Оглавление:
Стабилизатор напряжения для дачи: какие бывают
Какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи: критерии
Подключение стабилизатора напряжения для дачи: особенности

Нет ничего удивительного в том, что на дачах присутствуют перепады напряжения в большом количестве. Дело в том, что все линии электропередач в подобных поселках создавались еще тогда, когда потребность в электроэнергии одного дома не превышала 1,5-2кВт. Ровно столько, сегодня потребляет только один электрочайник. Именно включение большого количества мощных потребителей вызывает скачки напряжения. Бороться с этим явлением без переделки электрических сетей невозможно, и единственным выходом в сложившейся ситуации является установка стабилизатора. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выбрать стабилизатор напряжения для дачи?

какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи фото

Какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи фото

Стабилизатор напряжения для дачи: какие бывают

Все существующие на сегодняшний день стабилизаторы напряжения работают по одному и тому же принципу – имеется трансформатор с различными обмотками, которые и переключаются посредством определенного механизма, в зависимости от поступающего на трансформатор напряжения. Разница между всеми ними заключается в способе переключения этих обмоток – в зависимости от этого, можно выделить три основные разновидности стабилизаторов напряжения.

  1. Сервоприводные. Этот стабилизатор напряжения для дачи можно поставить на самое последнее место рейтинга – переключение обмоток в нем производится посредством шагового электродвигателя и массы механических передач, которые сами по себе являются слабым звеном. Механика очень часто выходит из строя, и основным недостатком этого агрегата являются частые поломки. Кроме всего прочего, переключение обмоток трансформатора в таких стабилизаторах происходит довольно медленно – в принципе, чтобы предохранить большинство потребителей электрического тока от перепадов напряжения, их скорости срабатывания вполне достаточно. Если говорить о достоинствах, то выделить здесь можно разве что доступную стоимость.
  2. Релейные. Средний вариант, который лучше чем сервоприводный по многим параметрам, но не самый идеальный. Электродвигатель в нем заменен релейным блоком, который и отвечает за переключение обмоток трансформатора – переключение здесь производится посредством коммутирующего механизма. Механики меньше, следовательно, и надежности больше. Может быть именно этот вариант стабилизатора можно было бы назвать лучшим, если бы не релейный блок, контакты которого достаточно часто залипают. Кроме того, релейные стабилизаторы имеют ограниченный срок эксплуатации, который, в зависимости от частоты скачков, может варьироваться от 1,5 до 2 лет. В условиях дачи, где скачки являются частым явлением, срок службы может не доходить и до заявленного производителем срока. Среди преимуществ можно отметить все ту же доступную стоимость – по большому счету, она не намного больше, чем у сервоприводных стабилизаторов.

    стабилизаторы напряжения для дачи фото

    Стабилизаторы напряжения для дачи фото

  3. Электронные. Их еще называют тиристорными – механика в них полностью отсутствует, а переключение обмоток трансформатора производится с помощью электронных компонентов (тиристоры, семисторы, конденсаторы и прочие электронные схемы). Это исключительно надежные и долговечные стабилизаторы, способные служить верой и правдой длительное время – они имеют неограниченный срок эксплуатации и в случае поломки достаточно просто ремонтируются. Кроме всего прочего, данный тип стабилизаторов напряжения для дачи обладает большой (практически мгновенной) скоростью переключения, бесшумной работой и неприхотливостью в работе. Они не нуждаются в обслуживании. Из недостатков можно выделить разве что высокую стоимость – он обойдется практически в два раза дороже, чем релейный стабилизатор и в три раза больше, чем сервоприводный. Это лучший стабилизатор напряжения для дачи, да и вообще для любого дома или квартиры.

О том, как выбрать стабилизатор для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Существует и еще один критерий, согласно которому можно классифицировать стабилизаторы напряжения – это количество фаз. Здесь все достаточно просто и понятно – для стандартной проводки, в которой используется только одна фаза, нужно выбирать однофазный стабилизатор напряжения для дачи, а для трехфазной электропроводки, соответственно, необходимо покупать трехфазные стабилизаторы напряжения для дачи.

Какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи: критерии

Основным моментом, на который нужно обратить особое внимание, производя выбор стабилизатора напряжения для дачи, является мощность – ее в полной мере нужно соотнести с потребляемой мощностью всех одновременно работающих электрических приборов на даче. Мало того, чтобы стабилизатор не работал в большой нагрузке, он должен иметь запас мощности – как минимум 10%, а лучше 20%, так как количество используемых электрических приборов на даче может со временем возрастать.

Кроме этого момента, при выборе стабилизатора для дачи также нужно обратить внимание и на другие моменты.

  1. Тип стабилизатора, о котором мы говорили выше. Больше здесь добавить нечего – решайте сами, исходя из своих финансовых возможностей.
  2. Количество фаз. Здесь тоже все ясно и понятно и добавить больше нечего.
  3. И, естественно, производитель, от которого зависит качество стабилизатора. В этом отношении лучше довериться репутации производителя. Неплохим качеством обладают стабилизаторы Lider PS, отлично показали себя в работе стабилизирующие ток устройства Volter. В принципе, среди отечественных стабилизаторов можно найти достойные экземпляры, но при их выборе нужно, опять-таки, прислушиваться к мнению людей, которые уже успели оценить их качество.

    выбор стабилизатора напряжения для дачи фото

    Выбор стабилизатора напряжения для дачи фото

Как видите, все достаточно просто, и вопрос, как выбрать стабилизатор напряжения для дачи, решается не так уж и сложно. Главное – следовать указанным выше критериям и вы наверняка не пожалеете о своем выборе.

Подключение стабилизатора напряжения для дачи: особенности

В плане подсоединения к электропроводке на даче стабилизаторы являются довольно неприхотливым устройством. Здесь существует всего два варианта и оба они довольно простые.

  1. Маломощные стабилизаторы, которые предназначены для работы с одним или максимум с двумя потребителями, как правило, оснащаются шнуром с вилкой на входе и розеткой на выходе. Вилку стабилизатора включаем в штатную розетку, а в розетку на стабилизаторе подключаем потребителя – все просто.
  2. Второй вариант несколько сложнее – он предусматривает клеммное подсоединение к сети. Такой вариант подключения используется в мощных стабилизаторах, которые способны справляться со всеми потребителями на даче. Здесь также все достаточно просто, и каждая клемма на устройстве обычно помечена специальной маркировкой. Все, что вам понадобится для подключения, это правильно определить фазу, ноль и заземление в дачной проводке, разорвать ее сразу за счетчиком электричества и подсоединить в этом месте стабилизатор. Те провода, которые выходят со счетчика, на вход стабилизатора, а те, которые идут дальше в дом, на его выход. Естественно, при этом нужно не перепутать фазу, ноль и заземление, если таковое присутствует.

    подключение стабилизатора напряжения для дачи фото

    Подключение стабилизатора напряжения для дачи фото

Третьего варианта не дано. С первым вы точно справитесь без проблем, а вот со вторым придется немного разобраться. В принципе, если у вас имеются элементарные познания в электрике, то и с ним вы справитесь достаточно быстро. Как вариант, если уж совсем все плохо, можно обратиться к знакомому электрику.

И в заключение темы про стабилизатор напряжения для дачи скажу несколько слов о таком устройстве, как прерыватель – назначение у него точно такое же, как и стабилизатора (предохранять электроприборы от скачков напряжения), вот только работают они по-разному. Прерыватель напряжения при скачке просто прекращает подачу электричества. С одной стороны, это хорошо, а с другой – не совсем, так как для электрических приборов постоянные отключения и включения тоже не являются полезными. Кроме всего прочего, сам факт постоянных отключений питания может нервировать. Такой прибор может являться временным решением, но не использоваться постоянно.