Оглавление:
Установка забора из профнастила: монтаж опор
Установка забора из профнастила: монтаж несущей конструкции
Дачный забор из профнастила: крепление листов

На сегодняшний день забор из профнастила является наиболее распространенным вариантом дачного ограждения. Преимуществ у него много, но самый главный из них – это простота установки. По большому счету, все работы по монтажу такой изгороди можно сделать самостоятельно, даже не прибегая к сварочным работам – это в теории, а на практике без сварки обойтись достаточно сложно (но реально). В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выполняется самостоятельная установка забора из профнастила – мы ознакомимся с этапами выполнения работ и рассмотрим все тонкости и нюансы данного процесса.

дачный забор из профнастила фото

Дачный забор из профнастила фото

Установка забора из профнастила: монтаж опор

Как и говорилось выше, вопрос, как правильно установить забор из профнастила, решается довольно просто – весь этот процесс можно представить в виде трех основных этапов работ. Первым из них является установка опор – именно с ней и предстоит разобраться в первую очередь. Если не ходить вокруг да около, то этот этап работ условно можно разделить еще на несколько этапов.

  1. Подготовка столбиков. Сразу хочу оговориться, что наилучшим решением для изготовления столбов для забора данного типа является профильная труба сечением не менее чем 40 на 40мм. Именно ее нужно будет подготовить особым способом – в частности, наварить на ее нижней части (та, которая будет устанавливаться в ямку) различные железки, которые нужны для лучшей сцепки опоры с бетоном и, соответственно, обрезать трубу в размер. Сложного ничего нет, но для этого понадобится сварка и болгарка.
  2. Дальше установка столбов для забора из профнастила потребует от вас произвести разметку их места установки и выемку грунта – попросту говоря, в нужном месте необходимо выкопать ямы глубиной в полметра и шириной около 400-500мм. С копкой ямок, думается, разберетесь самостоятельно, а вот по поводу разметки нужно сказать пару слов – есть здесь несколько нюансов. Во-первых, следует выдержать четкую линию – для этого в начальной и конечной точке забора устанавливаются колышки, на которые натягивается плотная веревка. Именно относительно нее и производится разметка мест установки опор. Во-вторых, шаг установки столбов – максимум 2000мм. Больше делать не стоит, так как при сильных порывах ветра такие пролеты будут сильно болтаться. Нужно просто замерить общую протяженность забора, разделить ее на 2000мм и получить количество опор – при дробном результате общую длину забора нужно поделить на количество полученных опор и вы получите нужное, а главное, равномерное расстояние между опорами.

    установка забора из профнастила фото

    Установка забора из профнастила фото

  3. Бетонировка столбов. Процедура довольно стандартная, и самое главное здесь – выдержать все ту же линию монтажа. Именно по этой причине последовательность установки столбиков выглядит следующим образом. Для начала нужно смонтировать и залить бетоном две крайние опоры – просто опускаем их в ямки и заливаем бетоном. После этого укрепляем их любыми доступными способами так, чтобы они заняли четко вертикальное положение – в большинстве случаев для этой цели используются подпорки, которые можно изготовить из арматуры. Они просто привариваются к столбикам – впоследствии, после застывания бетона, они срезаются, а место сварки зачищается болгаркой с толстым кругом. Дальше движемся проторенным путем – натягиваем между крайними опорами веревку и относительно нее устанавливаем все остальные столбики. Естественно, не забываем о вертикальном уровне – опять-таки, это подпорки и тому подобные элементы крепления.

В принципе, это вся технология решения вопроса, как самому установить забор из профнастила, а вернее его опорные столбики. Если правитесь с этой работой, то все остальное окажется пустяшным делом – по большому счету, это самый сложный и основополагающий этап работ, связанный со строительством заборов данного типа. Кстати, о том, как это делается, можете посмотреть в этом видеоролике.

https://youtu.be/y_JFcNqR2RQ

Установка забора из профнастила: монтаж несущей конструкции

Сами понимаете, что только на столбы профнастил закрепить не получится – по крайней мере, качественно. Можно, конечно, рассчитать расстояние между опорами и соотнести его с шириной профнастила, но в этом случае о каком-либо качестве и надежности изгороди речи не может быть. Нужны горизонтальные несущие опоры – сделать их можно двумя способами, а вернее из двух различных материалов. Все из той же профильной трубы сечением 20 на 40мм или 25 на 40мм либо из дерева (доски).

