Оглавление:
Теплый пол под плитку: водяные системы подогрева пола
Укладка теплого пола под плитку: электрический проводной вариант
Монтаж теплого пола под плитку: инфракрасный пленочный подогрев

Полами с подогревом современного человека удивить уже практически невозможно – к ним привыкли многие, а тот, кто еще не привык, как минимум мечтает о таком оборудовании квартиры или частного дома. Мечтам свойственно сбываться, и чтобы приблизить ее осуществление, необходимо понемногу направлять свои мысли в их сторону. Именно это мы и начнем делать в данной статье, в которой разберемся с вопросом, как и, главное, какой теплый пол под плитку можно установить своим руками. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим существующие разновидности систем подогрева пола и рассмотрим их на соответствие для укладки под кафельную плитку.

монтаж теплого пола под плитку фото

Монтаж теплого пола под плитку фото

Теплый пол под плитку: водяные системы подогрева пола

Это отличный вариант! И сразу же без утайки скажу, что именно он подойдет для укладки под плитку как нельзя лучше – этому способствует схема прокладки нагревающих элементов (труб), которая оставляет место для сцепления плитки с существующим полом посредством клея. Но здесь имеется несколько нюансов, которые накладывают некоторые ограничения на использование водяного теплого пола. Во-первых, для его работа необходима индивидуальная система отопления. Есть, конечно, технологии, позволяющие запитать такой подогрев пола от центральной отопительный системы, но они дорогостоящие, а главное, небезопасные в плане возможного потопа, который причинит вашим соседям снизу немало урона. Во-вторых, водяной пол под плитку укладывается еще до заливки стяжки – правильнее будет сказать, что этот водяной пол не под плитку, а под стяжку.

водяной теплый пол под плитку фото

Водяной теплый пол под плитку фото

Спросите, почему нельзя уложить подогревающие трубы непосредственно под плитку? Ответ простой: эффективный водяной пол – это слоеный пирог, толщина которого превышает 100мм. Выглядит этот пирог следующим образом.

  1. Гидроизоляция пола, которая укладывается непосредственно на перекрытия – это, так сказать, защита нижних этажей дома от протечек.
  2. Утепляющий слой. Как правило, пенополистирол (пенопласт) толщиной до 50мм. Вы же не собираетесь тратить дорогостоящие ресурсы на подогрев плит перекрытий? Именно поэтому важным моментом эффективной работы теплого пола является перенаправление тепла внутрь помещения. Для этого нужен следующий слой пола.
  3. Отражающая теплоизоляция. Если полистирол не позволяет улетучиваться физически ощутимому теплу, то отражающая теплоизоляция (тонкий утеплитель с фольгой) служит для того, чтобы направить невидимое тепловое излучение в волновом спектре внутрь помещения.
  4. И стяжка толщиной не менее 50мм. Она должна хорошенько армироваться металлической сеткой, чтобы такое основание пола в состоянии было выдерживать положенные нагрузки.

О том, как делается водяной теплый пол под плитку, смотрите в этом видео.

Именно по этой причине и говорится, что данный тип теплого пола укладывается не под плитку, а под стяжку, а если быть точнее, то непосредственно внутрь самой стяжки. Понимаете, о чем речь? Если в вашем доме или квартире уже имеется стяжка пола, то для укладки такой системы подогрева ее понадобится сорвать и заменить новой.

Укладка теплого пола под плитку: электрический проводной вариант

В этой системе подогрева пола за непосредственный нагрев отвечают специальные электрические кабели – не будем внедряться в их устройство и изучать разновидности, а просто рассмотрим его особенности и определимся с вопросом, насколько реально установить его под плитку? А это реально. Можно даже сказать больше – именно эта система нагревателей для пола в полной мере соответствует понятию «под плитку». Да-да, электрические кабели или же нагревательные маты укладываются уже на стяжку, благодаря чему возрастает эффективность их работы. В данной ситуации стяжка тоже утепляется (без этого процесса увеличится расход энергии), но сами нагревательные элементы закладываются именно под кафель.

теплый пол под плитку фото

Теплый пол под плитку фото

Делается это следующим образом.

