Оглавление:
Укладка рулонного газона своими руками: подготовка почвы
Когда лучше укладывать рулонный газон: пять основных правил
Как уложить рулонный газон своими руками: нюансы работ

На сегодняшний день рулонный газон является единственным способом быстрого обустройства зеленых лужаек, полянок и даже футбольных полей – его основное преимущество заключается именно в том, что не приходится засевать поле и выращивать траву самостоятельно. Вы просто приобретаете траву уже в готовом виде, смотанную в рулон, вместе со слоем дерна. Остается только правильно уложить этот газон в нужном месте и наслаждаться зеленью. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выполняется укладка рулонного газона своими руками?

как укладывать рулонный газон фото

Как укладывать рулонный газон фото

Укладка рулонного газона своими руками: подготовка почвы

Несмотря на то, что вопрос, как укладывать рулонный газон, решается достаточно просто, все же для правильного осуществления этого процесса придется провести ряд серьезных подготовительных работ. По большому счету, ничего сложного делать не придется, просто понадобится немного потрудиться физически. В частности, нужно будет провести следующие мероприятия.

  1. Провести тотальное искоренение сорняков – если останется хотя бы один живой корешок сорной травы, он обязательно прорвется сквозь газонную траву. Мало того, он будет размножаться и доставлять вам неприятности. Бороться с сорняками вручную бесполезно, это занятие неблагодарное и малоэффективное – лучше всего воспользоваться химическими препаратами, которые выжгут сорную траву вплоть до ее самого маленького корешка. Эту работу лучше провести заблаговременно – после такой обработки земля остается непригодной для любой растительности в течение месяца. В идеале выжигание сорняков лучше провести осенью, а к весне вы получите чистую, без сорной травы площадку, уже пригодную для посева культурных растений.
  2. Не менее важным этапом подготовительных работ является очистка места будущего газона от крупного строительного мусора и камней. Здесь без всяких премудростей – просто прошли и собрали все ненужное.

    правила укладки рулонного газона фото

    Правила укладки рулонного газона фото

  3. Вскопка. Без нее не обойтись – она необходима для того, чтобы обеспечить рулонной траве хорошую приживаемость. После того как участок будет вскопан, большие грудки земли нужно разбить, а поверхность будущего газона хорошенько выровнять, дабы не осталось бугорков и впадин. И это еще не все – после такой подготовки вскопанная земля должна быть немного утрамбована. Идеальным приспособлением для этой цели является каток, но, в принципе, обойтись можно и ногами – утаптывать грунт долго, но в отсутствии катка подойдет и этот способ.

Очень важным моментом в процессе подготовительных работ является планирование местности. Кроме описанных выше мероприятий, также нужно будет позаботиться о небольшом уклоне газона. Он необходим для того, чтобы вода не застаивалась, и корни травы не гнили – без учета этого фактора рулонный газон на даче своими руками долго не проживет. Исходя из этих же соображений, возможно, понадобится сделать дренаж участка – его роль будет неоценимой, если газон планируется разбивать в низине, где вероятность скопления дождевых вод очень высока. Узнать о том, как правильно выполняется подготовка почвы к укладке газонной травы в рулонах, а заодно и ознакомиться с самой технологией устройства такого газона, можно посмотрев этот видеоролик.

Как и когда лучше укладывать рулонный газон: пять основных правил

Существует пять основных правил укладки рулонного газона, которые помогут уложить его без особых трудностей – по сути, именно они обеспечивают стопроцентную приживаемость растительности.

  1. Работы нужно проводить весной, в период с начала мая до середины июня. Именно в это время года растительность проявляет наибольшую активность, в результате чего хорошо приживается на новом месте.
  2. Хранить рулонный газон нужно в тени. В особо жаркое время его необходимо хорошенько опрыскивать водой.
  3. Долго хранить его нельзя – укладку следует начинать сразу же после доставки. Чем раньше корневой слой газона соединится с грунтом, тем больше шансов на то, что успешно и безболезненно приживется.
  4. Если по каким-либо причинам вы не успели произвести укладку рулонного газона, то на ночь мотки следует раскатать и обильно их увлажнить.
  5. Сразу же после того, как будет выполнена укладка рулонов, газон нужно полить. И причем сделать это так, чтобы грунт под ними хорошо пропитался водой – убедиться в этом можно подняв край одного из рулонов и потрогав почву руками.

