Читайте в этой публикации:
Таймер полива: что это такое и как он работает
Какие бывают таймеры для полива и их разновидности
Как правильно подключить таймер для полива: варианты
Особенности эксплуатации таймера полива

Вы задумались над автоматизацией полива на даче? Тогда вам следует знать, что сделать ее своими руками в самом простом варианте совсем не сложно. Все, что для этого потребуется, это стационарный водопровод с постоянным давлением в трубах и такое приспособление, как таймер полива, с которым мы и будем разбираться в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с особенностями этого приспособления – мы ознакомимся с принципом его работы, разновидностями и их особенностями, а также вопросом его самостоятельной установки.

таймер автоматического полива фото

Таймер автоматического полива фото

Таймер полива: что это такое и как он работает

На вопрос, что такое таймер подачи воды для полива, коротко можно ответить так – это кран, оснащенный таймером, который открывает и закрывает подачу воды по заданному распорядку времени. Такое устройство устанавливается на самотечные системы полива (на обычный напорный водопровод) – оно позволяет решать ряд задач, связанных с уходом за культурными растениями.

  1. В первую очередь, таймер для полива позволяет автоматизировать систему орошения и практически полностью исключить из этого процесса участие человека. Раз настроили – и все будет работать самостоятельно: в заданное время полив включится и выключится, когда для этого придет время.
  2. Устройства данного типа предупреждают перенасыщение почвы водой и не позволяют корневищам сгнивать.
  3. Автоматический таймер совместно с правильно разведенной системой полива позволяет производить полив непосредственно под корень, препятствуя тем самым появлению ожогов листвы, связанных с поверхностным поливом.
  4. Такие приспособления позволяют наладить локальный полив – посредством подключения трубопроводов, подающих воду непосредственно к растению, можно в значительной мере сократить расходы драгоценной влаги на полив.

О возможностях таймеров для полива и принципе их работы можно посмотреть в этом видеоролике.

И это еще далеко не все преимущества, предоставляемые таймером полива. При желании их можно накопать еще много, но и описанного выше уже достаточно для того, чтобы задуматься над приобретением и установкой таймера полива. К слову говоря, монтируется такой таймер весьма просто, и некоторые модели этих устройств могут работать даже без электричества. О том, как самостоятельно установить таймер автоматического полива, мы поговорим позже, а пока разберемся с его разновидностями.

Какие бывают таймеры для полива и их разновидности

Глобально можно выделить всего две разновидности таймеров для полива – работают они примерно одинаково и задачи решают аналогичные. Разница между ними заключается исключительно в принципе управления подачей воды.

  1. Электронный таймер полива. Имеет цифрой экран, на котором отображается вся информация о работе и настройках устройства – управляется нажатием нескольких кнопок. Для своей работы требует электричества – как правило, это съемные элементы питания, но имеются и модели, работающие от сети. Такое устройство способно срабатывать во временном диапазоне в пределах от 30 секунд до 1 недели. Как и многие другие таймеры, они разделяются на два типа – суточные и недельные. Первые можно программировать на сутки, а вторые на неделю, причем каждый ее день может иметь различные режимы работы. Недельный таймер является наиболее оптимальным вариантом, позволяющим отладить полив по своему усмотрению и не задаваться этим вопросом весьма длительное время.

    электронный таймер полива фото

    Электронный таймер полива фото

  2. Механический таймер полива. Устройство этого типа работает по принципу механических часов – оно оборудовано спиральной пружиной и механическим клапаном открывания и закрывания потока воды. Это суточный таймер, обеспечивающий работу системы полива на протяжении 24 часов – по истечении этого времени требуется перезаводка. То есть посредством такого приспособления человек в состоянии контролировать только выключение полива. Это как старая стиральная машинка – повернули ручку, завели таймер и когда стрелка доходит до нужного деления времени, клапан срабатывает и отключает подачу воды.

Оба таймер для полива на даче могут еще отличаться друг от друга способом подключения к водопроводу – на одних из них может устанавливаться наружная резьба, на других внутренняя, ну а третьи вообще могут оборудоваться быстросъемными коннекторами, позволяющими устанавливать таймер непосредственно на шланг полива. Кроме того, все существующие нынче таймеры для полива можно разделить на группы по количеству каналов, то есть по количеству возможных точек полива. Бывают как одноканальные таймеры полива, так и многоканальные.

