Оглавление:
Строительство сарая на даче: сравнительная характеристика технологий
Как самому построить сарай на даче: этапы и нюансы выполнения работ

Сарай хоть и не является капитальным строением, все же к его изготовлению стоит отнестись серьезно – и делать это нужно хотя бы потому, чтобы это строение, имя которого уже давно стало нарицательным, не портило внешний вид дачного участка. Строительство сарая на даче своими руками – дело не сложное, и произвести его можно с помощью различных материалов и технологий. Выбор, конечно, за вами, но прежде чем поставить точку в этом вопросе, следует ознакомиться с преимуществами и недостатками выбранной вами технологии. Именно о таких вещах и о многом другом, связанном с постройкой сарая, мы и поговорим в этой статье вместе с сайтом moyadacha.org.

как обустроить сарай на даче фото

Как обустроить сарай на даче фото

Строительство сарая на даче: сравнительная характеристика технологий

На самом деле различных материалов и технологий, позволяющих с легкостью возводить не капитальные постройки, достаточно много – больше, чем вы можете себе представить. Все они в своем роде уникальные и отличаются друг от друга по многим параметрам – единственное, что их связывает, это конечный результат, который в большинстве случаев можно оценить если не на пятерку, то, как минимум, на четверку по пятибалльной шкале. Ознакомимся с некоторыми из подобных технологий, которые позволяют построить сарай на даче своими руками быстро и качественно.

  1. Блочное строительство. Строительство из кирпича, шлакоблока или газобетона– это классика жанра. Основное преимущество этих материалов заключается в удобном использовании. Они легкие, имеют небольшой размер, и укладывать их достаточно просто. Если говорить о недостатках такого строительного материала, то их можно выделить несколько. Во-первых, с ним нужно уметь работать, и тонкостей здесь хоть отбавляй. Они, конечно, везде имеются, но здесь их больше всего. Во-вторых, стоимость – есть технологии, которые позволяют гораздо быстрее и, главное, проще, чище и эффективнее возводить не капитальные строения, к которым, по сути, и относится сарай. Да, совсем забыл – сарай из блочных материалов обладает еще одним немаловажным достоинством. Это прочность и надежность – если дача находится вдали от цивилизации, и имеются риски того, что вас обворуют, то именно подобные строения в состоянии избавить вас от этой головной боли.
  2. Каркасное строительство. По этой технологии строят даже жилые дома, причем не только одноэтажные. Ее достоинства заключаются в простоте и не дороговизне строительства – мало того, это именно тот вариант, который достаточно просто осуществляется своими руками. Суть его заключается в том, что сначала на предварительно заложенном основании сооружается металлический или деревянный каркас, который впоследствии обшивается материалом наподобие ОСБ плит. Быстро, удобно, а главное не требуется никакого специализированного оборудования – такой сарай может быть построен с использованием стандартных инструментов, имеющихся в арсенале любого домашнего умельца. Если же говорить о недостатках подобных строений, то в первую очередь здесь можно выделить недостаточную прочность – при желании в стене такого сарая достаточно легко вырезать ножовкой отверстие любого размера и достать через него все, что угодно. В общем, выбирая такой подход к вопросу решения, как сделать сарай на даче своими руками, следует понимать, что ничего ценного хранить в нем не стоит – лопаты, грабли и не более.
  3. Литье из бетона. Данная технология так же, как блочное строительство, позволяет соорудить прочный и надежный сарай на даче. Ее суть заключается в использовании съемной или несъемной опалубки. С последней работать проще, так как она имеет небольшие размеры и в большинстве случаев представляет собой блоки, по форме напоминающие шлакоблок, но изготовленные из полистирола. Они укладываются, как и стандартный блочный материал, а пустое пространство в них армируется и заливается бетоном. Быстро, эффективно, но не без недостатков – нужна последующая отделка сарая снаружи, которая обойдется не очень дешево – штукатурить такое строение нужно с использованием специальной металлической сетки. Ну а вообще, останавливаясь на таком подходе к делу, как и говорилось выше, вы выбираете надежность и удобство в строительстве – опять-таки, данный способ возведения строений применяется и для капитального строительства жилых домов.

О каркасной технологии изготовления сарая на даче можно посмотреть в этом видеоматериале.

