Оглавление:
Терраса на даче: лучше открытая или закрытая
Как сделать террасу на даче своими руками: основание
Оформление террасы на даче: конструирование навеса

Дача – это не только тяпки, лопаты и грабли. Для современного человека загородный участок больше ассоциируется с местом, в котором можно отдохнуть от опостылевшей городской суеты. В большинстве случаев городские жители уделяют минимум внимания приусадебному хозяйству, предпочитая ему прекрасный и гармоничный природный ландшафт, в который аккуратно вписаны строения для отдыха. Одной из таких построек является терраса, о которой и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается терраса на даче своими руками? Мы рассмотрим два основных варианта подобных построек.

постройка террасы на даче своими руками фото

Постройка террасы на даче своими руками фото

Терраса на даче: лучше открытая или закрытая

На сегодняшний день строители и дизайнеры классифицируют террасы для дачи на два вида – крытую и открытую. Одна из них имеет навес, а другая, увы, нет. И первый и второй вариант этого изделия имеет свои преимущества и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться перед тем, как приступать к непосредственному строительству террасы.

  1. Открытая терраса на даче. Ее основное преимущество заключается в простой и сравнительно дешевой технологии строительства, и не более. Хотя как знать, в отсутствии навеса также можно найти некоторые достоинства – например, возможность использования зонтиков для создания тени, но, сами понимаете, подобные моменты очень трудно отнести к достоинствам. В общем, здесь одни сплошные недостатки – отсутствие тени, невозможность использования в дождливую погоду и все вытекающее последствия из факта отсутствия навеса.

    открытая терраса на даче фото

    Открытая терраса на даче фото

  2. Крытая терраса на даче. В принципе, о достоинствах крытой навесом террасы догадаться не сложно, это противоположности открытого навеса. Во всех отношениях это более предпочтительная конструкция, которую можно разместить практически в любом дачном уголке, в том числе пристроить к дому и установить над речной кручей или просто поставить посредине зеленого газона. Постройка террасы на даче такого плана может осуществляться различными способами. Дополнительно изделие данного типа можно разделить еще на два подвида – это терраса с открытым навесом и полностью закрытая и защищенная от всех погодных факторов терраса, которую правильнее будет назвать павильоном или беседкой.

    терраса на даче фото

    Терраса на даче фото

Как вариант, можно рассмотреть строительство комбинированной террасы на даче, имеющей одновременно и закрытый, и открытый участок – основным недостатком конструкций закрытого типа является невозможно наслаждаться лучами солнышка. Вот здесь и проявляется универсальность комбинированной террасы – один ее участок позволяет наслаждаться тенью и прохладой, а второй принимать солнечные ванны. Особо явно проявляются преимущества таких построек поблизости водоема.

Как сделать террасу на даче своими руками: основание

Ни для кого не секрет, что терраса выделена в отдельный тип подобных построек благодаря небольшому подиуму, который и является простейшей террасой. Уже впоследствии для нее придумали навес и прочие усовершенствования. Кстати, навес может быть как конструктивной частью этого изделия, так и пристроенным уже после – как ни крути, а это возможность оценить преимущества крытой и открытой террасы. Сначала строим открытую конструкцию, эксплуатируем несколько дней, убеждаемся в ее недостатках и пристраиваем над ней или ее частью навес. О том, как сделать террасу своими руками, можно посмотреть в этом видеоролике.

Но вернемся к нашему основанию, которое и является террасой. Технология ее изготовления простейшая, и представить ее можно в виде следующих этапов работ.

