Оглавление:
Утепление дома из бруса: подготовка
Чем утеплить дом из бруса снаружи: выбор материала
Утепление дома из профилированного бруса: технология

В строительстве мелочей нет – именно незначительные, на первый взгляд, нюансы в своей совокупности обеспечивают эксплуатационные показатели постройки. Эти небольшие нюансы и отличают технологии друг от друга – именно благодаря им у людей возникают вопросы вроде как утеплить кирпичный дом или как утеплить деревянный дом? Технология вроде одна и та же, но тонкости или, как их называют многие люди, мелочи, разные. О них и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы расскажем о том, как производится утепление дома из бруса своими руками.

чем утеплить дом из бруса снаружи фото

Чем утеплить дом из бруса снаружи фото

Утепление дома из бруса: подготовка

Это очень важный этап работ в процессе решения вопроса, как утеплить дом из бруса? Дело в том, что со временем, как бы качественно и усердно ни возводилось строение, между элементами конструкции образуются щели. Как правило, это происходит в течение первого года эксплуатации здания, и причиной всему являются свойства древесины – от перепадов температуры и влажности ее просто ведет. В меньшей степени этому процессу подвержены дома из клееного бруса, но если постройка возведена из натурального, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, то этот момент проявляется в значительной мере. Так вот, вся подготовка стен к утеплению сводится к тому, чтобы устранить образовавшиеся щели.

Чем чревато игнорирование этого этапа работ? Есть такое понятие, как точка росы – место соприкосновения тепла и холода, в котором, как правило, возникает конденсат. Если не законопатить трещины, эта точка росы сместится на внутреннюю сторону стены, в результате чего на ее поверхности, месте с обилием влаги, начнет образовываться плесень и грибок.

Как устранить щели в деревянном доме? Да, в принципе, просто, но для выполнения этой работы понадобится запастись терпением, большим количеством пакли или пеньки и стамесками разной толщины. Ну а сам процесс можно назвать элементарным – пакля или пенька просто набивается в щели. Делать это нужно как можно плотнее и как можно глубже. Это что касается щелей между брусом. Если же имеются трещины в самом брусе, то их можно заделать любым герметиком на основе акрила. Как вариант, можно использовать древесную пыль вперемешку с клеем ПВА. О том, как это делается правильно, смотрите в этом видео.

Чем утеплить дом из бруса снаружи: выбор материала

На сегодняшний день различного рода утеплителей наша промышленность разработала, можно сказать, массу. Но наиболее распространенными, которые используются практически повсеместно, являются всего два – это полистирол (пенопласт) и минеральная вата. Именно они позволяют производить эффективную теплоизоляцию строений любого типа – не исключением являются и дома из бруса. Есть, правда, один нюанс, который в данном случае играет ключевую роль и не зная который можно заиметь массу проблем с домом – чтобы понять этот нюанс, следует изучить главные свойства утеплителей этих двух типов.

  1. Пенопласт. Дешевый материал, за что он и получил свое широкое распространение – вместе с дешевизной он обладает очень серьезными недостатками. Вернее одним – пенопласт является паронепроницаемым материалом. Если говорить просто, то после утепления дом превращается в термос, и влага, которая образуется внутри дома, не выходит наружу. Это плохо не только для человека, но и для деревянного строения в том числе – для него, как не для какого другого дома, очень важно поддерживать стабильную влажность, и сделать это можно только с помощью использования правильного утеплителя. Пенопласт, как вы поняли, к таким не относится – с его помощью нельзя утеплять дом из бруса не изнутри, не снаружи.
  2. Минеральная вата – «дышащий» утеплитель. Он отлично проводит пары влаги и может использоваться как для утепления дома из бруса изнутри, так и снаружи. Это свойство минеральной ваты одновременно является и недостатком – дело в том, что по мере напитывания утеплителя влагой, его теплоизоляционные характеристики снижаются. Греет не вата, а воздух между волокнами, который вытесняет вода. Избежать этого можно только используя пароизоляционные мембраны – недостаток вполне устраняемый и это хорошо.

