Оглавление:
Стол для дачи своими руками: два варианта изготовления основания с ножками
Как сделать стол на даче своими руками: особенности изготовления столешницы

Собрались купить дорогой и добротный стол на дачу? Не спешите, его достаточно просто сделать самостоятельно, причем для этого не понадобятся какие-либо особые инструменты. Красивый, добротный, а главное, интересный и собственного дизайна стол легко собрать, имея под рукой стандартный набор домашнего мастера. А именно: электрический лобзик, болгарка и молоток. Об этом, а вернее о том, как сделать добротный стол для дачи своими руками, пойдет речь в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с технологией самостоятельного изготовления дачного столика.

как сделать стол на даче фото

Как сделать стол на даче фото

Стол для дачи своими руками: два варианта изготовления основания с ножками

Основание для стола в виде прямоугольной рамки с ножками можно сделать двумя способами – оба варианта при правильном подходе к делу позволяют создать прочное, надежное и долговечное основание для столешницы. Выбор между ними зависит от ваших личных предпочтений и умений работать с тем или иным материалом. Ознакомимся с этими вариантами более подробно.

  1. Металлическое основание для дачного столика. Самодельный стол для дачи на металлическом основании отличается прочностью и долговечностью – а если использовать для рамы профильную трубу, толщина стенок которой не превышает двух миллиметров, то и малым весом. Для изготовления такой рамы однозначно понадобится сварочный аппарат и умение им пользоваться. Если говорить о технологии изготовления подобного основания для столика, то ее трудно назвать сложной, и с ней справится даже начинающий сварщик. Для начала собирается прямоугольная рама с четко выдержанными диагоналями. Потом она усиливается одной или двумя поперечными перемычками и оснащается ножками. После изготовления рама вскрывается грунтовкой и красится – возможно, даже из баллончика. А чтобы стол имел респектабельный вид, лучше использовать черную матовую краску – на таких поверхностях и грязь менее заметна, и мелкие царапины едва видны.

    стол для дачи своими руками фото

    Стол для дачи своими руками фото

  2. Деревянное основание для стола на даче. Уличный стол для дачи своими руками на деревянном основании сделать не намного сложнее – как раз наоборот, технология его сборки облегчается отсутствием необходимости в сварочных работах. Это как раз тот случай, о котором можно сказать, что все работы можно осуществить элементарной ручной ножовкой и молотком. Если сравнивать технологию изготовления деревянного основания стола и металлического, то здесь наблюдаются серьезные различия – несущую раму и ножки придется собирать одновременно. Это единая цельная конструкция, и она нужна для того, чтобы обеспечить жесткость стола. Собирать стол нужно на ровной поверхности – на ней выкладывается несущая рама, в углы которой вставляются ножки. Соединяется все это между собой длинными саморезами по дереву. В идеале на брусках рамы нужно нарезать гребень, а в ножках выбрать пазы – это слишком сложно для дачи и к тому же требует участия как минимум ручной фрезеровальной машинки. В принципе, получается и так хорошо, а главное жестко и надежно – самое главное, чтобы все элементы основания были подрезаны четко под углом в 45 градусов, без отклонения плоскости реза. После того как рама будет собрана, не лишним будет стянуть ее металлическими уголками – для нее можно даже приобрести специальные закладные детали, которые используются при сборке обычных кухонных столов. В них имеется специальное отверстие под винт, в задачи которого входит капитально соединить раму с ножками и сделать их единой жесткой конструкцией.

Таким способом можно изготовить даже складной стол для дачи – все, что для этого потребуется, это изготовить раму не в виде одного прямоугольника, а в виде двух, соединенных между собой навесами прямоугольных рамок. Также для складного стола понадобится продумать механизм крепления ножек (как вариант, все те же винты) и жесткий фиксатор половинок стола. О том, как просто и быстро сделать стол для дачи своими руками, смотрите в этом видео.

Как сделать стол на даче своими руками: особенности изготовления столешницы

Именно от качества изготовления столешницы в большей степени зависит внешний вид стола – как к ней вы отнесетесь, то и получите. Если уделите мало внимания точной подрезке доски, то получите столешницу со щелями, а воспользуетесь помощью точного измерительного инструмента, тогда все будет хорошо. Работа эта в некотором смысле сложная и требующая дотошности, поэтому рассмотрим ее в виде небольшой инструкции, но для начала уточним один момент – для изготовления деревянного стола для дачи своими руками лучше использовать шпунтованную доску с пазами и гребнями. Ее значительно проще соединять без зазоров и делать это так, чтобы впоследствии они не появлялись, несмотря на изменения температуры и влажности окружающей среды.

