Читайте в этой публикации:
Требования к светильникам для бани
Разновидности светильников для бани
Где правильно размещать светильники для бани

Для современного человека освещение уже давно перестало быть банальным источником света, необходимым для того, чтобы свободно передвигаться в комнатах и не переживать о том, что можно на что-то наткнуться. Освещение создает человеку настроение на тот или иной лад – баня в этом отношении не является исключением и правильно подобранные светильники для бани помогают расслабиться и получить максимум удовольствия от процесса парения. Главное – правильно выбрать и установить источники света, о чем пойдет разговор на этой странице нашего сайта moyadacha.org.

светодиодные светильники для бани влагозащищенные фото

Светодиодные светильники для бани влагозащищенные фото

Требования к светильникам для бани

Условия эксплуатации выдвигают к любому оборудованию, используемому в том или ином помещении, свои требования – игнорировать их может оказаться себе дороже. Баня со всеми ее влажными и горячими комнатами в этом отношении является капризным строением, и далеко не каждый источник света, созданный человеком, подойдет для эксплуатации в ней. Светильник для сауны и бани просто обязан соответствовать следующим характеристикам.

  1. В первую очередь, он должен иметь защиту от влаги. Более или менее сухо может оказаться только в комнате отдыха. В принципе, это довольно условная сухость, так как воздух в бане практически везде насыщен парами влаги. Отсутствие защиты от влаги – это сразу два риска: один для самого светильника (может произойти замыкание и его выход из строя) и второй для человека, который может получить удар током. Степень защищенности осветительного прибора от влаги маркируется двумя буквами IP и цифрами, например, IP65 – такая маркировка указывает на то, что осветительный прибор защищен от прямого попадания воды. Именно такие приборы и нужно приобретать для создания освещения в бане.
  2. Немаловажное значение имеет и способность осветительного прибора противостоять высоким температурам. Особо важной такая характеристика оказывается в парилке, где под потолком температура воздуха может доходить до 120 градусов Цельсия. Пластик здесь вообще не подходит – патрон должен быть керамическим, а сам корпус осветительного прибора стеклянным или металлическим. Также следует учитывать и возможность резкого перепада температуры – например, если на стеклянный корпус светильника попадут брызги холодной воды, то стекло лопнет. В этом отношении очень важно правильное размещение светильников, о чем речь пойдет немного дальше.

    светильники для бани фото

    Светильники для бани фото

  3. Электробезопасность. Наш переменный ток и вода, мягко говоря, не совместимы – тем более в тех местах, где находится человек. Можно сказать, что игнорирование требований электробезопасности сродни безответственному отношению к своей жизни. Поэтому лучше отдать предпочтение осветительным приборам, работающим от низковольтного напряжения (12V). В таком случае понижающие трансформаторы выносят за пределы влажных помещений. Как вариант, можно использовать оптоволоконные светильники для бани, которые переносят свет на расстояние без электричества – на сегодняшний день это самые безопасные осветительные приборы для бани.

Это что касается требований, выдвигаемых к самим светильникам для бани – кроме них, монтируя систему освещения, не следует забывать и о требованиях к электрической проводке, основными элементами защиты которой являются автоматические выключатели и дифференцированные реле, реагирующие на ток утечки. В принципе, это отдельная и, главное, серьезная тема, которую следует изучить подробно. А что касается нашей темы, то по ее поводу можно посмотреть видео и сложить свое мнение о том, каким должно быт освещение в бане.

Разновидности светильников для бани

По большому счету, если не обращать внимание на тип установки светильника, его форму, дизайн и остальные, скажем, мелочи, то все существующие нынче осветительные приборы можно разделить по одному главному признаку – способу получения света, то есть по источнику освещения и принципу работы. Именно от источника излучения зависят такие факторы, как интенсивность освещения и его качество, энергосбережение, электробезопасность и так далее. В общем, это самая важная штука, в зависимости от которой осветительные приборы разделяются на группы.

