Оглавление:
Уличные деревянные двери для дачи: простейшая технология изготовления
Дверь деревянная входная уличная своими руками: улучшенная технология

Деревянные двери хороши всем – они и изготавливаются просто, и вид имеют очень привлекательный. Все бы ничего, если бы не их сомнительная надежность, которая очень актуальна для дачного домика – в зимний период владелец должен быть уверен в том, что дом не вскроют и не вынесут из него пожитки. Это, пожалуй, единственный недостаток деревянной двери, способ устранения которого мы и постараемся найти в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим технологию самостоятельного изготовления деревянных дверей и разберемся с вопросом, что в них нужно усовершенствовать, чтобы уличные деревянные двери для дачи стали надежными, как металлические?

деревянные двери уличные для дачи своими руками фото

Деревянные двери уличные для дачи своими руками фото

Уличные деревянные двери для дачи: простейшая технология изготовления

Классические деревянные двери изготавливаются из цельного массива дерева. Принцип их создания довольно простой – на станке или ручном деревообрабатывающем оборудовании изготавливается заготовка, которая соединяется друг с другом по принципу «шип и паз». По большому счету, имея на руках даже самый простой ручной фрезер, таким образом можно изготовить двери любого размера и любой конфигурации. Но самый простой вариант –  это так называемые двери-рамка. Изготавливаются они в три этапа.

  1. Для начала делаются боковые стойки – это основной элемент двери, который ко всему прочему обуславливает высоту дверного полотна. Используется для их изготовления доска толщиной 40-50мм и шириной 150-200мм. По длинному ее размеру (как правило, он составляет 2000мм), по одному торцу прорезается паз во всю длину доски. Ширина этого паза составляет 10мм, а глубина 20мм. Таких заготовок понадобится две – левая и правая в зеркальном отражении.
  2. Наполнение. Попросту говоря, вам понадобится изготовить шпунтованную со всех сторон доску – по двум ее торцам и одному длинному размеру нужен шип толщиной 10мм и длиной 20мм, а со второй длинной стороны необходим паз. Таким образом эти дощечки будут собираться друг с другом и одновременно скрепляться со стойками.

    как утеплить уличную деревянную дверь фото

    Как утеплить уличную деревянную дверь фото

  3. И третий этап – это сборка. Здесь все достаточно просто, и для этого процесса понадобится исключительно клей ПВА и резиновая киянка. Клей наносится в паз, после чего в него вбиваются заготовки. Последовательность сборки такого дверного полотна следующая – сначала в одну стойку (предварительно промазанную клеем), одна за другой вгоняются поперечины. Здесь нужно не забывать склеивать их еще и друг с другом. Потом на противоположную сторону уже наполовину собранного дверного полотна наклеивается и набивается вторая стойка.

В принципе, это и вся технология, самое сложное здесь – это правильно сделать заготовку. Залогом успеха будет четкое соблюдение всех углов реза – если они будут в пределах 90 градусов, то проблем со сборкой и щелями не возникнет. Чтобы сделать такие деревянные уличные двери для дачи своими руками несколько прочнее, дополнительно можно стянуть длинными саморезами, а лучше конфирматами боковые стойки и деревянные вставки. Как правило, делается это внизу, вверху и паре мест посередине. О вариантах самостоятельного изготовления деревянных дверей для дачи можно посмотреть в этом видеоролике.

Как видите, эта технология не сложная, но именно она как раз и не предоставляет дверям необходимой надежности. По большому счету, практически все деревянные двери достаточно просто взломать ломиком, даже невзирая на очень прочные замки – именно поэтому данную технологию лучше кардинально изменить, о чем мы и поговорим дальше.

Дверь деревянная входная уличная своими руками: улучшенная технология

Говоря о некоторых изменениях в технологии изготовления деревянных дверей для дачи, имеется в виду кардинально иной принцип изготовления – по сути, он предусматривает изготовление не чисто деревянных дверей, а комбинированных с металлом полотен. Именно принцип комбинирования позволяет изменять характеристики чего-либо в лучшую сторону. В данном случае речь пойдет дверях, для изготовления которых будет использоваться и металл, и древесина – преимуществом этой технологии является не только высокая прочность и способность противостоять взлому, но и возможность внутреннего утепления дверного полотна. Кроме всего прочего, они еще и изготавливаются сравнительно просто – в общем, для людей, как говорится, с руками, такая дверь, а вернее процесс ее изготовления, покажется увлекательным занятием. Процесс ее изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала берется металлическая рама из профильной трубы сечением 20 на 20мм. По большому счету, это стандартный элемент любой металлической двери, который представляет собой прямоугольники с парой перемычек. Нюансов здесь не так уж и много: во-первых, это соблюдение геометрии (углов 90 градусов), во-вторых, это усиление для замка, которое представляет собой обычную металлическую пластину. В принципе, это и все.

    дверь входная уличная утепленная деревянная фото

    Дверь входная уличная утепленная деревянная фото

  2. На втором этапе работ по изготовлению комбинированной уличной двери для дачи делается решетка – именно она в состоянии придать дверям подобной конструкции надежность и способность воспрепятствовать проникновению злоумышленников. Говоря по-простому, внутри получившегося прямоугольника, с помощью и арматуры или прутка, нужно сварить решетку с ячейкой 150 на 150мм. В принципе, можно и увеличить ячейку до 200мм.
  3. Дальше идет изготовление карточки из влагостойкой фанеры – их понадобится парочка (на одну и на другую сторону дверного полотна). Как вариант, можно использовать всю ту же шпунтованную доску, но в этом случае дверное полотно получится слишком толстым. Карточки делаются очень просто – по сути, это все тот же прямоугольник, вырезанный по размерам металлической рамы. Это что касается карточки для внутренней стороны полотна – для наружной ее размеры стоит увеличить как минимум на 10мм с каждой стороны. Этот выступ, который получится после установки увеличенной карточки на раму, будет перекрывать щель между полотном и коробкой. С помощью фрезера на карточке из фанеры можно даже нарезать узор.

    уличные деревянные двери для дачи фото

    Уличные деревянные двери для дачи фото

  4. После того как карточки готовы, производится их установка – вернее не их, а одной из них. Если быть точнее, то устанавливать будем наружную карточку – для ее монтажа заранее следует предусмотреть пластины для крепления. В принципе, закрепить ее можно и через профильную трубу.
  5. Дальше утепление. Проще всего входная деревянная утепленная уличная дверь делается с использованием полиуретанового герметика – монтажной пены, которой и нужно заполнить внутреннее пространство дверного полотна. После высыхания монтажной пены она срезается заподлицо с металлической рамой, после чего производится установка второй карточки.

    установка уличных деревянных дверей фото

    Установка уличных деревянных дверей фото

В принципе, это и вся технология, позволяющая решить вопрос, как утеплить уличную деревянную дверь, вернее, как сделать теплые уличные двери из дерева и металла? Проще, а главное, дешевле, придумать что-либо достаточно сложно – после того, как полотно будет готово, останется только сварить металлическую дверную коробку и, соединив ее воедино с полотном, получить вполне достойные и надежные уличные двери для дома и дачи.

И в заключение темы про уличные деревянные двери для дачи скажу несколько слов по поводу тонкостей изготовления дверной коробки. Их немного и самая главная из них заключается в том, что придется изготовить коробку с четвертью – именно она позволяет качественно утеплить и избавить от сквозняков входные двери. Только дверная коробка с четвертью позволяет установить уплотнители, так сказать, в два ряда. Сварить ее достаточно просто из профильной трубы сечением 20 на 40мм – она соединяется углом и из полученного профиля делается сама коробка.