Оглавление:
Установка забора из рабицы своими руками: простая технология
Заборы для дачи из сетки рабицы: секционная конструкция
Какой забор из сетки рабицы лучше установить на даче

Доверять свою дачу людям, пусть даже сторожам, будет не совсем правильно – они работают по принципу «солдат спит, а служба идет»! Как говорится, береженого бог бережет, и лишняя изгородь вокруг дачи никогда не помешает. В смысле, не помешает вам, но зато станет значительной преградой на пути воров – особенно, если эта изгородь изготовлена правильно. Об этом и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выполняется установка забора из рабицы своими руками?

как установить забор из сетки рабицы фото

Как установить забор из сетки рабицы фото

Установка забора из рабицы своими руками: простая технология

По сути, данная технология изготовления забора из сетки рабица представляет собой достаточно простую последовательность работ, справиться с которой сможет любой дачник. Технология простая, но на удивление обладает одним весомым преимуществом – сетка на таком заборе установлена гибко, и перелезть через нее достаточно проблематично. Это все равно, что взбираться вверх по веревочной лестнице – далеко не каждый злоумышленник сможет преодолеть препятствие такого типа, особенно если оно имеет высоту 1,5-2м. Как сделать такой забор из сетки? Просто! И представить ход его изготовления можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Устанавливаем столбики из круглой или прямоугольной трубы – их толщина или сечение выбирается исходя из высоты забора, но в большинстве случаев это труба диаметром 32, максимум 50мм или сечением 40 на 40мм. Установка таких опорных столбиков производится в три этапа – сначала вкапываются ямки глубиной до 500мм, потом на порезанных трубах (с одной стороны) наваривается арматура, обеспечивающая сцепление труб с бетоном. И в завершение изготовленные таким способом опоры бетонируются в ямках – особое внимание нужно уделить их установке по уровню. После монтажа опор забора нужно выждать время – как минимум пару суток бетон будет затвердевать и набирать прочность.
  2. Следующий этап работ, который предусматривает решение вопроса, как установить забор из сетки рабицы, это крепление самой сетки. Его можно выполнить двумя способами – с помощью проволоки или сварки. Последний способ более надежный, а первый несколько проще и не требует наличия сварочного аппарата. В первом случае на столбики привариваются крючки, за которые крепится сетка – после ее натяжения они просто загибаются и привариваются окончательно. А во второй ситуации сетка натягивается и прикручивается к столбикам стальной проволокой. Как вы будете крепить ее, решать вам – что вам покажется проще или надежнее, то и выбирайте.

Более подробно об установке простенького забора из рабицы можно посмотреть в приложенном ниже видеоролике.

В принципе, все. Как видите, технология действительно бесхитростная, и осилить ее может практически каждый человек. Единственный ее недостаток заключается в конечном результате – забор, собранный таким способом, отнюдь не отличается красотой. Мало того, он не защитит дачу от пыли и постороннего глаза.

Заборы для дачи из сетки рабицы: секционная конструкция

В отличие от способа, описанного выше, секционный забор из сетки рабицы своими руками сделать несколько сложнее – здесь уже без сварочного аппарата и навыков его использования не обойтись. В процессе его изготовления вам придется собрать секции из металлического уголка или профильной трубы, оборудовать эти секции простейшими креплениями, после чего установить их на опорные столбы. Если подробно разбираться с забором данного типа, то весь процесс его изготовления можно описать следующей последовательностью производимых работ.

  1. Монтаж секций – это первый и, пожалуй, самый сложный этап работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать забор из сетки рабицы своими руками? Для начала от вас потребуется собрать прямоугольные рамки – обычно они изготавливаются из уголка или профильной трубы. Самое важное здесь – это четко выдержать размеры секций и соблюсти диагонали рамок. Дальше рамки затягиваются рабицей. Для ее крепления лучше использовать прут диаметром 8-10мм – он просто продевается через каждую ячейку сетки и приваривается к рамке. Такой прут нужно будет установить по периметру рамки. Мало того, в процессе установки сетки в секцию ее еще нужно умудриться натянуть. В общем, поработать есть над чем.