деревянный стол для дачи своими руками фото

Деревянный стол для дачи своими руками фото

Но вернемся к технологии изготовления столешницы для дачного столика – в целом, ее можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Режем заготовку. Тонкостей здесь всего несколько: во-первых, это точность размеров и, во-вторых, соблюдение углов порезки. Длинная сторона доски должна быть строго перпендикулярна ее торцевой части. Также здесь следует отметить, что пилить заготовку лучше по узкой стороне столешницы – чем длиннее будет доска, тем больше у нее шансов состыковаться со швами. Этот момент от вас не зависит – в большинстве случаев он обусловлен производственными моментами и свойствами древесины, которая может деформироваться под воздействием перепадов влажности и температуры.
  2. Крепим первую доску. Для этого в раме нужно просверлить отверстия для саморезов – в дереве они предотвратят растрескивание рамы в момент закручивания шурупа, а через металл вы попросту не проденете его без предварительно просверленного отверстия. Когда отверстия будут готовы, просто укладываем первую дощечку на раму, хорошенько ее позиционируем относительно рамы, прижимаем струбциной и прикручиваем.
  3. Практически точно так же монтируются и все остальные доски столешницы – исключением является всего пара моментов. Во-первых, в паз установленной доски наносим клей – обычный ПВА, который продается в любом канцелярском или строительном магазине. Во-вторых, после совмещения досок стягиваем их друг с другом струбцинами (как минимум, двумя) и только после этого капитально прикручиваем саморезами к раме. Именно в этот момент вы сможете оценить наличие дополнительной средней перемычки в раме, расположенной по длине стола – без нее струбцины придется оставлять на месте на 3-4 часа, чтобы не разошелся стык досок. С ней, после того как вы закрутите в нее саморез, струбцины можно будет снимать практически сразу.

    уличный стол для дачи своими руками фото

    Уличный стол для дачи своими руками фото

  4. Финишная обработка столешницы. Здесь придется повозиться с болгаркой, оборудованной диском со сменными наждачными шкурками. В принципе, процесс относительно недолгий, но выполнять его нужно по определенным правилам, которые отнюдь не являются сложными. Сначала обработка ведется крупной наждачной бумагой – с ее помощью выравнивается плоскость столешницы и удаляются крупные дефекты досок. Потом на круг устанавливается более мелкая наждачная бумага, которая устраняет царапины от крупного абразива. И в завершение обработка производится самой мелкой наждачной бумагой, которую вы только сможете найти. Именно она доводит поверхность столешницы до идеального состояния. Таким способом придется обработать верхнюю часть стола и торцевую – кроме того, на острых углах столешницы нужно будет снять фаски, чтобы в процессе эксплуатации стола не загнать под кожу занозу.

И завершающий этап решения вопроса, как сделать стол на даче, это его лакировка или покраска – кому как нравится. Естественно, дерево лучше смотрится под лаком. Как вариант, перед его нанесением древесину можно обработать морилкой. Лак можно наносить практически любым способом – отлично с этой работой справляются и кисточка, и валик, и пульверизатор (если таковой имеется), и даже обыкновенный строительный шпатель. Единственное, что здесь нужно принимать в учет, это время высыхания каждого слоя – как минимум, между ними должны быть промежутки в 24 часа. Чтобы получить качественную поверхность, столешница обычно покрывается лаком не менее трех раз – впоследствии лак даже можно отполировать все той же насадкой для болгарки, оснастив ее войлочным кругом. Делать это нужно только после полного высыхания лака – как правило, это 2-3 недели.

Описанный выше способ решения вопроса, как сделать стол для дачи своими руками, отнюдь не является единственным и неповторимым – технологий много, и следовать определенным шаблонам будет неправильно. Хотите, чтобы ваш дачный столик отличался уникальностью, тогда придется отойти от стандартов и придумать что-то свое – в большинстве случаев это касается столешницы, потому что основание стола сильно не переделаешь, хотя и эту возможность нельзя исключать.