    утепление дома из бруса фото

    Утепление дома из бруса фото

В общем, если подводить итоги, то вывод напрашивается сам – утепление дома из бруса снаружи или даже изнутри, в обязательном порядке должно выполняться «дышащим» утеплителем, то есть минеральной ватой. Других вариантов не дано – но и в этом случае нужно четко соблюдать технологию утепления. В противном случае все та же точка росы сместится не в ту сторону, что нужно. Спросите, в какую нужно? Ее нужно выдвинуть наружу. Как это сделать? А вот об этом мы и поговорим дальше.

Утепление дома из профилированного бруса: технология

Как и говорилось выше, утепление стен дома из бруса производится довольно просто, но, как и везде, здесь имеются свои нюансы, которые мы и рассмотрим, попутно изучая последовательность работ. Выглядит она следующим образом.

  1. Как и говорилось выше, первым этапом работ, связанных с утеплением дома из бруса, является подготовка стен. О том, как она выполняется, мы говорили выше и добавить здесь остается не так уж и много – в частности, сказать о том, что в обязательном порядке стены дома нужно обработать антисептической пропиткой.
  2. Дальше набираем каркас или, так сказать, обрешетку для установки облицовочного материала. Структура каркаса в полной мере зависит от типа облицовочного материала. В принципе, здесь имеется всего пара вариантов – в большинстве случаев люди предпочитают сохранить красоту естественного материала и используют для наружной обшивки все ту же древесину. Например, вагонку блок-хаус или ей подобную. Как вариант, применяют различного рода панели под камень или под древесину. Для панелей и вагонки нужна разная обрешетка, о структуре которой вы достаточно просто можете узнать либо в интернете, либо на упаковке с панелями. Кроме того, отличия в структуре обрешетки могут заключаться в том, как планируется производить монтаж лицевой отделки. К примеру, ту же вагонку можно установить как горизонтально, так и вертикально – обрешетка делается поперек направлению облицовки. Для деревянного строения каркас лучше набирать из деревянного бруса, сечение которого выбирается исходя из толщины утеплителя.

    утепление стен дома из бруса фото

    Утепление стен дома из бруса фото

  3. Рассчитать толщину утеплителя достаточно просто. Если температура в ваших краях не опускается ниже отметки в -20 градусов Цельсия, то минеральная вата укладывается толщиной в 50мм – следовательно, и брус для каркаса нужно использовать с сечение в 50мм. Если морозы сильнее, то минеральную вату необходимо укладывать слоем в 100мм – как результат, понадобится и брус с сечением одной из сторон в 100мм.
  4. При устройстве каркаса нужно строго следить за тем, чтобы он располагался в четком вертикальном уровне, а все бруски образовывали единую плоскость, как говорится, без искривлений.
  5. А дальше все просто – между брусками закладывается минеральная вата, которая может крепиться двумя различными способами. Ее можно приклеить к дому, а можно и зафиксировать механическим способом – без разницы, как вы это сделаете, главное, что соблюсти этот нюанс нужно обязательно. Дело в том, что со временем минеральная вата может сползти вниз под своим собственным весом – если это произойдет, то все усилия пропадут понапрасну.

    утепление дома из бруса снаружи фото

    Утепление дома из бруса снаружи фото

  6. Поверх утеплителя с помощью строительного степлера к каркасу пристегивается пароизоляция – устанавливается она шершавой стороной к дому. Выдержать направление нужно обязательно, так как этот материал в одну сторону проводит влагу, а в другую нет – задача пароизоляции заключается в том, чтобы выводить пары влажности из дома наружу. Стыковать отдельные фрагменты пароизоляции нужно внахлест.

    утепление дома из профилированного бруса фото

    Утепление дома из профилированного бруса фото

И последний этап работ, связанных с решением вопроса, как утеплить дом из бруса, это облицовка фасада декоративным материалом. Здесь все элементарно, с этой работой вполне реально разобраться самостоятельно.

В заключение темы про утепление дома из бруса на даче остается добавить одно – теплоизоляция стен – это только один из этапов работ, которые связаны с утеплением строения в целом. На хороший результат можно рассчитывать только в том случае, когда наравне с утеплением стен будет произведена теплоизоляция пола, потолка, окон, дверей и даже фундамента и крыши. Только в таком случае можно будет говорить о полноценном утеплении дачной постройки.