Оглавление:
Уличный камин: разновидности и их особенности
Камин-гриль уличный: идеи самостоятельного изготовления

Огонь – это самая опасная и завораживающая природная стихия, подчинять которую человек учится на протяжении всего своего существования. Это борьба с переменным успехом, в которой до сих пор не выявился победитель – огонь согревает человека, но если он дает слабину, то тот убивает его. Но суть не в этом, вопрос, который мы рассмотрим в этой статье, касается управляемого огня, который призван дарить тепло и радость людям – речь пойдет про уличный камин на даче. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какой уличный камин соорудить на даче и как это сделать правильно, чтобы агрегат, дающий тепло, не превратился в убийцу.

как сделать уличный камин фото

Как сделать уличный камин фото

Уличный камин: разновидности и их особенности

Классифицировать садовые камины можно по нескольким признакам – выбор между тем или иным видом целиком и полностью зависит от ваших предпочтений, так что не стоит заострять внимание, какой из них лучше, а какой хуже. Здесь важно другое. Правильный вопрос при выборе камина звучит так – для чего он вам нужен? Если ответите на этот вопрос, то, несомненно, сделаете и правильный выбор. В целом же, существуют две основные разновидности каминов для дачи и сада.

  1. Декоративный садовый камин. В первую очередь это тепло и возможность созерцать языки пламени – согласитесь, ничто так не завораживает и не успокаивает человека, как вид открытого огня. Если речь не идет о приготовлении пищи, то это самый лучший вариант для дачи – основным отличием таких садовых каминов является отсутствие места даже для приготовления шашлыка. Можно даже сказать больше – зачастую такие очаги монтируют в другие предметы. К примеру, в каменный стол – естественно, дополнительно создается защита, чтобы огонь не предоставлял человеку каких-либо неудобств. В случае с камином в столе это стеклянный колпак с отверстиями. По большому счету, вариантов подобных изделий может быть масса, но самое интересное, что если говорить о самостоятельном изготовлении такого камина, то еще больше различных вариантов вы можете придумать самостоятельно.

    уличный камин фото

    Уличный камин фото

  2. Функциональный камин для дачи и сада. В большинстве случаев это так называемая садовая печь-камин, возле которой с одинаковым успехом можно наслаждаться видом пламени или же заниматься приготовлением пищи. Существуют как стационарные, так и передвижные варианты этих изделий – монтировать их можно из камня, кирпича или металла. Именно материал обуславливает мобильность садового камина, так как, к примеру, из натурального камня передвижной очаг сделать довольно трудно.

Об одном из таких каминов, а вернее его изготовлении, смотрите в этом видеоролике.

Кроме всего прочего, и та и другая разновидность по степени мобильности может быть разделена на два подвида – это стационарные камины для дачи и передвижные. Выбор между этими двумя типами каминов целиком и полностью зависит от того, насколько часто вы предпочитаете менять место отдыха. Если вы постоянный человек, то, естественно, следует задуматься над постройкой стационарного камина и желательно функционального, чтобы он позволял не только наслаждаться теплом в прохладные дни, но и давал возможность приготовить пищу. Именно о таком уличном камине для дачи, а вернее о его строительстве, и пойдет разговор дальше.

Камин-гриль уличный: идеи самостоятельного изготовления

Хоть мы и говорили, что в этой статье рассмотрим процесс самостоятельного изготовления исключительно стационарного камина, все же расскажем и о том, как сделать оба вида каминов. И начнем, пожалуй, с самого простого передвижного варианта.

  1. Камин-гриль из газового баллона или емкости водонагревательного бака. Эти изделия как нельзя лучше подходят для самостоятельного изготовления гриль-камина – это даже не камин, а полноценный мангал с крышкой, который позволяет равномерно прожаривать мясо со всех сторон. Ну а вообще здесь все зависит от вас – с одинаковым успехом из этих вещей можно сделать и функциональный камин, и декоративный. Рассмотрим два простых варианта. Во-первых, если емкость расположить горизонтально на ножки и разрезать ее в длину пополам, соединив получившиеся части навесами, получится весьма неплохой мангал. Естественно, его придется дополнить некоторыми вещами – дымоходом, шабером для регулировки тяги и прорезями для шампуров. Во-вторых, если говорить о декоративном камине, то емкость бака или газовый баллон нужно расположить вертикально – вырезать отверстие топки, установить колосники, поддон для углей и оборудовать дымоходом. Получится неплохая топка, которую дополнительно можно декорировать камнем снаружи. Таких вариантов может быть масса, и их выбор целиком завит от вас – кроме того, емкость и газовый баллон не являются единственными вещами, которые можно использовать для этой цели.

    уличный камин своими руками фото

    Уличный камин своими руками фото

  2. Декоративный настольный камин своими руками. Опять-таки, в качестве идеи рассмотрим самый простой вариант, с помощью которого можно достаточно просто сделать декоративный уличный камин своими руками. Вы когда-нибудь слышали о таком изделии, как габион? Это металлическая сетка, заполненная камнями – сформировать ее можно как угодно, в том числе и в виде стола, посередине которого оставить пустоту под металлическую емкость, которая и будет служить в качестве топки камина. Топить такое устройство можно любым твердым и жидким топливом. Единственным его неудобством при использовании дров или углей является некоторая проблема очистки от сгоревшего топлива. Хотя как знать – все зависит от того, как вы его изготовите. Как и в любом камине, здесь можно предусмотреть и колосники, и корыто для сбора золы – в конце концов, топку можно сделать съемной и, оборудовав ее аккуратной ручкой, просто вытряхивать сгоревшее топливо в огород.

    камин гриль уличный фото

    Камин гриль уличный фото

  3. Как сделать стационарный камин. Это серьезная постройка, но, как и в любом другом случае, ее можно немного упростить – в смысле, что совсем не обязательно сооружать полноценную печь из камня или кирпича. Эти материалы можно просто использовать для декорирования, а саму топку изготовить из металла – как вариант, ее можно просто купить в готовом виде в магазине. В большинстве случаев такие уличные камины дополнительно оборудуют столешницами, дровницами и многими другими вещами, которые превращают пространство возле такого изделия в полноценную уличную кухню. В принципе, с этими вещами также можно не заморачиваться – здесь все зависит от цели постройки камина. Если это просто очаг, призванный согреть и скрасить ваше пребывание на открытом воздухе, то все это попросту не нужно.

    уличный камин для дачи фото

    Уличный камин для дачи фото

В общем, делайте выводы и решайте сами – дать ответ на вопрос, какой и как сделать уличный камин на даче своими руками, можете только вы сами. Точно так же самостоятельно придется разработать и его дизайн. Хотя как знать, к примеру, в сети интернет полно различных идей, которыми вы всегда можете воспользоваться – единственное, что помните, так это то, что не следует копировать изделие в точности. Оставьте немного пространства для своего творчества и воображения.

И в заключение темы про уличный камин для дачи добавлю только одно – особое внимание при самостоятельном изготовлении камина нужно уделить выбору материала. Сказать, что он должен быть не горючим, это практически ничего не сказать – он должен быть жаростойким. Даже металл под воздействием температуры выгорает и с течением времени приходит в негодность – просто жалко будет затраченные труды и старания, не говоря уже о финансовых вложениях.