Оглавление:
Теплица термос: что это такое и как она устроена
Теплица термос своими руками: тонкости изготовления

Согласитесь, что выращивать культурные растения круглосуточно и собирать с них урожай, невзирая на время года, довольно привлекательное занятие, и иметь свежие овощи со своей грядки круглый год – это круто. Добиться такого можно только в том случае, если построить на своей даче добротную теплицу. В принципе, о ней и пойдет речь в этой статье – если быть точнее, то мы ответим на вопрос, что такое теплица термос, какими она обладает преимуществами и как ее самостоятельно построить? Обо всем этом и пойдет разговор на данной странице сайта moyadacha.org.

как сделать теплицу термос фото

Как сделать теплицу термос фото

Теплица термос: что это такое и как она устроена

Мы многое забыли, причем незаслуженно – в Лету канула масса технологий, которые сегодня уже не подлежат восстановлению. Есть и такие, о которых люди еще помнят, но не далек тот день, когда и об их существовании скоро забудут – к одной из таких технологий выращивания культурных растений круглый год как раз и относится так называемая теплица термос. С ее помощью еще в дореволюционной России наши предки умудрялись выращивать африканские экзотические фрукты и продавать их по очень высокой стоимости в Европу. Это уникальная теплица, которая для поддержания нужного микроклимата требует минимальных затрат ресурсов. С освещением в ней вообще проблем нет, а для отопления понадобится лишь незначительные затраты ресурсов.

Весь секрет такой теплицы кроется в ее расположении – ее не устанавливают сверху огорода. Ее монтируют под землей на глубине до 2,5м, где температурный режим более стабильный, чем на поверхности – благодаря этому внутри такой теплицы даже без отопления постоянно держится плюсовая температура, которая колеблется в пределах от 7 до 12 градусов тепла. На поверхности от этой теплицы остается только прозрачный колпак, в задачи которого входит удерживать тепло внутри помещения и пропускать в него свет.

теплица термос конструкция фото

Теплица термос конструкция фото

Особой конструкцией отличаются и стены теплицы термос – их смело можно назвать композитными, так как нижняя их часть изготавливается из обычного бетона, а верхняя строится из теплого материала. Как вариант, ее просто утепляют снаружи пенопластом или другим утеплителем. Мало того, изнутри утепленная часть стен дополнительно покрывается отражающей теплоизоляцией, которая дополнительно концентрирует внутри помещения еще и лучи солнца. Они тоже играют не последнюю роль в процессе прогревания теплицы данной конструкции. О том, как работает теплица термос, можно посмотреть в этом видеоролике.

Теплица термос своими руками: тонкости изготовления

По большому счету, вопрос, как построить теплицу термос, решается не так уж и сложно. Да, придется немного потрудиться (шутка ли – выкопать глубокий котлован своими руками), но в целом весь процесс ее изготовления можно назвать предельно простым. Чтобы понять это, рассмотрим технологию изготовления этой чудо-теплицы поэтапно.

Как вы понимаете, начинаются все работы с планирования постройки и копки котлована. Тонкостей здесь нет, кроме одной – сориентировать теплицу лучше всего с востока на запад. Таким образом практически целый световой день в ней будет предостаточно освещения. И еще одно – здесь имеются некоторые ограничения в размерах. Глубина такой теплицы не должна быть менее 2м (оптимальным считается 2,5м) – ширина не должна превышать 5м. В противном случае тепло не сможет аккумулироваться в нужном объеме, и вам придется тратить изрядное количество средств на отопление теплицы. Дальше весь процесс строительства теплицы термос можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала строится фундамент – использовать нужно бетон и только бетон, так как именно он является отличным проводником тепла. Как вариант, можно использовать бетонные фундаментные блоки. Возводится такое основание на высоту уровня промерзания почвы. Вообще рекомендуется возводить бетонную стену даже немного ниже – примерно на полметра. К примеру, если в вашем регионе почва промерзает на глубину в 1,3м, то бетонное основание стен теплицы нужно дотянуть до отметки в 1,8м ниже уровня почвы.