В принципе, имеются и другие технологии и материалы, позволяющие выполнить постройку сарая на даче своими руками, к примеру, можно сделать землянку. Как говорится, дешево и сердито и вместе с тем скрытно, незаметно, а главное, позволяет разумно использовать землю на даче – для сарая самое то! Это, конечно, шутка, но в каждой шутке имеется доля истины.

строительство сарая на даче своими руками фото

Строительство сарая на даче своими руками фото

Как самому построить сарай на даче: этапы и нюансы выполнения работ

По большому счету, строительство дачного сарая мало чем отличается от возведения жилого дома – все те же этапы работ и практически те же тонкости. Разница заключается только в упрощенной технологии – много незначительных моментов здесь игнорируются. Для этого нужно знать, какие именно моменты можно игнорировать и понимать то, что никаких серьезных последствий они за собой не повлекут. Ну да ладно – все это мы рассмотрим по ходу дела, а пока разберемся с основными этапами работ и их особенностями.

  1. Фундамент для сарая – в отличие от жилого дома, сарай имеет сравнительно малый вес, и ни о каком капитальном основании здесь не может идти речи. Понадобится соорудить мелкозаглубленный ленточный фундамент. Заливается он точно таким же способом, как и стандартный фундамент – выкапывается траншея глубиной до полуметра, устанавливается опалубка, внутрь которой укладывается каркас из арматуры, после чего все это заливается бетоном. Это что касается современной технологии строительства фундамента дома. Если говорить о старых методах, то здесь можно упомянуть кирпичный фундамент, основание из битого строительного мусора или щебня. Преимуществами последнего являются простота изготовления. Заключается этот способ в том, что в канаву небольшими слоями насыпается щебень или битый бетон (как вариант, кирпич), который проливается жидким раствором, изготовленным исключительно из воды и цемента. Здесь можно обойтись даже без бетономешалки или тяжелых работ, связанных с ручным замешиванием бетона.

    как самому построить сарай на даче фото

    Как самому построить сарай на даче фото

  2. Строительство сарая на даче – стены. Здесь все зависит исключительно от выбранного материала. Если на фундаменте можно как-то сэкономить, то здесь лучше этого не делать, или, по крайней мере, выбирать к этому вопросу разумный подход. Как и говорилось выше, каждый материал имеет свои особенности строительства – к примеру, каркасный дом должен устанавливаться на хорошо изолированное от влаги основание. Для кирпичной стены важна перевязка отдельных блоков, а в монолитном строительстве решающим фактором является цельность конструкции, которая достигается армированием и по возможности литьем бетона за минимальное количество заходов. Информацию об этом вы сможете найти в других статьях нашего сайта.

    как построить сарай на даче своими руками фото

    Как построить сарай на даче своими руками фото

  3. Кровля. Здесь также имеется насколько вариантов – по большому счету, сарай можно накрыть крышей любого типа, которую, в свою очередь, покрыть любым кровельным материалом. Дело ваше, но следует понимать, что для каждого кровельного материала предусматривается особая конструкция крыши. Наиболее простой является односкатная крыша, сделать которую при желании сможет практически каждый человек, умеющий пользоваться современным строительным инструментом.

    постройка сарая на даче своими руками фото

    Постройка сарая на даче своими руками фото

Это что касается строительства основной части сарая. Как вы понимаете, это еще не все, и построить коробку с крышей – это только сделать полдела. Еще понадобится установить двери в сарай, сделать в нем пол, облицевать стены, при необходимости утеплить сарай и оборудовать для удобного хранения садового инвентаря и всего прочего, что обычно используется в дачном хозяйстве. В общем, по мелочам дел еще будет много, и со всеми однозначно придется разбираться.

Теперь вы знаете практически все про строительство сарая на даче своими руками, и в заключение несколько слов о таком дополнении к сараю, как погреб – поверьте, на даче он лишним не будет, и ему можно найти массу различных применений, особенно если вы проводите в загородном доме достаточно много времени. Погреб, конечно, усложняет строительство сарая и делает его дороже, но оно того стоит. В такой ситуации последовательность работ имеет несколько иной вид – сначала делается погреб, потом сверху него обустраивается перекрытие и только после этого создается сарай, фундаментом которого являются стены погреба. Этот момент нужно учесть.