Читайте в этой публикации:
Вагонка для бани: на что обратить внимание при выборе
Обшивка бани вагонкой: особенности технологии

Дерево… Более натурального материала придумать сложно – именно его используют для изготовления такого отделочного материала, как вагонка. Он давно и прочно прописался во многих жилых помещениях, а также в таком оздоровительном комплексе, как баня. Вагонкой отделывают как саму парилку и предбанник, так и многие другие комнаты в бане. Работать с деревянной вагонкой – одно удовольствие; мало того, ее установку легко произвести своими руками, имея в наличии только примитивный инструмент в виде ножовки и молотка. Обо всем этом пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы решим вопрос выбора данного материала и расскажем о том, как устанавливается вагонка для бани своими руками.

отделка бани вагонкой фото

Отделка бани вагонкой фото

Вагонка для бани: на что обратить внимание при выборе

Выбор вагонки – дело несложное, но, как и во всем, здесь имеются свои нюансы. Их немного, и самым главным считается выбор типа древесины. По крайней мере, так говорят любители и завсегдатаи парилки – каждая древесина имеет свои целебные качества и оказывает на организм человека свое воздействие. Из наиболее часто используемой вагонки можно выделить вагонку из липы для бани и осиную вагонка для бани – наряду со своими целебными и профилактическими свойствами, эта древесина еще и весьма устойчива к воздействиям повышенной влажности и температуры. А, по большому счету, никто не запретит вам использовать материал, изготовленный из другой древесины, которая способна противостоять температуре и влаге. Единственный тип древесины, который не рекомендуют к использованию в бане, это сосна, хотя за неимением лучшего люди используют и ее.

как обшить баню внутри вагонкой фото

Как обшить баню внутри вагонкой фото

Кроме типа древесины, решая вопрос, какая вагонка для бани лучше, обратить внимание нужно и на другие моменты.

  1. Сорт вагонки. Этот материал разделяют на четыре сортовых разряда – сорт экстра (ни сучка, ни задоринки – идеальная доска); 1-й сорт – вариант несколько похуже, но тоже неплохой; 2-й сорт – так сказать, середина, от которой не стоит ожидать ничего плохого и хорошего; третий сорт – это выбраковка, и лучше не стоит брать ее для бани – здесь есть и черные выпадающие сучки, и большие смоляные карманы, и другие нехорошие дефекты.
  2. Тип вагонки. Поверхность этого материала может быть весьма различной – один материал имеет выпуклую поверхность (он имитирует бревно), другой, наоборот, плоскую поверхность (имитация бруса). Кроме того, рейки данного материала могут отличаться шириной. Все эти моменты влияют исключительно на внешний вид помещения – как говорится, это дело вашего вкуса.
  3. Различного рода технические характеристики. Здесь речь идет больше о длине рейки – ее нарезают длиной от 2 до 4,5м. Чем вагонка длиннее, тем она стоит дороже – именно по этой причине очень важно соотнести этот размер с длиной стен парилки или другого помещения.

    вагонка из липы для бани фото

    Вагонка из липы для бани фото

Как видите, выбор вагонки – дело несложное. И ответ на вопрос, какой материал этого типа лучше, решается весьма просто – если подводить итоги, то здесь можно вообще выделить только два важных факта. Как вы уже догадались, это тип древесины, из которой изготовлена вагонка и, разумеется, ее сорт. Все остальное – технические мелочи.

Обшивка бани вагонкой: особенности технологии

Подходя к решению вопроса, как обшить баню вагонкой, первое, на чем стоит остановиться, так это рассказать об утеплении – важен этот процесс потому, что именно он помогает снизить затраты на прогрев парилки и удерживать в ней температуру длительное время. Либо какой утеплитель для бани не подойдет – в большинстве случаев здесь используют теплоотражающий экран. Он клеится на существующие стены и при этом практически не занимает места. При своей небольшой толщине такая теплоизоляция является весьма эффективной. О том, как она устанавливается, а заодно и о том, как шьется вагонка в бане, можно посмотреть в этом видеоролике.

