Оглавление:
Теплица из пластиковых бутылок: теплее не бывает
Теплицы из пластиковых бутылок своими руками: придется повозиться
Покрытие для теплицы из пластиковых бутылок: небольшие хитрости в работе

Пока мировая общественность с озабоченным видом пытается решить вопрос утилизации пластиковой тары для жидких продуктов питания, обычные люди уже давным-давно все решили – из пластиковых бутылок делают и всевозможные декоры и даже вполне функциональные вещи. Мало того, их даже применяют при строительстве некоторых дачных конструкций – к примеру, достаточно часто их используют для изготовления теплиц. О них мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org решим вопрос, как делается теплица из пластиковых бутылок своими руками? Мы рассмотрим два наиболее распространенных варианта использования этой прочной полиэтиленовой тары, среди которых вы наверняка сможете выбрать для себя наиболее оптимальную технологию.

теплицы из пластиковых бутылок своими руками фото

Теплицы из пластиковых бутылок своими руками фото

Теплица из пластиковых бутылок: теплее не бывает

На мой взгляд, именно этот вариант решения вопроса, как сделать теплицу из пластиковых бутылок, заслуживает особого внимания – он предусматривает применение практически неповрежденных бутылок, которые при правильном соединении друг с другом образуют некоторое подобие однокамерного стеклопакета. Закупоренный в каждой из бутылок воздух является отличным теплоизолятором. Как сделать такие «стеклопакеты»? Довольно просто, и весь процесс их изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала делаем заготовку. Понадобится огромное количество одинаковых пластиковых бутылок, в которых посредством острого ножа необходимо срезать дно. Причем сделать это нужно в определенном месте – там, где диаметр бутылки чуть меньше, чем ее основное тело. Нужно добиться того, чтобы горлышко одной бутылки плотно вставлялось в обрезанную часть другой бутылки – вставляя их одну в другую, на этом этапе работ делаются своеобразные трубы, высота которых равна высоте будущей теплицы. Таких труб понадобится масса, и их количество зависит от предполагаемых габаритов парника.

    покрытие для теплиц из пластиковых бутылок фото

    Покрытие для теплиц из пластиковых бутылок фото

  2. На втором этапе работ получившиеся трубы нужно будет соединить между собой – сделать некоторое подобие стены. Попросту говоря, трубы нужно приклеить друг к другу так, чтобы они образовали плоскую стенку.
  3. Дальше, приклеивая новые трубы сверху уже готового щита, утолщаем будущую стенку теплицы ровно на диаметр бутылки. Новый слой склеивается как между собой, так и приклеивается к первому слою. Естественно, делается это со смещением – трубки второго ряда укладываются в желобок между двумя трубками первого ряда.

Об одном из вариантов изготовления теплицы из пластиковых бутылок можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, это вся технология изготовления подобной теплицы – таким способом создается четыре стены (не забывайте о входе в одной из них), после чего они соединяются в цельную прямоугольную коробку. Чтобы теплица из пластиковых бутылок была прочнее, дополнительно ее можно укрепить наружным каркасом из арматуры или круглого прутка. Что касается крыши, то она делается точно по такому же принципу, как и стены.

Теплицы из пластиковых бутылок своими руками: придется повозиться

Это вариант для людей, которые любят создавать себе трудности – ко всему прочему, он еще и малоэффективен. Суть данной технологии изготовления теплицы из пластиковых бутылок заключается в переработки тары в листы пластика и последующем их использовании для обшивки теплицы. Выглядит этот процесс следующим образом.

  1. На первом этапе работ с бутылки срезается дно и горлышко – оставляется ее ровная часть. В этом отношении лучше подобрать простые бутылки, без всяких лишних сужений, канавок и расширений.
  2. Дальше получившиеся цилиндры разрезаются в длину.
  3. Разрезанные цилиндры с помощью утюга превращают в пластины, которые на следующем этапе работ сшиваются друг с другом. В общем, из них делают листы пластика нужного габарита.