  1. Светильники с лампами накаливания. Считается, что это устаревший источник света, у которого масса недостатков. Из минусов этих осветительных приборов можно отметить высокое энергопотребление и недолговечность, связанную с большой степенью нагрева таких ламп. Тем не менее излучение, испускаемое лампами накаливания, является наиболее подходящим для человеческого восприятия. Принимая все это в учет, об их использовании в бане можно сказать только одно – применять их нужно аккуратно. Больше чем 60 Вт лампы лучше не использовать.
  2. Влагозащищенные светодиодные светильники для бани. Светодиоды считаются наиболее перспективными в современном мире, даже несмотря на то, что для человеческого зрения некоторые из них даже вредны – мерцание диодов (зачастую оно незаметно глазу) оказывает негативное влияние на зрение. В этом отношении к выбору светодиодных ламп следует отнестись внимательно. Во всем остальном это весьма хороший и, главное, экономичный источник света. Они бывают нескольких типов: точечные и ленточные. Опять-таки, не нужно забывать, что светодиодные светильники для бани должны иметь степень защиты IP65.
  3. Оптоволоконные осветительные приборы. На сегодняшний день это самый безопасный светильник для бани. Его секрет заключается в том, что свечение, излучаемое источником, передается в пункт назначения по оптическому волокну, в котором электричество полностью отсутствует – нет тока, нет опасности для человека. Сам источник света в таких светильниках монтируется в сухих помещениях.

    светильники для парилки в баню фото

    Светильники для парилки в баню фото

  4. Универсальные влагозащищенные светильники для бани. Под универсальностью этого светотехнического оборудования подразумевается только то, что в нем может быть использован широкий спектр различного типа источников света. Для этого светильники оборудуются так называемым патроном, в который можно ввинтить и светодиодную лампу, и лампу накаливания, и даже люминесцентную лампу. Отличный шанс проверить работу каждого из современных источников в агрессивных условиях бани или сауны.

Все остальные различия светильников для бани особого значения не имеют, разве что их рабочее напряжение. Как и говорилось выше, предпочтение лучше отдать тем, которые функционируют от низкого (12V) напряжения. То есть в плане выбора форм, дизайна, способа установки у человека имеется огромный выбор – по большому счету, если вам это по душе, то в парной можно повесить даже люстру (если, конечно, она обладает необходимыми степенями защиты от влажности и температуры).

Где правильно размещать светильники для бани

Как правило, к вопросу размещения светильников в том или ином месте человек подходит исходя из удобства и максимально возможной освещенности. В принципе, этот подход правильный, но не для такого заведения, как баня или сауна, в котором царствуют особые условия. Командуют парадом здесь влажность и температура, а их следует учитывать в первую очередь. Приведем простой пример. Как вы думаете, что будет происходить с осветительным прибором, если повесить его непосредственно над печью каменкой? В том-то и дело, что в этом месте на осветительный прибор температурой и влажностью будет оказываться максимальное воздействие. Даже если он выдержит эти воздействия, то наверняка не выдержит сам источник света, который скорее всего перегорит от перегрева. И таких примеров можно привести много, и касаться они могут практически всех помещений в бане.

  1. Светильники для парилки в баню. Традиционно их устанавливают в трех местах – на потолке вдоль стен и подальше от печи, в углах над полками, которые, как правило, остаются незадействованными, а также под полками. Практически во всех случаях их стараются закрыть – сделать так, чтобы человек не смог об них обжечься. Как вы понимаете, практически все, что находится в парной, сильно нагревается, и металл со стеклом в особенности – именно по этой причине нательные крестики и прочие украшения тоже необходимо снимать, заходя в баньку.

    светодиодные светильники для бани фото

    Светодиодные светильники для бани фото

  2. Светильники в помывочную бани. В отличие от парной, в этом помещении баньки царствует высокая влажность и открытая вода. Так что здесь все весьма просто – светильники в этом помещении, как правило, устанавливаются согласно одному принципу. Их монтируют в местах, в которых вероятность попадания воды является минимальной.

Что касается других помещений в бане, то здесь ограничений практически не существует – как предбанник, так и комната отдыха являются неагрессивными комнатами, в которые температура и влажность почти не добираются. Здесь правила установки осветительных приборов точно такие же, как и в жилых комнатах – то есть максимальное удобство и хорошая освещенность.

светильник для сауны и бани фото

Светильник для сауны и бани фото

И в заключение темы о том, какие бывают светильники для бани, остается добавить только одно – выбирая осветительные приборы для бани, особое внимание обратите на их производителя. Всегда следует помнить, что именно от изготовителя во многом зависит качество и срок эксплуатации изделия. Мало того, производитель в полной мере ответственен за безопасность эксплуатации осветительного прибора и его характеристики. Как показывает практика, отношение ко всему этому делу у каждого производителя разное – именно поэтому предпочтение лучше отдать проверенным временем и зарекомендовавшим себя с хорошей стороны предприятиям.