  1. Для начала нужно установить опоры, которые, как правило, изготавливают из профильной трубы, на конце которой наваривают что-то вроде ершика, позволяющего качественно сцепиться металлу с бетоном. Роют канавки согласно предварительной разметке и бетонируют в них опоры. Как вариант, опоры можно выложить из кирпича или любого другого блочного материала, но все равно без фундамента для них не обойтись. Мало того, такие опоры впоследствии хуже маскировать.
  2. Вторым этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как обустроить террасу на даче, является изготовление каркаса. Он связывает воедино все ранее установленные опоры и формирует будущую площадку для отдыха. Для начала все опоры связываются друг с другом по периметру. Потом внутренняя часть конструкции усиливается балками, которые впоследствии дополнительно будут играть роль несущей конструкции для крепления настила. Естественно, чтобы такое основание не прогибалось, нужно правильно рассчитать количество опор, которые могут понадобиться не только по периметру террасы, но и внутри нее.
  3. А дальше идет обшивка каркаса. Традиционно это делается шпунтованной доской, но в последнее время появился искусственный материал, имитирующий ее с высокой точностью – «террасная доска». Это композитный материал, изготовленный на основе древесной стружки – материал данного типа, по утверждению производителей, во много раз превосходит натуральную древесину по всем своим характеристикам. Как ни странно, даже в стоимости, хотя должно быть все наоборот. И тот и другой материал настилается по одному и тому же принципу – он крепится к каркасу с помощью саморезов, через заранее просверленные отверстия. Обшить лучше не только верхнюю часть террасы, но и ее боковины.

    как сделать террасу на даче своими руками фото

    Как сделать террасу на даче своими руками фото

Впоследствии доска подлежит окрашиванию, как, в общем-то, и металл, который как минимум нужно вскрыть грунтовкой в два слоя. Что касается вопроса, чем покрасить террасу на даче, то здесь на ваше усмотрение – подойдет любой лак или краска, приспособленный выдерживать уличные условия эксплуатации. И еще – террасу можно построить и другим способом (например, вылить ее из бетона или выложить кирпичом), но именно каркасная технология позволяет сооружать постройки данного плана любой формы и конфигурации в любом месте, в том числе и над речной кручей.

Оформление террасы на даче: конструирование навеса

Как и говорилось выше, навес террасы может быть изготовлен как вместе с самой террасой, так и уже после ее изготовления – в любом случае, он делается стандартно и представляет собой ряд опор, на которые укладывается «крыша». Если монтаж навеса осуществляется одновременно с изготовлением террасы, то опоры устанавливаются высокие – они одновременно служат основанием для кровли и для самого настила. Если же изготовление навеса осуществляется после, то, естественно, его опоры нужно будет смонтировать отдельно, в чем и проявляется недостаток такого подхода к делу – это и работы в два раза больше, и материала. В целом же, навес для террасы монтируется следующим образом.

  1. Опоры. Принцип их установки вы уже наверняка поняли – выкапывается ямка глубиной до полуметра, в нее устанавливается подготовленная опора, которая заливается в этой ямке бетоном. Нюанс здесь только один – опору нужно установить четко в уровне.
  2. Кровельная обрешетка. Для начала все опоры навеса соединяются друг с другом по периметру – сделать это можно как с помощью металлического уголка или профильной трубы, так и посредством деревянного бруса. Для последнего понадобится наварить на опоры специальные крепления в виде пластин с отверстиями. Когда периметр готов, по аналогии с каркасом самой террасы, на периметр укладываются балки с шагом, соответствующим размеру кровельного материала.
  3. И последний этап работ, связанных с решением вопроса, как оформить террасу на даче своими руками, это устройство кровельного покрытия. Здесь все достаточно просто – большинство современных кровельных материалов крепятся к обрешетке с помощью гвоздей или саморезов – главное не забывать про нахлест, чтобы крыша навеса не протекала.

    как обустроить террасу на даче фото

    Как обустроить террасу на даче фото

Как вариант дальнейшего развития событий, дополнительно можно произвести остекление террасы на даче. Выполнить такие работы можно несколькими способами, но наиболее распространенный и доступный вариант решения данного вопроса – это металлопластиковые окна. Также можно рассмотреть безрамные стеклянные конструкции, которые смотрятся очень привлекательно, но стоят дорого.

В принципе, это все ответы на вопрос, как делается терраса на даче? Естественно, описанный выше не единственный вариант ее изготовления – с таким же успехом террасу можно залить бетоном, выложить кирпичом или каким-либо другим блочным материалом. Ей можно придать как стандартную прямоугольную форму, так и выполнить ее в стиле хай-тек исключительно из хромированной трубы, которую, в свою очередь, обшить поликарбонатом. В общем, здесь уже решать вам, главное – понять основной принцип ее изготовления, а дальше дело за вашей фантазией.