    теплица из пластиковых бутылок

    Теплица из пластиковых бутылок

Впоследствии эти листы с помощью строительного степлера крепятся к деревянным рамам, которые после соединения друг с другом образуют теплицу. Как вариант, сначала можно построить каркас теплицы, используя для его изготовления деревянный брус, а потом обшить его листовым пластиком, изготовленным из бутылок. Такая теплица будет намного лучше сохранять тепло внутри, если обшить ее каркас с двух сторон – опять-таки, прослойка воздуха между двумя пластиковыми листами послужит отличным теплоизоляционным слоем.

Покрытие для теплицы из пластиковых бутылок: небольшие хитрости работы с пластиком

Хитрости или, правильнее сказать, тонкости понадобятся тем людям, которые кроме качества и функциональности изготавливаемых из пластиковых бутылок теплиц, уделяют немало внимания их эстетическим характеристикам. По большому счету, изготовить парник из этого материала не сложно – трудно сделать его действительно красивым. Таким, чтобы он не то чтобы не портил внешний вид дачного участка, а, наоборот, вносил в него некоторую долю эстетики. Добиться такого можно только тогда, когда человек знает хотя бы основные свойства материала и умеет использовать их в свое благо. Касаемо пластиковых бутылок подобных тонкостей можно выделить не так уж и много.

  1. Реакция на высокую температуру – под ее воздействием пластик сжимается. Это качество материала можно использовать в случае превращения бутылок в листы. После того, как сшитые кусочки пластика будут закреплены на раме, их нужно немного подогреть строительным феном – в результате пластик натянется, как струна. Делать это нужно осторожно, самое главное – не перегревать материал, иначе пластик начнет коробить и он превратится в непонятную массу. Действовать нужно постепенно, понемногу нагревая всю плоскость листа.
  2. Та же реакция на температуру позволяет герметично соединять пластиковые кусочки друг с другом, не используя клей. Люди старшего поколения, учившиеся в школе во времена СССР, с этим свойством хорошо знакомы – оно применялось для изготовления обложек для книг и тетрадей. Пластик, он же полиэтилен, накладывается друг на друга, сверху и снизу шва простилается бумага, после чего он хорошенько проглаживается утюгом – отдельные части материала как бы спаиваются друг с другом. Стык получается вполне прочным для того, чтобы он не разваливался в процессе эксплуатации – его прочность зависит от величины нахлеста. В нашей ситуации он не должен быть менее 20мм.
  3. Комбинировать и создавать уникальные теплицы. Вообще комбинирование – это широко известный дизайнерский прием, который позволяет создавать настоящие шедевры. Ни для кого не секрет, что пластиковые бутылки могут иметь различный оттенок – используя белую, коричневую или зеленую упаковочную тару, можно не только создавать узоры и орнаменты, но и регулировать количество света, проникающее в теплицу.

    мини теплица из пластиковых бутылок фото

    Мини теплица из пластиковых бутылок фото

В общем, подобных тонкостей и нюансов по мелочам можно накопать много – еще больше их можно придумать, если проявить творческий подход к использованию этого материала.

И в заключение темы о том, как изготавливается теплица из пластиковых бутылок, несколько слов еще об одном простом, но, тем не менее, интересном способе изготовления теплиц из пластиковых бутылок своими руками. Многие из вас не только слышали, но и знают, что представляют собой такие изделия, как габионы – это металлический сетчатый каркас, который заполняют натуральным камнем, древесиной или еще чем-либо. Раз чем-либо, то запросто можно подразумевать и пластиковые бутылки. Единственный момент, который здесь нужно взять в учет, это ширина каркаса – в него в аккурат должны поместиться два ряда бутылок. Из этих же соображений для изготовления подобных конструкций нужно подбирать пластиковую тару одного размера и формы (желательно гладкие, так как именно они в состоянии плотно прилегать друг к другу).