Оглавление:
Тротуарная плитка для дачи: цементно-песчаная классика
Как выбрать тротуарную плитку для дачи: альтернатива классике
Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку для дачи: нюансы работ

Традиционно тротуарная плитка изготавливается из смеси песка с цементом, и бытует мнение, что других разновидностей этого отделочного материала для улицы не существует. Мягко говоря, это заблуждение, с которым мы постараемся разобраться в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся со всеми разновидностями тротуарной плитки и, изучив их особенности, ответим на вопрос, какая тротуарная плитка для дачи лучше?

тротуарная плитка для дачи фото

Тротуарная плитка для дачи фото

Тротуарная плитка для дачи: цементно-песчаная классика

Задаваясь вопросом, какую тротуарную плитку выбрать для дачи, в первую очередь человек обращает свое внимание именно на брусчатку, изготовленную из цементно-песчаной смеси. Это наиболее распространенный вид материала для дорожек и площадок, который к тому же имеет весьма привлекательный вид. Преимуществ у такой плитки предостаточно.

  1. В первую очередь это высокие эксплуатационные характеристики. Традиционная тротуарная плитка (назовем ее так) прекрасно выдерживает морозы и жару, обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, не гниет, не портится, не разлагается и вообще служит очень и очень долго. Мало того, уход за такой плиткой сведен к минимуму.
  2. Высокие эксплуатационные характеристики обуславливают и другой не менее важный для дачи плюс – это многоразовое использование материала. Если вдруг вам что-то захочется переделать, то такая тротуарная плитка может быть с легкостью демонтирована и уложена на другое место.
  3. Экологичность – песок и цемент – это отнюдь не продукты современной химии. Максимум, что здесь может выбиваться за пределы природности, это красители и пропитки, которыми обрабатывают дорогую тротуарную плитку для дачи в целях продлить срок ее эксплуатации и придать привлекательный внешний вид.
  4. Высокие эстетические характеристики и богатое разнообразие форм и видов – не считаться с этим моментом тоже нельзя.

Более подробно о выборе и достоинствах классической тротуарной плитки можно посмотреть в этом видеоролике.

Раз уж затронули тему видов этого типа тротуарной плитки, то с ними следует ознакомиться подробнее – классифицироваться подобная тротуарная плитка может по нескольким признакам.

  1. По способу изготовления. В этом отношении всю производимую тротуарную плитку можно разделить на ту, которая изготовлена по технологии вибролитья и вибропрессования. Здесь говорить много не стану, упомяну только то, что прессованная плитка является более стойкой и, как правило, ее применяют для облицовки тех участков дачи, на которые планируется большая нагрузка, например, парковка для автомобиля. Для обычных же пешеходных садовых дорожек подойдет и вибролитая плитка.
  2. Размеры тротуарной плитки для дачи. Они довольно разнообразные, но самые ходовые – это 500 на 500мм и 300 на 300мм. Фасонная тротуарная плитка может иметь широкий спектр размеров.
  3. По форме и цвету. Здесь тоже много говорить не придется – все разнообразие этого материала можно увидеть на витринах крупных строительных магазинов. Поверьте, разнообразие форм и цветов вас порядком порадует.
  4. И, естественно, качество, которое целиком и полностью зависит от производителя и его стремления заработать денег.

    какую тротуарную плитку выбрать для дачи

    Какую тротуарную плитку выбрать для дачи

Дополнительно по поводу этого материала можно добавить только одно – тротуарная плитка для дорожек на даче и заготовленная из цементно-песчаной смеси стоит не так уж и дешево (по сравнению с другими разновидностями данного материала, она самая дорогая). Хотя как знать, на сегодняшний день производители стараются угодить потребителю с любым достатком, и те, которые изготавливают тротуарную плитку, не являются исключением.

Как выбрать тротуарную плитку для дачи: альтернатива классике

Что такое альтернатива? В данном случае это тротуарная плитка, изготовленная, скажем, из не привычных материалов – например, из пластика или резины. Такая плитка отличается низкой себестоимостью (опять же, по сравнению с цементно-песчаной брусчаткой), благодаря чему ее относят к бюджетному варианту. В принципе, это не совсем правильно, так как в продаже можно встретить резиновую или даже пластиковую тротуарную плитку по большей цене, чем классическая. В принципе, суть не в этом, выбирать вы вольны любой вариант, главное понимать, что именно вы покупаете – как минимум для этого нужно изучить особенности материала, которые проявляются, опять-таки, в преимуществах и недостатках. Больше в последнем и именно отрицательные моменты данного материала мы и рассмотрим дальше. К таковым можно отнести следующие моменты.

