Читайте в этой публикации:
Утепление колодца: в каких случаях можно его не утеплять
Как утеплить колодец из бетонных колец: изоляция верхнего кольца
Как утеплить колодец на зиму: теплый затвор и его изготовление
Оптимальный вариант утепления колодца на даче

Согласитесь, остаться без воды зимой – штука неприятная, а осознание того, что это произошло по вашей вине, неприятно вдвойне. Чтобы такого не случилось в зимний период колодец (как единственный источник живительной влаги) необходимо утеплять. О том, как это делается, мы расскажем в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с тремя технологиями, позволяющими сохранить воду в жидком состоянии и не дать ей замерзнуть даже в сильные морозы.

утепление колодца на даче фото

Утепление колодца на даче фото

Утепление колодца: в каких случаях можно его не утеплять

Современные технологии – вещь, конечно хорошая, но у них имеются некоторые недостатки. В частности, если говорить о колодцах и бетонных кольцах, из которых их нынче изготавливают, то это промерзание. Бетон – это материал с высокой теплопроводностью, благодаря чему холод запросто достигает поверхности воды. Происходит это не всегда – только в тех случаях, когда колодец построен без учета местных особенностей. О них поговорим более подробно.

  1. Уровень воды в источнике находится выше уровня промерзания почвы. В таких ситуациях отрицательная температура свободно передается через бетонные колодезные кольца и промораживает воду. Если колодец глубокий и уровень воды в нем расположен далеко ниже глубины промерзания почвы, то в утеплении может не возникнуть надобности.
  2. Второй момент – это неправильное изготовление колодца. Большинство людей предпочитает оборудовать этот источник драгоценной влаги металлической крышкой, у которой теплопроводность очень высокая. Сочетание высокого уровня воды и наличие металлической защитной крышки или вообще ее отсутствие – это однозначная предпосылка того, что колодец замерзнет в зимний период.

    утепление колодца пенополистиролом фото

    Утепление колодца пенополистиролом фото

А вообще необходимость утепления колодца на зиму своими руками проявится уже в первый зимний период – стоит человеку один раз остаться без воды, как он тут же задумается над этим и предпримет необходимые шаги. Кстати, в первый год этот природный феномен может и не проявиться – достаточно теплая зима с небольшой отрицательной температурой может пройти нормально. Как говорится, раз на раз не приходится – следующая зима может оказаться более холодной, и тогда неприятности не заставят себя ждать. О том, как и зачем утеплять колодец, можно посмотреть в этом видеоролике.

Как утеплить колодец из бетонных колец: изоляция верхнего кольца

В принципе, утеплить верхнее кольцо колодца не так уж и сложно – технология простая и понятная. Если говорить коротко и понятными словами, то верхнее кольцо нужно просто оклеить пенопластом. Если же рассказывать немного подробнее, то весь этот процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Откапываем колодезное кольцо на глубину промерзания почвы – сантиметров на двадцать, не более. В общей сложности углубиться в почву по-хорошему понадобится примерно на 1,2м. Сами понимаете, что это не очень удобно делать, и котлован придется вырыть большой. Можно ограничиться 20см ниже стыка первого и второго кольца, если считать их сверху.
  2. Дальше берем пенопласт и нарезаем его полосками шириной примерно по 20см. Лучше всего здесь использовать пенопласт высокой плотности, а еще лучше приобрести для этой цели пенополистирол (можно экструдированный).
  3. Теперь, предварительно очистив кольцо от грязи и смочив его обычной водой, клеем фрагменты пенопласта – клеится он посредством специального клея, который реализуется в баллонах, как и монтажная пена.
  4. После того, как вся поверхность кольца будет оклеена пенопластом, швы между его фрагментами (в том числе и сверху) задуваются обычной монтажной пеной – после ее высыхания излишки срезаются, и колодец, а вернее почва вокруг него, приводится в исходное состояние.

