В этой статье рассмотрим:
Где можно сделать цветочную стену на даче: варианты
Цветочная стена из камней: как соорудить на склоне
Вертикальное озеленение в дачном доме: вьющиеся растения
Мобильная цветочная стена: какие есть варианты

Вертикальное озеленение – весьма перспективное направление в дачном ландшафте. Это не только возможность оформить зеленью территорию скромных размеров, но еще и необычный способ облагородить те части территории, которые располагаются на склоне. В этой статье от сайта moyadacha.org речь пойдет о таком способе украшения дачи, как цветочная стена. В ней мы поговорим о нюансах создания этой красоты, выбора растений и секретах полива.

украшение дома цветами фото

Украшение дома цветами фото

Где можно сделать цветочную стену на даче: варианты

Чаще всего этот прием ландшафтного дизайна используют жители дачных участков, расположенных на неровном рельефе, в частности, на склоне, в горной местности или прибрежной зоне. Укрепление склонов габионами или камнями неизбежно. Так почему бы не использовать эти серые сооружения себе во благо, озеленив их и «расписав» всеми цветами радуги?

цветочная стена своими руками фото

Цветочная стена своими руками фото

Второй вариант размещения цветочной стены – это стены дома. Украшение дома цветами понравится всем женщинам, поскольку именно они в большей степени получают эстетическое удовольствие от созерцания пестрого цветника, а иногда и от ухода за растениями. Это прекрасный способ «освежить» зеленью дачный домик и при этом не сооружать массивные опорные конструкции и шпалеры.

цветочная стена фото

Цветочная стена фото

Цветочная стена из камней: как соорудить на склоне

Такая цветочная стена своими руками изготавливается несложно. Для начала нужно выкопать траншею под фундамент. Стену «заглубляют» в землю примерно на 1/3 часть ее высоты. Далее засыпают дно щебнем и хорошо утрамбовывают. Затем приступают к кладке камня – для этих целей используют сухую кладку камня. При этом используют в основном известняк, в котором можно выдолбить отверстия для посадки растений. На завершающем этапе решения вопроса, как сделать цветочную стену, сначала укладывают крупные камни, затем, поднимаясь все выше и выше, размер камней уменьшают. Каждому камню находят свое место, плотно придвигая его к соседнему и сдвигая каждый ряд кладки в сторону.

При укладке камней делайте небольшой уклон в сторону склона – этот прием поможет при поливе и дожде удерживать влагу в ячейках. Пустое пространство между камнями заполняют подготовленным грунтом с удобрениями и мхом.

как сделать цветочную стену фото

Как сделать цветочную стену фото

Прямо во время строительства можно высаживать цветы в удобренную почвенную смесь, находящуюся между камнями. Но лучше дать конструкции выстояться, и заниматься озеленением после того, как грунт даст усадку. При выборе растений отдавайте предпочтение засухоустойчивым экземплярам, или налаживайте капельный полив, что не всегда удобно. Не забывайте про уклон – это важный этап, он поможет задерживать воду после полива или после дождей.

Нюансы высадки и ухода за растениями при вертикальном озеленении смотрите в этом видео.

Вертикальное озеленение в дачном доме: вьющиеся растения

Утопающий в зелени дом – это не новинка в среде ландшафтного дизайна. Такой прием декора используют уже несколько столетий. Почему бы и вам не затянуть фасад своего дачного домика уютной зеленью вперемежку с яркими цветами?

Стандартно по дому пускают вьющиеся растения, которые окутывают фасад сплошным ковром. Наиболее часто используют для высадки дикий виноград, плющ, вьющуюся розу, клематис, ипомею. Для стойкого эффекта лучше выбирать многолетние растения (например, дикий виноград), которые выпускают зеленые листья весной и сбрасывают их поздней осенью и даже зимой. Но и однолетние растения (к примеру, ипомея) тоже придадут пестроту и яркость вашему фасаду – единственный минус такого украшения дома цветами заключается в том, что пока растение разрастется и достигнет крыши, уйдет пару теплых месяцев.

вертикальное озеленение дачных домов фото

Вертикальное озеленение дачных домов фото

При вертикальном озеленении нужно учитывать, что одни растения не нуждаются в опорах и поддерживающих конструкциях (плющ, дикий виноград), а для других понадобится как минимум решетка или шпалера. Например, девичий виноград цепляется за фасад с помощью усиков и присосок – он достаточно быстро разрастается, поэтому «укрыть» дом зеленым пледом будет легко. Для клематиса желательно соорудить деревянную или металлическую шпалеру либо решетку, а ипомея способна виться по тонкому жгуту (можно натянуть проволоку).

Мобильная цветочная стена: какие есть варианты

Это, конечно, не капитальное сооружение, но оно тоже способно преобразить внутренний дворик дачи. Речь идет о передвижных конструкциях, на которых размещаются цветы в контейнерах.

  1. Изготавливают мобильный цветник, как правило, из прутьев металла – конструкция должна быть достаточно тяжелой, чтобы выдержать вес горшочков, грунта и самих растений. Вариантов их оформления может быть несколько. Один из них предусматривает натягивание сетки между двумя опорами, на которые впоследствии вешают контейнеры с грунтом. Другой вариант заключается в изготовлении переносной шпалеры и имеет вид буквы Л. Третий способ изготовления конструкции – это соединение двух опор металлическими перемычками, на которые цепляются горшочки с ручками или закрепляются длинные контейнеры.

    вертикальные клумбы для дачи фото

    Вертикальные клумбы для дачи фото

  2. Помимо металлических шпалер, в садоводстве активно начали использоваться пластиковые модули для вертикальных клумб. В магазинах можно приобрести уже готовые двух-, трех-, четырехъярусные стойки с фитомодулем. Такие модули можно объединять в одну конструкцию, расширяя зону цветников на даче. А фитомодуль с боттомным поливом и дополнительной вентиляцией корневой системы является весьма удобным изобретением. Во-первых, модули вмещают достаточно большой объем грунта, благодаря этому земля не пересыхает. Во-вторых, пересыханию препятствует донный или капельный полив и специальные индикаторы, которые следят за переизбытком влаги и выводят ее наружу.

    фитомодули для цветов фото

    Фитомодули для цветов фото

Такие фитокомплексы позволяют выращивать в горшочках любые растения, даже влаголюбивые. Но если вы высаживаете цветы по старинке, в горшочки, то следует отдавать предпочтение засухоустойчивым растениям, поскольку грунт в таких емкостях крайне быстро пересыхает. В них сажают различные виды салата, пряные культуры, которые можно использовать в пищу. Также красиво выглядит петуния разных сортов. Еще в вертикальные грядки можно посадить землянику или клубнику ампельных сортов – сначала она будет цвести, радуя хозяев белым цветами, а затем начнет и плодоносить, украшая «цветник» красными ягодами.

В завершение следует сказать, что с помощью мобильной цветочной стены можно не только украсить двор яркими красками, но и зонировать участок, отделив, к примеру, огород от зоны отдыха.