Оглавление:
Варианты отопления на даче: плюсы и минусы водяного отопления
Обогрев дачного дома: системы отопления прямого нагрева

Обогреть дачный домик можно различными способами и посредством любых теплоносителей – в этом отношении он мало чем отличается от обычного жилого строения. Единственное, что их отличает, так это отношение человека к данным постройкам – так уж заведено, что своему временному жилью человек меньше уделяет внимания, что сказывается на нежелании вкладывать в него большие деньги. Отсюда и главный принцип выбора отопительной системы для дачи – чем дешевле, тем лучше. Иногда доходит даже до того, что люди просто монтируют в дачном домике дровяную печь или просто устанавливают буржуйку. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим варианты отопления дачи – мы ознакомимся с их особенностями, преимуществами и недостатками, а вы на основании полученной информации уже сделаете свой выбор.

отопление дачного дома фото

Отопление дачного дома фото

Варианты отопления на даче: плюсы и минусы водяного отопления

Водяное отопление – это, можно сказать, стандартное отопление. Вода в такой системе выступает в качестве теплоносителя, который передает тепло от котла к батареям. Его основное достоинство заключается в том, что имея в наличии всего один котел, можно обогреть дом довольно большой площади. Именно по этой причине такие системы получили широкое распространение. Но вместе с этим водяное отопление на даче имеет и некоторые недостатки – вернее сказать, один недостаток, который является очень существенным и критичным в дачных условиях эксплуатации. Воде свойственно замерзать при отрицательных температурах, а замерзая, вода увеличивается в объеме и попросту разрывает трубопроводы и вообще все части системы, в которых она содержится. Если на даче не проживать весь отопительный сезон, то могут возникнуть серьезные проблемы – это же оборудование, и ему свойственно ломаться. Котел в этом отношении не исключение – даже если вы включите его на слабый подогрев, то нельзя быть уверенным, что в ваше отсутствие он не выйдет из строя, и система отопления не размерзнется. Можно, конечно, наполнить ее не водой, а антифризом или маслом, но это удовольствие будет стоить очень дорого.

водяное отопление на даче фото

Водяное отопление на даче фото

Что еще плохого можно сказать по поводу водяной системы отопления дачного дома, так это то, что ее монтаж обходится дорого, особенно если говорить о дачных домах большой площади – мало того, не дешево обходится не только сам монтаж, но и оборудование для такой системы. В частности, котел – самое простое устройство данного типа предназначено для обогрева домов площадью до 120 квадратных метров. Если ваш дачный домик имеет меньшие габариты (а это практически всегда так), то, по сути, котел будет работать в полсилы, затрачивая на нагрев воды такое же количество энергии, как если бы он работал по полной программе. Да, в доме будет тепло и уютно, вот только будет стоить такой комфорт немалых денег – просто нет смысла и экономического обоснования для монтажа системы отопления, в которой котел будет нагревать пару-тройку батарей.

Вердикт! Отопление дачного дома с помощью водяных систем целесообразно только тогда, когда на то имеются две предпосылки: вы постоянно проживаете на даче в холодное время года и ваш дом имеет вполне приличные размеры, а не представляет собой двухкомнатную хибару, одна из которых является кухней и прихожей одновременно.

Обогрев дачного дома: системы отопления прямого нагрева

Что такое прямой нагрев? Это когда в системе отсутствует теплоноситель – нагревательный прибор, без чьей-либо дополнительной помощи нагревает воздух в помещении. Как вы уже поняли, основным преимуществом подобного отопительного оборудования является простота в работе и минимальный контроль со стороны человека – замерзать в таких системах нечему, а значит, и оставлять их даже в выключенном состоянии в холодное время года можно без опаски. Таких систем существует достаточно много, и работать они могут от различных источников энергии – именно на этом и основывается принцип их выбора. Ознакомимся подробнее с наиболее распространенными вариантами, с помощью которых можно легко и просто сделать отопление на даче своими руками.