    утепление колодца фото

    Утепление колодца фото

Чтобы пенопласт не портился на солнце и не выгорала монтажная пена, всю эту конструкцию можно армировать сеткой, после чего оштукатурить. Вариант на сто процентов рабочий, но не во всех ситуациях утепление верхнего кольца колодца помогает – холод может проникать еще и через верх. Именно по этой причине целесообразно сразу же перейти ко второй технологии утепления колодца своими руками.

Как утеплить колодец на зиму: теплый затвор и его изготовление

Что такое теплый затвор? По большому счету, это пробка с несколькими отверстиями небольшого диаметра – одно из них предназначено для проветривания колодца (без него вода быстро испортится), а второе – для заборного шланга насоса. Это идеальный вариант для дачи, водоснабжение которой налажено из колодца посредством использования насоса. Делается такая крышка следующим образом.

  1. Для начала изготавливается пара одинаковых колец из фанеры (желательно влагостойкой) – их диаметр должен соответствовать внутреннему диаметру колодезного кольца из бетона.
  2. Вторым этапом одно из колец оклеивается пенопластом толщиной порядка 50мм – его излишки обрезаются так, чтобы пенопласт полностью повторил форму фанерного круга.
  3. Сверху пенопласта наклеивается второй круг из фанеры.
  4. А дальше, как говорится, последние штрихи – сверлим два отверстия диаметром не более 60мм (одно для шланга, другое для вентиляции), делаем ручку, к которой привязываем цепь или просто толстую веревку, чтобы весной эту пробку можно было вытащить без проблем. Опускаем ее на воду, предварительно продев заборный шланг насоса и на этом все работы заканчиваются.

    как утеплить крышку колодца фото

    Как утеплить крышку колодца фото

Вроде все просто, можно даже сказать, элементарно, но эстетики во всем этом деле весьма мало. Кроме того, описанные выше варианты утепления колодца пенополистиролом подходят только в случае с водоснабжением посредством насоса. Если вы предпочитаете вынимать воду по старинке (воротком и ведром), то пробка вам вряд ли чем-то поможет. В таких ситуациях целесообразно прибегать к третьему варианту решения вопроса – как утеплить крышку колодца своими руками.

Оптимальный вариант на все случаи жизни

Существует один-единственный способ теплоизоляции колодца, который одновременно решает все проблемы – и утепляет на все сто процентов, и внешний вид дачного участка нисколько не портит. Это строительство закрытого домика для колодца, который избавит вас от многих проблем – в частности, он решает следующие проблемы.

  1. Загрязнение питьевой воды мусором с поверхности. Качественный и продуманный домик, оборудованный крышкой, не позволит попасть в источник ни пыли, ни листьям, и ничему другому.
  2. Промерзание колодца зимой. От этой напасти домик вас не избавит только в одном случае – когда уровень воды в источнике располагается выше глубины промерзания почвы. В такой ситуации параллельно понадобится произвести утепление верхнего кольца колодца пенопластом.
  3. Эстетические вопросы. Для многих людей внешний вид дачного участка является весьма важным моментом, и именно домик позволяет решить не только технические задачи, но и эстетические.

    утепление колодца своими руками фото

    Утепление колодца своими руками фото

Почитать о том, как сделать простейший домик для колодца на даче, можно в других статьях нашего сайтах. Также в них можно найти информацию о том, каким может быть колодезный дачный домик. Как говорится, вы сможете выбрать и дизайн этого элемента колодца, и разобраться с технической стороной его изготовления.

И в заключение темы про утепление колодца скажу несколько слов о том, что от самостоятельного утепления или, по крайней мере, от значительной части этого процесса, можно избавиться. Как теплый затвор, так пенопластовые полукольца и даже качественные герметичные домики можно приобрести в специализированных магазинах. Единственное, что от вас потребуется, это только произвести установку этих изделий, что, несомненно, гораздо проще. Кроме того, изготовленные в заводских условиях, эти изделия будут гораздо качественнее и эстетичнее – особенно если говорить о колодезном домике. Хотя как знать – если вы хотите получить действительно уникальный и неповторимый дизайн и высочайшее качество, то все эти штуки придется изготавливать самостоятельно.