    рулонный газон своими руками на даче фото

    Рулонный газон своими руками на даче фото

Несоблюдение этих простых правил чревато испорченным рулонным газоном, который, к слову говоря, стоит немалых денег. Кроме всего прочего, все вложенные труды и старания пропадут понапрасну.

Как уложить рулонный газон своими руками: нюансы работ

Как и в любой другой работе, в процессе укладки рулонного газона своими руками есть немало незначительных, на первый взгляд, нюансов – таковыми они являются с первого взгляда, но как показывает практика, недооценивать их важность нельзя. Рассмотрим все эти нюансы подробнее, а заодно и изучим последовательность выполнения работ, связанных с решением вопроса, как укладывать рулонный газон на даче самостоятельно?

  1. Подготовка почвы. Большая часть мероприятий, связанных с этим этапом работ, уже была описана выше в соответствующем разделе, и здесь остается добавить не так уж и много. В частности, рассказать о двух моментах: во-первых, о важности предварительного полива почвы, который нужно произвести за час до непосредственной укладки газона – без него качественно пропитать почву следующим после укладки поливом довольно сложно. Во-вторых, если газон укладывается на склоне, то для того, чтобы избежать «оползней», почву нужно армировать специальной сеткой. Также здесь будет нелишним упомянуть о средствах борьбы с сорняками – профессионалы используют такие средства, как «Торнадо» или «Раундап».

    укладка рулонного газона своими руками фото

    Укладка рулонного газона своими руками фото

  2. Раскатка рулонов – делать это необходимо только по прямой и стык в стык. Если нужна плотная стыковка, то рулоны даже можно подрезать. Укладывать их нужно быстро, чтобы почва не успела пересохнуть после полива – в этом же отношении, непосредственно перед укладкой, газонный рулон лучше немного увлажнить.
  3. Укладывать рулоны необходимо в шахматном порядке, так, чтобы их поперечные стыки не образовывали единую линию. После укладки каждого отдельно взятого фрагмента рулонного газона его нужно простучать мягкой резиновой киянкой – этот момент обеспечит плотное прилегание дерна к почве.
  4. Когда весь газон будет уложен, опять же, в целях обеспечения плотного контакта дерна с почвой, его нужно прокатать катком. Строительный инструмент этого типа здесь не подходит (он слишком тяжелый и может только повредить покрытие) – необходим специальный садовый каток, имеющий небольшой вес. Если таковой отсутствует, то зеленое покрытие лучше утоптать ногами.
  5. Небольшие щели между полосами газона следует замульчировать, дабы уменьшить скорость высыхания почвы под дерном.
  6. И завершающий этап работ, связанный с решением вопроса, как самостоятельно уложить рулонный газон на даче своими руками, это обильный полив, о котором уже говорилось выше. Как газон, так и почва под ним, должны хорошенько промокнуть и пропитаться влагой.

    как укладывать рулонный газон самостоятельно фото

    Как укладывать рулонный газон самостоятельно фото

В заключение темы несколько слов о следующем после посадки уходе за зеленым покрытием. Первую неделю, в момент интенсивной приживаемости дерна, уложенный газон нужно поливать ежедневно и делать это необходимо обильно. Спустя этот период времени, когда трава несколько укоренится, можно переходить к нормальному графику полива – в зависимости от погоды на улице, газон поливают с промежутком в один-два дня. Самым лучшим временем для полива любых культурных растений является раннее утро или поздний вечер (до или после жары). В процессе орошения нужно следить за тем, чтобы вода покрывала всю площадь газона – если останутся обделенные водой участки, то уже спустя несколько дней они начнут желтеть и засыхать. Этот момент имеет особо важное значение в первую неделю после посадки рулонного газона.

Также неотъемлемым этапом работ по уходу за зеленой полянкой является стрижка газона. Первый покос нового газона рекомендуется производить не ранее чем через полторы-две недели после его укладки. Не следует укорачивать побеги растений более чем на 30% их длины – нормальным считается высота травы в 40-60мм. А еще спустя месяц после укладки рулонного газона для его буйного произрастания рекомендуется внести комплексное удобрение. Лучший вариант – это азофоски, оптимальная концентрация которых должна составлять 20г на 1 квадратный метр газона.

В принципе, это все. Как видите, укладка рулонного газона своими руками отнюдь не является сложным и проблемным занятием. Как раз наоборот, этот процесс вполне способен доставить человеку реальное удовольствие. Самое главное здесь – соблюдать описанные выше правила, и тогда ваши труды не пропадут понапрасну!