механический таймер полива фото

Механический таймер полива фото

В отдельную группу устройств данного типа можно выделить таймер для капельного полива. От обычного поливного таймера он отличается наличием распределительного блока, имеющего от шести и более выходных отверстий, которые предусматривают подключение капельных шлангов.

Как правильно подключить таймер для полива: варианты

Несмотря на то, что подключение таймера для полива производится, можно сказать, элементарно, все же в этом процессе есть свои тонкости. Их немного. Во-первых, устанавливать таймер нужно в определенном направлении – для этого производитель наносит на корпус таймера стрелочку. Во-вторых, устройства данного типа нуждаются в защите от мусора и грязи, содержащейся в водопроводной воде – для этого перед таймером необходимо установить фильтр грубой очистки. В принципе, это все тонкости, если, конечно, не считать схемы создания самой системы полива. Кстати, используя таймер, можно наладить полив несколькими способами.

  1. Одноканальная система полива. Говоря простыми словами, это одна или несколько точек полива, подключенных по одной магистрали. По большому счету, это наиболее оптимальный вариант создания самотечной поливной системы с таймером, так как на большее при стандартном давлении в водопроводе рассчитывать не приходится. Обычно такие таймеры устанавливают перед одним центральным распылителем, охватывающим своим действием большую площадь полива. В принципе, после таймера можно установить и несколько форсунок.
  2. Многоканальная система полива. Это несколько веток подачи воды, на каждой из которых устанавливается одна или более точек полива – чтобы такая система работала эффективно, и драгоценной жидкости в достатке хватало для каждой точки полива, систему нужно будет немного усовершенствовать – повысить давление в водопроводе. Сделать это можно посредством насосной станции. Даже в случае с ее использованием на большое количество разветвлений рассчитывать не приходится – три штуки не больше. Четвертая ветка будет просаживать систему. В итоге воды будет недостаточно.

    таймер полива фото

    Таймер полива фото

В любом случае, для изготовления самотечной системы автоматического полива, кроме таймера дополнительно понадобятся трубы или шланги, выпускные форсунки различного типа и масса кранов, посредством которых можно будет регулировать количество воды, подаваемой в то или иное ответвление системы.

Особенности эксплуатации таймера полива

Каждая отдельно взятая разновидность таймера полива имеет свои собственные особенности эксплуатации – вернее настройки, так как все остальные особенности характерны для таймеров всех типов.

  1. Таймер с механическим управлением. Как правило, настройка его работы производится двумя поворотными рычагами – первый из них (тот, который левый) программирует периодичность включения, то есть через какой промежуток времени будет включаться полив (максимально 72 часа практически для всех устройств подобного типа). Второй поворотный рычаг (правый, соответственно) регулирует длительность полива – здесь допускается регулировка в пределах 120 минут.
  2. Таймер полива с электронным управлением. Все устройства этого типа имеют приблизительно одинаковый механизм настройки – здесь практически все то же самое, как в электронных часах. Для начала вы задаете текущую дату и время, а потом, переходя от одного дня недели к другому, поочередно настраиваете работу полива на каждый день – задаете время включения и время выключения полива.

    таймер для капельного полива фото

    Таймер для капельного полива фото

Это что касается настройки. Кроме нее, в процессе эксплуатации таймера полива следует учитывать и другие моменты.

  1. В первую очередь, это правильная длительность полива и количество поливов в неделю. Если вы неопытный садовод, то все параметры придется подбирать путем проб и ошибок – придется понаблюдать за состоянием почвы и при необходимости внести коррективы.
  2. Демонтаж таймера на зиму. Думаю ни для кого не секрет, что происходит с водой при замерзании – она увеличивается в объеме, благодаря чему разрывает все, что сдерживает ее в определенных рамках. При первом же намеке на заморозки таймер необходимо демонтировать, а систему полива продуть компрессором.

    таймер подачи воды для полива фото

    Таймер подачи воды для полива фото

В принципе, это и все особенности эксплуатации. Единственное, что еще здесь можно добавить, так это сказать о ежегодном обслуживании устройства и его хранении – чтобы таймер полива работал долго и исправно, хранить его нужно в сухом и чистом месте. Например, заверните его в тряпочку, которая и станет защитой таймера и от пыли, и от воды.