  1. Электрическое отопление дачного дома – конвекторы. Наверное, это самый простой способ обогреть свой дачный домик, а заодно и себя любимого. Простой настолько, что на его осуществление вы потратите не больше чем полдня. Суть этой системы заключается в установке в каждое отдельно взятое помещение индивидуального отопительного прибора, который включается в обыкновенную розетку. Только не подумайте, что речь идет об обычных масляных обогревателях – это практически полноценные батареи, которые монтируются по стандартной схеме под окном. В них имеется все необходимое для поддержания микроклимата в помещении – нагревательный элемент, управляемый терморегулятором, способным поддерживать в комнате заданную температуру. Единственный момент, на который здесь нужно обратить внимание, это состояние электропроводки на даче – это оборудование довольно мощное, и если проводка старая, то ее лучше заменить или проложить отдельные, защищенные индивидуальным автоматическим выключателем, ветки провода к каждому конвектору. Если говорить об эффективности такого электрического отопления для дачи, то сказать можно только одно – нагревает быстро и работает более или менее экономично. Все зависит от качества и типа самих конвекторов.

    электрическое отопление дачного дома фото

    Электрическое отопление дачного дома фото

  2. Газовое отопление дачного дома – конвекторы. Этот вариант в некотором роде можно сравнить с предыдущим – все практически точно так же, за исключением потребляемого топлива. Эти конвекторы работают на газу, в чем их и недостаток – далеко не каждая дача оборудована газопроводом, а обогреваться с помощью баллонов, скажем прямо, не очень удобно и экономически выгодно. Кроме того, установка таких обогревателей своими руками невозможна – это газ, и для работы с ним требуется специальное разрешение. Если электроотопление можно без проблем установить самостоятельно, то для монтажа газового оборудования необходимы разрешения, проекты и тому подобная разрешительная документация.

    варианты отопления дачи фото

    Варианты отопления дачи фото

  3. Твердотопливные печи воздушного отопления – к ним можно отнести всевозможные камины, булерьяны и обычные русские печи. Все эти отопительные приборы отличаются неприхотливостью и дешевизной в эксплуатации, а также простотой установки и даже изготовления – не все, конечно, но в большинстве случаев это так. Даже те из них, которые на первый взгляд кажутся сложными, на самом деле имеют очень простую конструкцию, разобраться которой сможет практически каждый мыслящий человек. Все эти устройства имеют одну особенность – для них необходимо пространство достаточно внушительного размера. Как минимум речь идет о площади в пару квадратных метров. Также свои условия диктует и тип топлива – в частности, дрова или уголь говорят о том, что пространство вокруг таких приборов отопления не должно иметь легковоспламеняющихся предметов. Сами понимаете, что искорка может натворить немало бед. Ну а вообще, если подводить черту под всеми подобными отопительными приборами, то можно сказать только одно – неудобно. Для их работы нужен постоянный запас дров – также эти дрова нужно подбрасывать в топку с завидной регулярностью. Как временный вариант, для дач, которые эксплуатируются в зимний период от случая к случаю, такие способы обогрева подойдут, но для постоянного проживания, увы, нет. Об особенностях печного отопления на даче можно посмотреть в приложенном видео.

Вердикт! Вопрос, как сделать отопление на даче с помощью оборудования, не требующего для своей работы теплоносителя, решать можно по-разному – все зависит от ваших местных обстоятельств. Но если говорить о наиболее универсальном варианте, то, естественно, это будут газовые или электрические конвекторы.

Описанные выше варианты отопления дачи не являются единственными и неповторимыми – кроме них, существует масса других независимых отопительных приборов. К примеру, достаточно хорошо показали себя в работе инфракрасные обогреватели – некоторое подобие небезызвестного UFO размещается под потолком в любом количестве. Также нельзя исключать применение в дачных условиях систем электрического подогрева пола. Интересно выглядит со стороны так называемый теплый плинтус и прочие подобные нагреватели воздуха. В общем вариантов масса, и выбирать между ними нужно исходя из таких моментов, как наличие того или иного энергоносителя на даче, интенсивности использования и размера вашего кошелька.