  1. Малый выбор – в большинстве случаев это прямоугольная плитка с замками по бокам. Среди пластиковых изделий подобного типа встречаются решетчатые структуры, позволяющие прорастать сквозь них газонной траве – именно этот вариант пластиковой тротуарной плитки для дачи пользуется наибольшим спросом. Вроде бы и газон получается, и в тоже время по нему можно ходить в любую погоду, не боясь вытоптать траву.
  2. Слабые эксплуатационные характеристики. Пластик при отрицательных температурах становится хрупким и на солнце большинство его разновидностей выгорает. Если говорить о резиновой тротуарной плитке на даче, то она не очень далеко ушла от своего пластикового собрата.
  3. Низкие эстетические характеристики – в большинстве случаев это однотонные изделия. Чтобы добиться с их помощью разнообразия, следует приобретать и укладывать плитку разных цветов. Если говорить конкретно о резиновой тротуарной плитке, то здесь вообще цветовая гамма бедна – даже если ее и окрашивают, то результат получается достаточно бледный.

    тротуарная резиновая плитка для дачи фото

    Тротуарная резиновая плитка для дачи фото

В общем, во всех отношениях пластиковая или резиновая тротуарная плитка для дачи очень сильно уступает своему цементно-песчаному собрату – именно этот момент и возводит ее в ранг бюджетного материала и накладывает на него ограничения в применении.

Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку для дачи: нюансы работ

Если вы считаете, что самостоятельно изготовить тротуарную плитку для дачи сложно, и для этого необходимо профессиональное оборудование, то спешу уверить вас в обратном. Существуют технологии, позволяющие производить этот процесс просто и эффективно. Естественно, такая плитка будет несколько отличаться от заводского аналога по своим характеристикам, но не намного. В целом, она служит долго, является прочной и устойчивой ко всем природным факторам.

Самая распространенная технология данного плана – это метод формовки плиток непосредственно по месту укладки. Вы когда-нибудь слышали о формах для садовых дорожек? Именно они и понадобятся вам для изготовления тротуаров или площадок – внешне результат оказывается довольно привлекательным и порой даже превосходит некоторые виды заводской плитки. Со стороны такая дорожка выглядит как мостовая, изготовленная из тщательно подобранных и обработанных булыжников. Стоят такие формы отнюдь недорого – порядка пяти-десяти долларов за штуку. Для работы понадобится минимум четыре штуки – можно приобрести и меньшее количество, но тогда работа будет продвигаться слишком медленно. В общем, чем их больше, тем лучше.

тротуарная плитка своими руками фото

Тротуарная плитка своими руками фото

Процесс изготовления тротуарной плитки для дачи своими руками с помощью таких форм, а вернее монтаж уже готовых дорожек или площадок, выглядит следующим образом.

  1. Подготовка основания. По сути, это отсыпка щебнем, который выполняет функцию дренажной системы и отводит воду от тротуара или площадки – как результат, плитка не промерзает в зимний период и остается цельной и не растрескавшейся. Толщина такого дренажа должна составлять как минимум 50мм.
  2. Приготовление раствора. Здесь все стандартно – смешиваются цемент с песком в пропорции 1 к 4. При желании в готовый раствор можно добавить краситель, но здесь возникает проблема дозировки – раствор придется готовить небольшими партиями и их цвет может отличаться. Почему раствор нужно готовить в малом количестве? Этот момент обусловлен ограниченным числом форм – прежде чем снять ее и переставить на другое место, должен пройти час, в течение которого раствор потеряет воду, и готовая «пасочка» не будет разрушать или сплывать под своим весом.
  3. Формовка. Здесь все достаточно просто. На подготовленное основание устанавливается форма, которая заполняется раствором – его нужно впрессовывать в форму так, чтобы в ней не оставалось пустот. Излишки раствора просто убираются шпателем или кельмой, а поверхность тщательно разглаживается. В принципе, это вся технология – спустя час форму можно снимать и переставлять по соседству, снова наполняя ее раствором. Следует понимать, что чем большее количество форм у вас будет, тем больше фрагментов дорожки или площадки вы сможете изготовить за один раз.

Впоследствии, после высыхания тротуарной плитки, изготовленной своими руками, готовую поверхность можно пропитать специальными растворами, которые одновременно укрепят раствор и при необходимости придадут ему цвет. Во всех отношениях цветные пропитки для бетонных поверхностей лучше, чем пигменты, добавляемые непосредственно в раствор – пропитки проникают на глубину до 5мм, что делает эксплуатацию окрашенной таким способом тротуарной плитки очень длительной.

тротуарная плитка для дорожек на даче фото

Тротуарная плитка для дорожек на даче фото

Теперь вы знаете, какая бывает тротуарная плитка для дачи и как она изготавливается. В заключение остается добавить не так уж и много – в частности, рассказать о том, что для изготовления садовых дорожек и площадок на даче можно использовать не только тротуарную плитку. Да, это, безусловно, самый простой и быстрый способ декорирования дачного участка, но отнюдь не единственный. Большинство дачников и просто домашних умельцев умудряются сооружать площадки и тротуары на даче из подручных материалов. Достаточно часто используется битый или целый кирпич, дерево в любом состоянии, галька, щебень и тому подобные материалы – в общем, выбор здесь, можно сказать, неограниченный и целиком и полностью зависит от вашего воображения. Главное понимать, что важен не как сам материал, а как отношение к нему.