  1. Для начала по стяжке растягиваются провода (их укладывают змейкой с определенным шагом) или раскатываются нагревательные маты. Первый вариант подогрева пола крепится механическим способом, а второй – маты – просто приклеиваются к бетонному основанию с помощью клея для кафельной плитки. Их особенность заключается в том, что греющие кабели установлены на армирующую сетку – это готовое решение, которое позволяет произвести монтаж теплого пола под плитку своими руками даже непрофессионалу.
  2. Между нагревательными кабелями (примерно посередине между двумя любыми витками) делается штроба, в которую укладывается температурный датчик в гофрированном шланге.
  3. Все провода, как кабели нагревательного элемента, так и проводка термодатчика, выводятся в стандартную коробку на стене, которая, как правило, используется для установки розеток, где к ним подсоединяется небольшой комнатный термостат-программатор.
  4. Дальше идет укладка кафельной плитки, которая осуществляется с использованием специального клея, способного выдерживать нагрев до высоких температур.

О том, как укладывается электрический подогрев пола, можно посмотреть в этом видеоролике.

Все достаточно просто, но, как и в любом деле, имеются свои тонкости и нюансы, с которыми нужно будет ознакомиться перед началом работ. Кстати, все эти тонкости и нюансы подробнейшим образом изложены в инструкции от производителя нагревательных матов. Там же написано, что включать электрический пол в работу можно только после полного высыхания плиточного клея – как минимум это пара-тройка недель. В общем, не стоит лезть в воду, не изучив дно и скрытые на нем камни. Да, и еще, перед укладкой плитки пол лучше проверить на работоспособность – включить и посмотреть, работает ли он вообще. Следует понимать, что заменить маты без повреждения плитки не получится. Все остальное, включая термодатчик, меняется достаточно просто.

Монтаж теплого пола под плитку: инфракрасный пленочный подогрев

Скажем прямо, это самый неподходящий вариант теплого пола для укладки под плитку. Спросите, почему? Причин несколько, но самая главная заключается в том, что это в прямом смысле слова тонкая пленка, которая напрочь устраняет такое понятие, как адгезия – ни один плиточный клей к ней не пристает. По сути, пленку невозможно приклеить ни к стяжке пола, ни к плитке – эта система подогрева пола разработана для использования в паре с такими декоративными покрытиями, как ламинат, линолеум, паркетная доска и так далее. Так что термин «инфракрасный теплый пол плитку» будет звучать как минимум некорректно. Это было во-первых. Во-вторых, даже если выдумывать что-то и прорезать в пленке отверстия (чего не рекомендует делать ни один производитель подобных систем), все равно обеспечить полноценной адгезии плитки с клеем и клея с полом не получится.

инфракрасный теплый пол под плитку фото

Инфракрасный теплый пол под плитку фото

Не поможет это сделать и специальный пленочный пол, который имеет заводские отверстия и якобы специально предназначен для укладки под плитку. В-третьих, даже если вы умудритесь запихнуть такие нагреватели под стяжку, то надеяться на эффективную работу теплого пола не стоит – греть он будет очень слабо, так как инфракрасное излучение плохо преодолевает препятствия в виде цементно-песчаного раствора. Говорят, что с этой задачей неплохо справляется гипсокартон, настеленный поверх пленочного теплого пола в два слоя. Возможно, это и так, но здесь тоже нужно обратить внимание и на хрупкость, а вернее, мягкость этого материала – со временем под нагрузками гипс начнет крошиться и в конечном счете плитка начнет гулять, и этот момент будет ощутим при ходьбе.

Как вариант, можно использовать сухую стяжку пола, а вернее листы гипсоволокна, которые используются в ней, но и в этом случае на эффективность такого подогрева сильно можно не рассчитывать. В общем, вопрос, как сделать теплый пол под плитку, нужно решать правильно – в смысле того, что использовать необходимо только те системы, которые предназначены для подобной установки, а не те, которые вам хочется.

И в заключение темы про теплый пол под плитку скажу несколько слов по поводу еще одной уникальной разновидности теплого пола – это так называемые стержневые электрические маты. Это одна из разновидностей инфракрасного теплого пола – единственная в своем роде, которая может быть уложена под плитку. В отличие от своего пленочного аналога, эти нагревательные элементы представляют собой каркас, между частями которого имеется достаточно пространства, чтобы обеспечить надежную адгезию клея для плитки и стяжки. Мало того, как и многие другие системы теплого пола, монтаж этой разновидности тоже не отличается особой сложностью.