Оглавление:
Теплые грядки своими руками: устройство и элементы конструкции
Как изготовить теплые грядки своими руками: пошаговая инструкция
Теплые грядки весной своими руками: правильная посадка растений

Нет, речь не идет об электрическом подогреве почвы или ее прогревании с помощью проложенных под грядкой труб отопления – эта технология не предусматривает использование какого-либо топлива или механических систем. Это исключительно природные технологии, основанные на принципе гниения органики, в процессе которого выделяется естественное тепло, которое и обеспечивает ранний прогрев грядки. Об этой технологии и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать теплые грядки своими руками?

теплые грядки своими руками пошаговое изготовление фото

Теплые грядки своими руками: пошаговое изготовление фото

Теплые грядки своими руками: устройство и элементы конструкции

Именно с этого и нужно начинать решать вопрос, как сделать теплые грядки своими руками – разобравшись с их устройством, изготовить такие конструкции уже не составит никакого труда. Если утрировать, то такие грядки образно можно назвать комбинацией компостной ямы с грядками. Они могут быть двух видов – опущенные ниже уровня земли, что позволяет легко соорудить над ними парник, а также приподнятые над поверхностью почвы. Последний вариант является идеальным решением для дачных участков с низким уровнем залегания грунтовых вод. Как бы то ни было, и тот и другой вид теплых грядок устроен одинаково и представляет собой настоящий слоеный пирог, изготовленный из органических материалов. Как выглядит этот пирог, заглубленный в почву?

  1. На самый его низ укладывается древесный слой. Очень важно использовать для него крупные ветки деревьев (толщиной от 20 до 50мм). Они гниют медленно и позволяют увеличить срок службы теплой грядки до 5-ти лет.
  2. Вторым слоем насыпается мелкая древесина – тонкие веточки толщиной до 10мм (без листвы). Этот слой нужно сделать тоньше нижнего пласта примерно в половину .

    устройство теплых грядок своими руками фото

    Устройство теплых грядок своими руками фото

  3. Дальше насыпается слой почвы, который, в свою очередь, можно пролить, а можно и не проливать биологическими препаратами с полезными микроорганизмами (например, ЭМ-Бокаши и ЭМ-А). Здесь на ваше усмотрение, так как и без этих препаратов теплая грядка отлично работает.
  4. Следующий слой снова земля, желательно плодородная. Поверх этого слоя укладывается органика – любая, в том числе и картофельные очистки, огрызки яблок, шкурки арбузов и тому подобное. Естественно, борщ лить в грядку не стоит, но большинство пищевых отходов подойдут для этой цели.
  5. Сверху вся эта органика засыпается плодной почвой вперемешку с перегноем. Это окончательный слой, в который и будут высаживаться культурные растения. В свою очередь, его нужно замульчировать травой или листвой, после чего хорошенько пролить водой, дабы запустить процесс гниения.

О том, как самостоятельно построить теплые грядки, можно посмотреть в этом видео.

Все эти приготовления к посевной, а вернее изготовление теплых грядок своими руками, нужно производить с осени – за зиму процесс гниения запустится на полную катушку, и к весне грядка будет уже работать, как ей и положено. Чтобы обеспечить еще более ранний прогрев почвы, дополнительно такую грядку можно накрыть пленкой, оборудовав некоторое подобие парника.

Как изготовить теплые грядки своими руками: пошаговая инструкция

В принципе, тот, кто понял, как работает теплая грядка, наверняка уже и представил себе процесс ее изготовления – пусть не во всех подробностях, но общий принцип изготовления стал понятен. Окончательно разобраться с изготовлением теплых грядок своими руками поможет небольшая инструкция, которую мы постараемся написать в виде последовательности выполнения работ.

  1. Копаем яму глубиной 0,5м (чуть больше или меньше, не важно) – наиболее удобная для обслуживания грядка имеет ширину 0,6м. Длину можете сделать на свое усмотрение.
  2. Сколачиваем из досок ящик без крышки и дна габаритами по размеру грядки и высотой от 0,6 до 1м. Это так называемая надземная часть теплой грядки, в которой будет произрастать растительность.

