Оглавление:
Вазоны для цветов уличные своими руками: простой вариант из дерева
Вазоны из цемента для дачи своими руками: как сделать из бетона
Уличные вазоны для цветов: изготовление из природного камня

Клумбы для цветов бывают разными – большими и маленькими. Те, которые меньше, смело можно назвать вазонами – именно они и являются основным способом украшения дачных участков маленького размера. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой мы разберемся с вопросом, как делаются уличные вазоны для цветов своими руками? Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с наиболее распространенными материалами и технологиями их самостоятельного изготовления.

вазоны для цветов уличные своими руками   фото

Вазоны для цветов уличные своими руками фото

Вазоны для цветов уличные своими руками: простой вариант из дерева

Древесина – это уникальный материал, основным преимуществом которого является простая обработка. По сути, имея под рукой молоток и ручную ножовку, из нее можно собрать массу полезных и красивых вещей. Естественно, если говорить о красивых вещах, то здесь молотком и ножовкой обойтись будет трудно. Но суть не в этом – речь идет о том, что именно из этого материала можно достаточно просто изготавливать садовые вазоны любой формы и любой конфигурации. Даже самые странные формы вполне реально воплотить в жизнь своими руками. Сделать это можно несколькими способами.

  1. Из доски. Это, можно сказать, классика жанра – по сути, сколачивая друг с другом отдельные дощечки, придется сделать большого размера цветочный горшок. Это щитовая технология, позволяющая создавать вазоны для дачи прямоугольной геометрической конфигурации. Вы изготавливаете четыре щита и соединяете их в единый ящик, который расширяется или сужается к верху. В принципе, можно изготовить таким способом и более сложный вазон, но в таком случае придется изрядно поломать голову над технологией. Кстати, достаточно часто из древесины изготавливают только обрамление для цветочного горшка, в качестве которого может выступать даже старое, наполовину прогнившее ведро. Такое обрамление довольно просто собрать из досок, уложенных плашмя, по принципу колодца – можно сделать как прямоугольное обрамление вазона, так и шестигранное и, если очень постараться, то даже круглое.

    вазоны для цветов уличные  фото

    Вазоны для цветов уличные фото

  2. Из бруса. Вы когда-нибудь видели, по какому принципу создаются бревенчатые домики? Вот точно таким способом можно собрать и уличный вазон для цветов. Как говорится, проще простого – нарезаете бруски в нужный размер, делаете с двух краев на каждом из них пропилы на половину толщины бруса (посадочные места шириной в брус) и соединяете как конструктор друг с другом, используя гвозди или саморезы. Естественно, древесину нужно хорошенько отшлифовать и как минимум вскрыть морилкой.

О том, как изготовить элементарный вазон для дачи из дерева, смотрите в этом видеоролике.

Все это, конечно, хорошо, а главное просто, но…. Деревянные вазоны для цветов для дачи имеют несколько существенных недостатков. Во-первых, они недолговечны и под воздействием почвы и влаги (полив) достаточно быстро разрушаются. Во-вторых, такое же пагубное воздействие на них оказывают и другие природные факторы, к которым можно отнести и перепады температуры, и различных жучков вредителей. По большому счету, это самый малоподходящий материал для уличных вазонов, идеальное решение для его использования – это обрамление неказистой емкости для грунта и посадки цветов.

Вазоны из цемента для дачи своими руками: как сделать из бетона

Бетон – можно сказать, идеальный материал для изготовления садовых вазонов. Он не гниет, на него не оказывают пагубное воздействие другие природные факторы и кроме всего прочего, в прямом смысле слова его можно лепить как пластилин, придавая даже самые абсурдные формы. Все хорошо и лучше материала придумать невозможно, но имеется один небольшой нюанс – данный материал очень сильно нагревается на солнце. Естественно, тепло передается в почву, которая, в свою очередь, перегревает корни, в результате чего растения гибнут. Решить эту проблему можно двумя способами – вазоны для дачи из бетона нужно делать либо большого размера, либо же в его днище создавать массу отверстий, которые позволят почве в прямом смысле слова дышать.

вазоны для дачи  фото

Вазоны для дачи фото

Что же касается самостоятельного изготовления бетонного вазона для дачи, то наиболее простая технология предусматривает использование формочек, в качестве которых отлично подходит пара тазиков разного размера. Сама же технология изготовления таких вазонов выглядит следующим образом.