    теплица термос фото

    Теплица термос фото

  2. Утепленная часть. Идеальным материалом для этого яруса стены будет несъемная опалубка, изготовленная из полистирола – она может иметь различный вид, но наиболее удобной для самостоятельного строительства стен является опалубка, изготовленная по типу шлакоблоков. Вы устанавливаете, как и любые другие блоки, и сразу же заливаете внутрь нее бетон. Единственное, что нужно дополнительно делать, так это изредка вставлять в пустоты арматуру для усиления конструкции. В принципе, эту часть стены можно построить из любого блочного материала – кирпич, газобетон, тот же шлакоблок и так далее. Просто дополнительно ее нужно будет утеплить – желательно снаружи слоем пенопласта толщиной около 100мм.
  3. В принципе, это все стены. Единственное, о чем не стоит забывать в процессе строительства теплицы термоса, это о входе – чтобы минимизировать теплопотери на этом участке строения, лучше обустроить тамбур с несколькими дверями. После того, как с этим будет покончено, можно приступать к изготовлению купола – кстати, над входным тамбуром он не нужен. Здесь лучше сделать утепленное капитальное перекрытие и сверху накрыть его слоем почвы.

    вентиляция в теплице термосе фото

    Вентиляция в теплице термосе фото

  4. Теперь что касается купола. К нему выдвигается ряд требований – кроме того, что он должен быть прочным, он просто обязан еще и хорошо удерживать тепло, и кроме этого отлично пропускать солнечный свет внутрь. Как правило, его делают в виде двухскатной кровельной конструкции, которая остекляется с помощью сотового поликарбоната или толстого стекла. Все делается так герметично, насколько возможно – следует понимать, что именно через такой купол будет улетучиваться масса тепловой энергии, и этому процессу нужно всячески препятствовать. В этом отношении остекление лучше произвести посредством стеклопакетов – конечно, дорого, но лучшей альтернативы на сегодняшний день им нет.
  5. Немаловажное значение в процессе решения вопроса, как сделать теплицу термос, отводится так называемой отражающей теплоизоляции. Ее устанавливают на утепленную часть стены по всему периметру помещения и даже на купол, а вернее на одну из ее частей. Для освещения остается только одна половина – проникающий через нее солнечный свет отражается от теплоизоляции и рассеивается по всему помещению теплицы.

    теплица термос своими руками фото

    Теплица термос своими руками фото

В принципе, если не считать системы обогрева, капельного полива, дополнительного освещения и вентиляции, то можно сказать, что это и вся теплица термос. Можно было бы так сказать, но это будет неправильно – к примеру, без надлежащего проветривания в теплице образуются несносные для произрастания культурных растений условия. Вентиляция теплицы термос делается по такому же принципу, как и вентиляция любой другой теплицы – это две трубы, выведенные наружу и разнесенные в разные концы теплицы. Одна из них опускается практически до самого пола (это приток воздуха), а другая, отток, поднимается под самый потолок. При большой длине теплицы, возможно, понадобится принудительное вентилирование и обширная разводка воздуховодов. Обогрев теплицы может быть любым – электрическим, газовым, твердотопливным, печным или котельным. Ну и освещение – естественно, лучше использовать лампы с широким спектром излучения, те, которые применяются для гидропоники. Кстати, они практически не понадобятся, так что эта система делается больше для человека, чем для растительности.

И в заключение темы про то, как изготавливается теплица термос скажу несколько слов об оборудовании теплицы, а вернее создании в ней условий для выращивания растений. Придется немного постараться для того, чтобы создать в ней плодородный слой почвы. В принципе, это просто, но не это самое главное. Дело в том, что обустраивая насыпные искусственные грядки, предоставляется прекрасная возможность не только для сооружения подкорневой системы полива, но и для оборудования системы подогрева почвы – считается, что такое отопление является самым оптимальным.