    установка забора из рабицы своими руками фото

    Установка забора из рабицы своими руками фото

  2. Второй этап работ, который предусматривает технология изготовления и монтажа забора из рабицы, это, опять-таки, установка опорных столбов. Выполняется он точно так же, как и в предыдущем случае. Единственная сложность, которая здесь возникает, это соблюдение размеров между опорными столбами – между ними в аккурат должна входить одна секция забора. Чтобы не промахнуться, лучше соблюдать определенную последовательность монтажа. Сначала бетонируем один столб и после его высыхания привариваем к нему первую секцию. Потом к другому краю секции привариваем второй столб и только после этого бетонируем его. В принципе, если вы уверены в себе, то можно четко рассчитать местоположение каждого столба. Как вариант, можно пойти от обратного – сначала установить опоры, а потом под каждый отдельно взятый промежуток между ними изготовить секцию. В общем, варианты имеются, и решать, какой из них вы выберете, только вам.

    монтаж забора из рабицы фото

    Монтаж забора из рабицы фото

В отличие от предыдущего способа изготовления забора из сетки, этот вариант имеет одно существенное преимущество – несколько повозившись с его изготовлением, вы получите действительно красивую изгородь вокруг своей дачи.

Какой забор из сетки рабицы лучше установить на даче

Для того чтобы понять, какой из описанных выше заборов лучше, нужно всего лишь сравнить их друг с другом, чем мы и займемся дальше.

  1. Сложность изготовления. Здесь однозначно лидирует первая технология, которая не предусматривает предварительного изготовления секций.
  2. Стоимость. Опять таки, в лидеры выходит первая технология, так как она не предусматривает затраты на материал, необходимый для монтажа секций – как минимум это уголок для рамок и прут для крепления сетки.
  3. Внешний вид. Об этом уже говорилось выше – более привлекательно смотрятся секционные заборы из сетки рабицы.
  4. Практичность. Вкратце об этом тоже уже упоминалось – первый вариант позволяет изготовить гибкий забор, перелезть через который не так уж просто. Выкусить сетку можно, но с одинаковым успехом это можно сделать и на том и на другом типе забора. Если говорить о преимуществах именно секционных изгородей, то их можно изготовить по сборно-разборной технологии – если секции оборудовать специальными навесами, то их с легкостью можно будет снять и переместить на другое место. Чтобы за вас это не сделали злоумышленники, временно навесы можно закрепить все той же сваркой – потом она просто срезается, а забор переносится или перевозится на свое новое место пребывания.
  5. Габариты забора. Первая технология в этом отношении несколько ограничена – высокую изгородь с ее помощью построить не получится. Виной всему ширина производимой сетки и не более – секция позволяет успешно комбинировать несколько полос рабицы в одном изделии без потери прочности самой секции.

    заборы для дачи из сетки рабицы фото

    Заборы для дачи из сетки рабицы фото

По большому счету, выбор между той или иной конструкцией забора довольно простой – вы либо отдаете предпочтение привлекательному внешнему виду, либо же изготавливаете дешевую и простую изгородь.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу выбора сетки рабицы. Здесь все тоже достаточно просто – кроме того, что обращать внимание на стоимость, ширину рулона и его намотку, дополнительно нужно поинтересоваться, из какой проволоки она сплетена. Рабица может быть изготовлена из алюминия (для редко посещаемой дачи он не подходит – украдут практически сразу же), из черной проволоки, которая в течение сезона покроется ржавчиной, а также из оцинкованной проволоки, которая, несмотря на свою невысокую стоимость, сохраняет приличный внешний вид долгие годы.

В принципе все, больше по поводу вопроса, как выполняется установка забора из сетки рабица своими руками, добавить нечего. Как видите, все предельно ясно, понятно и элементарно просто.