  1. Для начала на дно большого тазика заливается бетон слоем 40-50мм.
  2. Дальше внутрь большого тазика устанавливается маленький (прямо на залитый бетон). В этот тазик нужно положить довольно внушительный груз, в задачи которого входит предотвратить выталкивание малого тазика бетоном вверх. Подойдет все что угодно, в том числе и природный камень и кирпич.
  3. Теперь бетоном заполняем оставшееся пустым пространство в большом тазике.

    вазоны из цемента для дачи своими руками  фото

    Вазоны из цемента для дачи своими руками фото

Заливаем и оставляем высыхать, желательно в тени, чтобы испарение воды не происходило слишком быстро – вот почему будущий вазон лучше накрыть полиэтиленом. Следует понимать, что быстрый уход влаги из бетона приводит к растрескиванию изделия. И еще одно – чтобы изделие легко извлекалось из формы, его желательно смазать машинным маслом. Идеальным вариантом будет использование ВД-40. Кстати, как вариант, для опалубки вазона можно использовать пластиковые панели – их достаточно просто скрутить в кольцо. Два кольца (одно внутри другого) как раз и послужат опалубкой для изготовления бетонного вазона на даче.

Уличные вазоны для цветов: изготовление из природного камня

Это, по сути, вечный вазон, которому не страшны ни дождь, ни снег, ни прочие природные катаклизмы. Кроме всего прочего, природный камень отличается естественной красотой. Существует два варианта, посредством которых можно достаточно просто изготовить каменные садовые вазоны своими руками.

  1. Камень плюс раствор. Это стандартный и наиболее простой вариант, а главное, дешевый, так как камни для него можно найди практически где угодно. Естественно, если вы хотите сделать действительно красивый вазон из камня, то материал для него лучше купить. Отличным вариантом будут плоские плиты песчаника или плитняка. Разрезая их на фрагменты нужной формы и используя в качестве связки морозостойкий клей для плитки, можно создавать вазоны даже самой причудливой конфигурации. Здесь вариантов достаточно много – ровно столько, сколько на планете существует разновидностей природного камня, если не больше.

    вазоны для сада  фото

    Вазоны для сада фото

  2. Габионы. Металлический каркас из сетки, заполненный камнем. Преимущество этого варианта изготовления вазонов для дачи своими руками заключается в отсутствии цемента, который своей серостью не сможет испортить изделие. С другой стороны, внешний вид несколько портит металлическая сетка – но это, конечно, на любителя, так как и в ней можно найти своего рода эстетику. По большому счету, аккуратные габионы смотрятся неплохо, главное – правильно подобрать камень и тогда сетка станет незаметной и отойдет на задний план. Сетку можно использовать любую, которую вы найдете в магазине – не подойдет только рабица и прочие варианты мягкого подвижного плетения. Нужна жесткая сетка с прямоугольной ячейкой, желательно изготовленная из нержавеющей стали. Как вариант, подойдет и оцинковка, но со временем она все равно покрывается ржавчиной. Как собрать такой вазон? Да просто – из сетки нужно будет изготовить все ту же опалубку, только заполнить ее впоследствии не бетоном, а камнем. Просто насыпать или сложить его туда – наибольшего эффекта можно добиться, укладывая различного цвета камни по принципу мозаики, то есть когда в процессе укладки камешков задается рисунок. Кстати, в таком вазоне цветы можно выращивать не только в почве, засыпанной в середине, но и на самих камнях – все, что для этого нужно, это просыпать пространство между каменьями плодородной почвой.

    садовые вазоны фото

    Садовые вазоны фото

В принципе, существуют и другие варианты, посредством которых можно довольно просто и, главное, недорого сделать уличные газоны для цветов своими руками. Взять, к примеру, тот же пластик (ПВХ панели) – делаем с него кольцо и получаем готовый вазон. Как говорится, дешево и сердито. Неплохим решением, посредством которого можно изготовить вазоны для дачи, является использование декоративного кирпича. И совсем дешевый и сердитый способ – это старые и никому ненужные емкости или предметы, напоминающие их. Например, автомобильная покрышка, строительная каска или даже обрезки пластиковых канализационных труб большого диаметра. Составив их вместе и наполнив плодородной почвой, можно изготовить очень даже примечательное изделие вроде вазона для цветов.