот с длиной придется определяться.
  3. Установка и настройка. В принципе, и тут все стандартно вкладывается в три этапа. В первую очередь, это угол наклона пластины в соответствии с широтой региона вашего проживания. Во-вторых, это ориентирование циферблата по линии восток-запад. И третье – это нанесение часовой шкалы, что производится с помощью любого точного современного хронометра.

    солнечные часы своими руками из картона фото

    Солнечные часы своими руками из картона фото

В принципе, имеется и четвертый вариант солнечных часов, которые являются весьма сложными в изготовлении и настройке – это вертикальные, или, как их еще называют, настенные солнечные часы. Они более удобны в использовании, но вот для их сборки нужны очень точные расчеты и весьма ювелирное (не менее точное) изготовление.

солнечные часы своими руками фото

Солнечные часы своими руками фото

В заключение темы о том, как сделать солнечные часы своими руками, скажу несколько слов о материалах. Их выбор целиком и полностью зависит от целей изготовления. Если это баловство или просто методическое пособие для детей, то хронометр можно сделать из картона. Если же вы хотите изготовить действительно рабочую модель и пользоваться ею для определения времени, то выбирать нужно более надежные материалы. В этом случае циферблат можно сделать из бетона (как вариант, срезать поверхность природного камня большого размера), а гномон из стали – такие часы смело можно оставлять на свежем воздухе, и при этом прослужат они очень долго.