Оглавление:
Ставни для окон на даче: выбор материала
Как сделать ставни на даче: технология изготовления

Решетки на окнах – изделия, конечно, нужные, но, как известно, в отсутствии хозяев дома и людей поблизости, как часто бывает на дачах в зимний период, для злоумышленника они не представляют никакой преграды. Для них это всего лишь временное затруднение, преодолеть которое достаточно легко. Намного лучше  в таких ситуациях защищают строение ставни, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего сделать ставни для окон на даче своими руками?

ставни для дачи фото

Ставни для дачи фото

Ставни для окон на даче: выбор материала

Скажем так, материалов, которые можно использовать для изготовления ставен на окна, не очень много – по большому счету, здесь даже выбирать не из чего, так как древесина может быть легко взломана топором или серьезным ломиком. Остается только один более или менее подходящий материал, с которым придется работать – это сталь во всем своем разнообразии. Только она и ничто другое в состоянии обеспечить надежной защитой дачный дом от несанкционированного проникновения злоумышленников в зимний период, когда на дачных участках практически не души.

Раз уж мы пришли к такому выводу и, как оказалось, что выбора, в общем-то, нет, значит просто рассмотрим варианты изготовления ставен для дачи и заодно разберемся с их конструкцией, которая также не отличается особой сложностью. По сути, это металлический щит, который прикрывает оконный проем. Он представляет собой обыкновенный прямоугольник, изготовленный из листового железа и усиленный с внутренней стороны уголком или трубой. Изготавливаться защитные ставни для дачи могут тремя различными способами.

  1. Распашные ставни. Это классика жанра – они представляют собой распашные двухстворчатые двери, установленные на окна. Их створки, как правило, оборудуются петлями, на которые устанавливается один или два замка. В эксплуатации такие ставни достаточно удобные, но что касается безопасности и надежности, то увы…. Срезать полотном по металлу один или два замка, когда вокруг, как говорится, не души, не такая уж и проблема. Если соседские дачи обитаемы круглый год, то да, этот вариант ставен будет наиболее оптимальным.

    защитные ставни на дачу фото

    Защитные ставни на дачу фото

  2. Подъемные ставни для дачи. Это более надежная конструкция – состоит она обычно из одной цельной ставни, которая поднимается при открывании вверх, по направляющим. Вместе с надежностью такие ставни для дачи обладают и недостатками – пользоваться ими неудобно. Мало того, они очень портят внешний вид строения. В принципе, выбирать вам.
  3. Съемные ставни. В эксплуатации они более удобные, чем предыдущий вариант, но не настолько, чтобы сравниться с классическими распашными ставнями. Они очень надежные, но если речь идет о том, чтобы хотя бы раз в день снимать их и ставить на место, то здесь, увы, все очень проблематично. Они являются идеальным решением для «консервирования» дачного домика на зиму, но никак не для ежедневного использования.

    оконные ставни для дачи фото

    Оконные ставни для дачи фото

В принципе, учитывая все эти нюансы, можно разработать даже специальную схему для дома, которая и надежность обеспечит, и эксплуатацию ставен на даче сделает удобной. Что это за схема? Здесь все просто – к примеру, на верхние этажи (если таковые присутствуют), смело можно устанавливать распашные классические ставни. А нижние придется немного модифицировать, чтобы появилась возможность намертво запечатывать их на зиму. Во-первых, мощные смещенные в сторону от центра замки, во-вторых, притворные планки, которые закроют доступ к стыку двух половинок ставен. И, в-третьих, пара съемных штырей, которые прижмут середину ставен к стене. Естественно, следует подумать и о скрытых навесах, которые вместе со всеми описанными выше предосторожностями сделают вашу дачу практически полностью неприступной. О том, как сделать металлические ставни на окна для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Как сделать ставни на даче: технология изготовления

Чтобы сделать металлические ставни на окна на даче, как минимум понадобится сварка и умение пользоваться ею – без этого за подобные работы лучше не браться. Мало того, нужно понимать и принцип работы с металлом, самое главное – следует осознавать то, что металл при нагревании ведет и изгибает. Если неправильно производить сварочные работы, то ставни как минимум получатся кривыми. Здесь правило простое – не варите слишком много в одном месте и не делайте за один проход слишком длинный сварной шов. Варить нужно пунктиром – промежутки между рисочками, если это необходимо, завариваются вторым заходом. Если это вы поняли, то можно приступать к работам. Выглядит этот процесс следующим образом.

  1. Коробка, если вам легче будет понимать ее суть, то пусть это будет «дверная» коробка. И в том и в другом случае назначение этой части изделия одинаковое – удерживать створки. По сути, это прямоугольник, который вам и предстоит сварить из уголка или профильной трубы в соответствии с размерами окон. Он должен быть несколько больше, чем оконный проем, или же в аккурат входить в него. В последнем случае ставни получатся более аккуратными и будут смотреться более эстетично.
  2. На втором этапе изготавливается каркас створок. Намного проще, если сварить их непосредственно внутри рамы, скрепив их друг с другом прихватками – впоследствии они обрежутся. Такая технология хороша тем, что позволяет довольно просто выдерживать соотношение створок и рамы и при этом обеспечивать равномерный зазор, благодаря которому железные ставни на окна для дачи будут открываться очень легко, без особых усилий. Прихватки лучше ставить с внутренней стороны – с той, с которой каркас не будет обшиваться железом. Именно здесь их можно будет без труда срезать болгаркой.

    ставни для окон на даче  фото

    Ставни для окон на даче фото

  3. Обшивка каркаса листовым железом. Именно здесь нужно вспомнить о технологии сварки пунктиром – листовое железо ведет больше, чем другой тип металла. Варить нужно с внутренней стороны ставен – очень важно следить за тем, что металл плотно приставал к раме. В этом отношении, нужно позаботиться о том, чтобы все работы по сборке ставен для дачи производились на идеально ровной поверхности. Приваривать железо нужно пунктиром, начиная от центра листа – сначала с одной стороны, потом с другой. Вот так вот, по очереди, сначала с одной стороны, потом с другой и так до тех пор, пока, створки не будут обшиты полностью.
  4. Дальше, навесы. Как именно их приваривать описывать не буду – с этой работой знаком практически каждый сварщик. Если говорить коротко, то к навесам сначала привариваются пластины, а потом сами пластины, к раме и створкам соответственно.
  5. Когда петли будут установлены, остается дело за малым – перевернуть оконные ставни для дачи вверх ногами и срезать прихватки, удерживающие створки.

    железные ставни на окна для дачи фото

    Железные ставни на окна для дачи фото

Завершает работы по изготовлению ставен на окна установка всевозможных запирающих механизмов – в своем большинстве они монтируются с внутренней стороны (та, которая будет смотреть к дому). Идеальный вариант – это пара засовов, оборудованных петлями под замок. Как и говорилось выше, на этом же этапе работ следует продумать и механизм запирания ставен на зиму. Идеальным вариантом будут резьбовые шпильки, которые фиксируют ставни изнутри дома (сквозь стену) с помощью шайбы и гайки. Такие ставни сорвать практически невозможно.

В заключение темы про ставни для окон на даче несколько слов по поводу их установки. По большому счету, установить ставни ничуть не сложнее, чем смонтировать в проем те же металлические двери. В стену, в откос или рядом с ним загоняется арматура, к которой ставни попросту привариваются с помощью все той же сварки. Как вариант, можно использовать мощные анкерные винты, которые позволяют произвести монтаж ставен на даче без использования сварочного аппарата.