Оглавление статьи:
Стрижка – главное мероприятие по уходу за газоном
Как ухаживать за газоном: аэрация и подкормка растений
Как правильно поливать газон: важные правила

Чтобы видеть в своем дворе красивый и ухоженный газон, мало просто выбрать подходящую травосмесь и посадить семена. За газонной травой нужно ухаживать, и это не только стрижка и полив. Только так можно получить красивый, опрятный и густой зеленый ковер у себя под ногами. Как это сделать и как организовать правильный уход за газоном? Об этом поговорим вместе с moyadacha.org.

как ухаживать за газонной травой фото

Как ухаживать за газонной травой фото

Стрижка – главное мероприятие по уходу за газоном

Единицы дачников относятся к стрижке газона положительно. Остальные это дело не любят, так как процесс требует регулярной и монотонной работы. Без стрижки газона, увы, получить идеально ровное и пушистое покрытие не получится, так что придется вооружаться газонокосилкой и отправляться на работу. Здесь есть несколько нюансов:

  1. Трава растет при температура более +5 °С. Поэтому первая стрижка будет в середине весны, после установления теплой погоды.
  2. Если этот момент упустить и не подстричь газон вовремя, то некоторые ростки достигнут критической длины и лягут на землю. Тогда с ними будет тяжело справиться.
  3. Как определить, что пришло время для самой первой стрижки молодого газона? Это время придет, когда ростки достигнут высоты 12-14 см и достаточно окрепнут.
  4. Первый раз траву не нужно состригать слишком низко. Она пока еще растет медленно, поэтому подойдет максимальная высота на газонокосилке – 8-10 см.
  5. В дальнейшем первое весеннее скашивание проводят, когда длина проростков достигнет 7-10 см, при этом высота скашивания должна быть немного выше средней нормы.
  6. Высота (норма) скашивания зависит от вида газона, но в среднем лучше не опускаться ниже отметки 5 см.
  7. При этом за один раз нельзя скашивать траву более 1/3 ее высоты.
  8. Как выбрать оптимальное время для стрижки? Лучше если это будет сухая и нежаркая погода, так как в жару скошенные растения быстро засыхают, а после полива или дождя мокрые травинки будут прилипать к газонокосилке и затруднять процесс.
  9. Важным моментом является острота ножей газонокосилки. Они обязательно должны быть острыми. В противном случае тупые ножи будут вырывать молодые отростки с корнем или заминать траву.

    стрижка газонной травы фото

    Стрижка газонной травы фото

Перед непосредственной стрижкой газона с поверхности нужно убрать все посторонние предметы, ветки, сгрести опавшие листья граблями, чтобы ничто не мешало беспрепятственному ходу газонокосилки. Скошенные полосы должны располагаться параллельно друг другу. Но в следующий раз газонокосилку следует располагать под углом – чтобы полосы от инструмента не наслаивались друг на друга и не образовывали бороздочки, которые станут заметными и будут портить внешний вид газона.

уход за газоном фото

Уход за газоном фото

Если у вашей газонокосилки не предусмотрен контейнер для сборки срезанной травы, и она остается на газоне, то после стрижки следует собрать ее и вынести за пределы участка или пустить на компост. Все труднодоступные места газона (вокруг деревьев, садовых дорожек, заборов) следует «подчистить» с помощью триммера.

как стричь газон фото

Как стричь газон фото

В заключение этой части статьи следует сказать, что последующие стрижки нужно производить регулярно (примерно 1 раз в неделю), от этого зависит не только внешний вид газона, но и его качество. Не допускайте разрастания травы, скашивайте ее каждый раз, когда длина стеблей превысит норму на 2-3 см. Что касается норм, то для газона на придомовой территории лучше ориентироваться на высоту 5-7 см, для спортивного и партерного газона эта величина составляет 3-4 см.

Наглядно процесс ухода за газоном показан в этом видеоролике.

Как ухаживать за газоном: аэрация и подкормка растений

Без полива красивый газон не создать, но перед этим нужно еще провести подготовительные работы – убрать листья, вычесать траву веерными граблями и провести процесс аэрации (его еще называют проветриванием). Делать это можно достаточно часто, прокалывая землю вилами. А в больших масштабах используют специальное приспособление – аэратор. Проколы осуществляют часто и на глубину до 10 см. Это нужно для того, чтобы кислород и влага проникли глубоко в почву, насыщая ее всем необходимым для нормального роста газонной травы. Также процесс аэрации очень важен перед подкормкой растений.

Следует отдельно остановиться на вычесывании травы. В процессе жизнедеятельности газона на его поверхности скапливается сухая трава и листья растений, может даже образоваться мох. А такие препятствия на пути создания идеального газона, называемые профессионалами войлоком, нужно устранять. Это совершенно ненужный слой органического мусора, который не дает газонной траве дышать, питаться влагой и полезными веществами. Поэтому единственное, что нам остается – убрать этот слой ручным способом с помощью веерных граблей.

аэрация газона фото

Аэрация газона фото

Кроме того, очень важно осуществлять регулярную подкормку растений.

  • Если газон уже сформировался за несколько лет, то достаточно нескольких раз за сезон внести удобрения.
  • Если газон еще только формируется, то помогать растениям правильно развиваться и создавать оптимальные условия содержания, подкармливая их, следует чаще.
  • Чтобы помочь стеблям и корневой системе укрепиться и стать сильными, пригодятся минеральные и органические удобрения.
  • Причем, в зависимости от сезона, их процентное содержание нужно менять – весной отдавать предпочтение азотным удобрениям, которые ускоряют рост листьев, а весной нужно укреплять корневую систему, внося удобрения с фосфором и калием.
  • Лучшее время для подкормки – это промежуток после стрижки газона, но перед поливом.

    удобрение газонной травы фото

    Удобрение газонной травы фото

Чтобы внести удобрения, достаточно вручную разбросать гранулы по газону сначала в одном направлении, а затем в противоположном. В больших масштабах используют для этих целей сеялку.

Как правильно поливать газон: важные правила

Правило полива газона неизменно – орошение нужно осуществлять методом дождевания, выбрав для этого лучшее время: раннее утро или вечер. Днем (особенно в жару) делать это не рекомендуется, так как вода на траве больше притягивает солнечных лучей, отчего зеленые листья желтеют. Также страдает и корневая система, быстро впитывая влагу и тут же выгорая на солнце.

  • Полив желателен после стрижки и после подкормки. В первом случае влага будет способствовать скорейшему восстановлению растений после скашивания, а во втором она поможет донести питательные вещества до корней.
  • Поливать нужно обильно, чтобы земля хорошо промокла, как минимум на 15 см. Однако образования луж следует избегать, так как не все культуры выдержат избыточное количество влаги.
  • На склонах придется организовать мелкокапельный полив, чтобы вода не стекала вниз.

    как поливать газон фото

    Как поливать газон фото

В ежедневном поливе необходимости нет, достаточно орошать землю несколько раз в неделю. Главное – не забывать увлажнять землю, чтобы не допускать пересушивания почвы и корней. Из основных программ, которые необходимы для нормального роста газонной травы, мы не упомянули лишь мульчирование. Это тоже важный этап ухода за газоном, который наравне с поливом, стрижкой и подкормкой играет важную роль в формировании красивого и пушистого зеленого покрова. Для каждого типа почвы подбирают свой состав мульчи, вернее состав один (плодородная почва, песок, торф), но пропорции разные. Мульчирование проводят после стрижки газона осенью.