  1. Несущие перемычки из профильной трубы. По сути, это самый простой, быстрый и, главное, долговечный способ решения вопроса, как установить забор из профнастила своими руками? Вы просто нарезаете профильную трубу в нужный размер и ввариваете ее между опорными столбиками четко в горизонтальном уровне – вварить придется три ряда таких перемычек. Вверху и внизу забора: 200мм над грунтом, 200мм от верхнего края и одну посередине. Для красоты и удобства дальнейшей работы эти ряды должны быть ровными и находиться каждый в своем уровне горизонта.
  2. Доски. Этот вариант немного дешевле, но вместе с тем и менее долговечный. Прибегать к нему целесообразно только тогда, когда у вас имеется некоторый запас досок, которые больше некуда девать. Для установки таких перемычек к опорам необходимо будет приварить металлические пластины, в них просверлить отверстия для болтов, которые, собственно, и будут удерживать деревянные перемычки в заданном положении. Естественно, придется позаботиться о защите древесины от агрессивных погодных факторов – пропитка антисептическая и последующая покраска досок решает все проблемы. Сделать это нужно еще до установки досок на забор – в таком случае вы сможете качественно защитить древесину со всех сторон, в том числе и с торца.

    как установить забор из профнастила своими руками фото

    Как установить забор из профнастила своими руками фото

Очень важным моментом в процессе изготовления забора из профнастила является защита металлических элементов конструкции – весь металл должен быть покрыт грунтовкой (даже тот, который погружается в бетон). А та часть, которая остается на поверхности, дополнительно еще должна быть и окрашена.

Дачный забор из профнастила: крепление листов

Это, можно сказать, самый простой этап работ, который предусматривает технология изготовления забора из профнастила на даче. По большому счету, здесь даже рассказывать не о чем, так как с этой работой вполне реально разобраться самостоятельно. Все же, несмотря на такую постановку вопроса, несколько нюансов, на который следует обратить внимание, существуют.

  1. Порезка листов профнастила. Технологически этот процесс не сложный, и производить его можно любыми доступными средствами. Имеется только одно «НО», касающееся использования болгарки. Дело в том, что большие обороты диска достаточно сильно нагревают тонколистовую сталь, в результате чего выгорает защитное покрытие – а это не очень хорошо. Впоследствии такие края быстро ржавеют и начавшаяся коррозия распространяется по всему листу. В общем, порезку лучше производить ножницами – профессионалы для этих целей используют электрический просечной инструмент данного типа. Естественно, приобретать специально его никто не станет, и именно поэтому на резаных краях профнастила нужно просто восстановить защитный слой (попросту говоря, подкрасить их).
  2. Второй момент – это защита торцов профнастила. Верху забора торцы профнастила нужно накрыть специальным П-образным профилем – он не только защитит края этого материала от воздействия коррозии, но и придаст забору более привлекательный внешний вид.

    установить забор из профнастила фото

    Установить забор из профнастила фото

Во всем остальном крепление листов профнастила производится достаточно просто – крепятся они с помощью саморезов по металлу с прессшайбами. Последние нужны, опять-таки, для защиты поврежденного в процессе вкручивания саморезов декоративно-защитного слоя профнастила. Да, и еще одно – в целях улучшения эстетических характеристик забора следите за тем, чтобы в процессе установки низ листов располагался в одном уровне горизонта.

И в заключение темы о том, как производится установка забора из профнастила на даче своими руками, добавлю только одно – в большинстве случаев низ такого забора выкладывают из кирпича или выливают из бетона. В некотором роде это позволяет создать капитальную ограду, которая будет стоять очень и очень долго. В принципе, можно обойтись и без такого парапета – главное понимать, что профилированный лист не должен иметь плотный контакт с почвой, и чтобы они не подвергались воздействию влаги, листы нужно приподнимать над почвой как минимум на 200мм.