Теперь что касается непосредственного решения вопроса, как обшить баню внутри вагонкой – решается он следующим образом.

  1. Обрешетка. Может выполняться как по горизонтальной, так и по вертикальной схеме – все зависит от того, в каком направлении вы собираетесь устанавливать вагонку. Если вагонка будет монтироваться горизонтально, то обрешетка делается вертикальная. И, соответственно, наоборот, – если вагонка будет шиться вертикально, но понадобится сделать горизонтальную обрешетку. Изготавливается основание для крепления вагонки из деревянного бруска, который прибивается к существующим стенам бани дюбелями или прикручивается саморезами. Здесь есть два важных условия – в первую очередь, каркас, а вернее все его бруски, должны находиться в одной плоскости, которая, в свою очередь, должна располагаться в четком уровне вертикали или горизонтали. Второе условие – это шаг установки рейки обрешетки. Стандартно он составляет 400-500мм. Естественно,  не следует забывать о надежности каркаса. Он должен быть жестким: не шататься, не болтаться и так далее.

    как обшить баню вагонкой фото

    Как обшить баню вагонкой фото

  2. Установка рейки. В принципе, монтаж вагонки на обрешетку – дело несложное, и самое важное – это правильно установить первую полосу. Здесь нужен четкий уровень. Что касается ее крепления, то снизу (со стороны шипа) она крепится прямо саморезами (потом перекроется плинтусом или рейкой), а другая сторона вагонки фиксируется к каркасу посредством кляймеров (специальных зажимов, которые прибиваются к обрешетке гвоздиками или прикручиваются небольшими саморезами). Все остальные рейки устанавливаются однотипно – шип верхней доски усаживается в паз нижней, после чего она фиксируется кляймерами. Желательно через две-три доски контролировать уровень монтажа. Еще один момент, который следует отметить, заключается в точной подрезке – чем меньше зазоры будут в углах бани, тем проще их перекрывать рейкой.

    вагонка для бани фото

    Вагонка для бани фото

  3. Облицовка углов. В любом случае, как бы вам этого ни хотелось, а идеально точно подрезать вагонку в углах не получится. Даже у профессионалов, пользующихся современным инструментом, в углах остаются маленькие щели, которые портят внешний вид помещения. Устраняются они весьма просто – методом обналичивания углов рейкой или уголками. Для наружных углов лучше использовать готовый деревянный уголок, а вот внутренние углы проще и аккуратнее обналичиваются рейкой. Как уголки, так и рейки прибиваются к вагонке маленькими гвоздиками с уменьшенной шляпкой.

    обшивка бани вагонкой фото

    Обшивка бани вагонкой фото

В принципе, это и вся отделка бани вагонкой, и единственное, что здесь остается добавить, так это сказать несколько слов о закладных деталях, которые нужно устанавливать на каркас в тех местах, где планируется крепить к стенам и потолкам тяжелые предметы. К примеру, тяжелые светильники – в принципе, они редко используются в бане, но в других помещениях встречаются часто. Для установки телевизора тоже понадобится усиливать каркас вагонки закладными деталями – говоря по-простому, между рейками обрешетки понадобится вставить доску или лист ОСБ, фанеры.

И в заключение темы о том, что собой представляет вагонка для бани, скажу еще пару слов о таком моменте, как кривая вагонка – даже первосортный материал, а вернее некоторые полосы, могут быть искривлены. Так вот, не стоит их прессовать и стараться выгнуть насильно – сделаете только хуже. В этом случае собьется уровень общей обшивки, со временем такие швы расходятся – в общем, с такими рейками масса неприятностей и от них нужно избавляться. Не в прямом смысле слова – по возможности их нужно резать на мелкие кусочки и использовать там, где они подходят. Например, для отделки откосов дверей или окон, каких-либо выступов или ниш небольшого размера.