    теплые грядки весной своими руками фото

    Теплые грядки весной своими руками фото

  3. На дно ямы нужно уложить мелкую сетку, предварительно пропитав ее в слабом растворе марганцовки – это своего рода дезинфекция, которая предотвратит появление в грядке болезнетворных бактерий и микроорганизмов.
  4. Дальше идет слоеный пирог, описанный в предыдущем подзаголовке. Сначала крупные ветки и коряги, потом мелкие – крупногабаритные материалы должны занимать больше чем пол объема ямы. Все остальное пространство отводится под мелочевку. Первый слой почвы засыпается на две трети надземной части, потом органика толщиной 150-200мм и чернозем заполняет все оставшееся пространство. Не забываем оставить сантиметров около десяти на мульчу.

    теплые грядки своими руками фото

    Теплые грядки своими руками фото

Все, грядка готова, и для запуска процесса выработки тепла остается только полить уже готовую грядку водой.

Теплые грядки весной своими руками: правильная посадка растений

Как вы уже поняли из всего вышенаписанного, теплая грядка делается не на год, а лет на пять как минимум – на протяжении всего этого времени работает она с различной эффективностью, и именно этот момент нужно учитывать в процессе засаживания подобных грядок растительностью. Специально для таких плодородных площадок был разработан четырехлетний план, который выглядит следующим образом.

  • Первый год эксплуатации грядки. Грядка в расцвете сил, но полной своей мощности она еще не набрала – в это время в ней происходит интенсивное разложение и, как результат, обильное выделение тепловой энергии. Тем не менее, содержание питательных веществ в грядке не максимальное – именно по этой причине в этот год лучше высаживать в ней водянистые растения. Редис, кабачки, тыква, огурцы – все это принесет довольно большой урожай.
  • Второй год. Грядка в полном расцвете сил – можно сказать, что она на пике своей активности, и почва в ней изобилует питательными веществами и теплом. Самое время и, главное подходящие условия, для выращивания томатов, капусты, огурцов, баклажанов и всего того, что высаживалось в первый год эксплуатации грядки.
  • Третий год. Активность грядки идет на спад – в ней уменьшается содержание питательных веществ, и выработка тепла происходит в меньшем количестве. Несмотря на это, почва в такой грядке отлично подходит для выращивания корнеплодов – хороший урожай принесет картофель, морковь, свекла, фасоль, перец, томаты, капуста. На хороший урожай водянистых растений (огурцов, кабачков и тыквы) на этой стадии существования теплой грядки рассчитывать не приходится.

    высокие теплые грядки своими руками фото

    Высокие теплые грядки своими руками фото

  • Четвертый год существования теплой грядки. В своем преклонном возрасте грядка вырабатывает минимум тепла, и содержание полезных веществ в ней незначительное. Единственное, что сможет дать хороший урожай на такой грядке, это зелень и горох. Естественно, если вовремя (с осени) внести в нее соответствующую прикормку, то можно будет посадить все то, что произрастало на грядке в предыдущий год эксплуатации.

С одной стороны, такой срок эксплуатации теплой грядки маленький, а с другой, вполне достаточный для затрачивания усилий на ее создание – естественно, хотелось бы большего, но, увы, зарядка ее «батарей» заканчивается, и ничего другого не остается, как производить ее перезарядку. В смысле, опустошать ее, заправлять новыми слоями древесины, органики и почвы, в качестве которой запросто можно использовать вынутый из нее старый «запал».

В принципе, это и все, что касается вопроса, как сделать теплые грядки своими руками, и добавить остается не так уж много. В частности, сказать о том, что регулярные подкормки и внесение удобрений не в состоянии продлить жизнь теплой грядке в полном объеме. Дело в том, что таким способом ее можно насытить полезными веществами, но подогревом обеспечить никак не получится.