В этой публикации рассмотрим:
Вертикальное озеленение: назначение и основные функции
Система вертикального озеленения: преимущества
Виды вертикального озеленения и их особенности

Эта статья будет полезна и владельцам маленьких участков, которые стараются использовать с максимальной пользой каждый квадратный метр своего имения, и собственникам просторных участков. Из данной публикации от сайта moyadacha.org мы узнаем, как производится вертикальное озеленение своими руками, рассмотрим его преимущества и недостатки, а также принцип самостоятельного изготовления.

виды вертикального озеленения фото

Виды вертикального озеленения фото

Вертикальное озеленение: назначение и основные функции

Для любого человека дача – это место отдыха. Пусть не в первую очередь, а во вторую или даже в третью, но дачник пытается облагородить участок и выделить отдельные зоны, в которых приятно отдыхать после трудовых будней. И вот здесь вспоминаются всевозможные приспособления для озеленения, которые облегчают зонирование участка, позволяют окультурить его, добавить уюта и настроить на позитивный лад. В этой статье мы рассмотрим один из таких способов создания уютных уголков и поговорим о системе вертикального озеленения. А для начала давайте узнаем, что собой представляет такая система.

Как вы уже догадались из названия, вертикальное озеленение – это прием в ландшафтном дизайне, который призван разместить зеленые насаждения перпендикулярно земле, т.е. в вертикальном направлении. Другими словами, это расположение вьющихся растений, а также цветов на специальных конструкциях, в качестве которых могут выступать арки, перголы, садовые ширмы или даже просто стены.

система вертикального озеленения фото

Система вертикального озеленения фото

Какие функции выполняет вертикальное озеленение?

  1. Первое и самое главное назначение – зонирование участка, четкое разграничение зоны отдыха и хозяйственной части. Утопающую в зелени и цветах зону, отведенную для приятного времяпрепровождения, вы не спутаете с огородом или хозяйственным блоком.
  2. Создание комфортных условий для отдыха. Буйная зелень, благоухание и визуальное наслаждение пестрыми цветами создают особую атмосферу, в которой легко расслабиться и отдохнуть.
  3. Декоративная функция. Благодаря ковру из зеленых растений можно легко скрыть, к примеру, неприглядную постройку или любую другую зону, которую вы предпочитали бы не выставлять на всеобщее обозрение. А еще, пустив по забору из рабицы вьющуюся ипомею, вы не только облагородите свой участок, но и защитите свою территорию от взглядов проходящих мимо людей.

    вертикальное озеленение на даче фото

    Вертикальное озеленение на даче фото

Как видите, зеленое оформление на даче играет далеко не последнюю роль в ландшафтном дизайне участка. Этот прием совмещает приятное с полезным, несет защитную и декоративную функцию, а также дарит красоту и комфорт. Больше идей вертикального озеленения смотрите в этом видеоролике.

Система вертикального озеленения: преимущества

Как и любой другой элемент дизайна, система вертикального озеленения имеет свои положительные стороны. Давайте разберемся с ними более подробно.

  1. Различные вертикальные сооружения вроде арок, беседок, пергол, увитые вьющимися растениями, создают особый микроклимат на участке. Именно под куполом густой зелени можно спрятаться знойным днем от палящего солнца. Эти оазисы с тенью и прохладой просто созданы для отдыха. К тому же, почва на этих участках лучше задерживает влагу, поэтому даже в сильную жару здесь дышится легко.
  2. Густой ковер из зелени играет роль шумопоглотителя, и получается, что это своеобразный шумоизоляционный материал растительного происхождения.
  3. Кроме того, он защитит вас и от пыли, если дача расположена вблизи трассы или грунтовой дороги с интенсивным потоком транспорта.
  4. Экономия свободного пространства. Благодаря вертикальному озеленению цветами можно облагородить даже самую скромную по площади дачу. Подумайте, сколько места займет на участке классическая клумба с цветами и сравните ее с вертикальными конструкциями, где вы сможете разместить практически такой же набор декоративных растений.

    вертикальное озеленение цветами фото

    Вертикальное озеленение цветами фото

  5. Еще одно преимущество заключается в том, что вертикальные грядки позволяют выращивать не только декоративные растения, но и вполне съедобные. Возьмите, к примеру, клубнику – многие дачники уже давно практикуют ее вертикальное выращивание. Так и урожай собирать легче, и за кустами ухаживать проще (сорняки и вредители не докучают).

Кроме всех перечисленных выше преимуществ, можно выделить еще одно – такие яркие оазисы смотрятся просто потрясающе на участке. Даже если не учитывать все положительные стороны таких конструкций, нельзя не заметить их красоту. Поверьте, все гости дачи непременно оценят ваши старания по созданию вертикальных грядок. А как их можно сделать своими руками, мы рассмотрим в следующей части нашей статьи.

Виды вертикального озеленения и их особенности

Вся прелесть вертикального озеленения участка заключается в том, что его легко создать своими руками. Для создания одних вариантов понадобятся определенные навыки и умения, а другие сможет изготовить даже ребенок. Предлагаем вам разобраться с этим разнообразием.

  1. Специальные конструкции в виде арок, пергол, колонн, заборов. Это самый сложный вариант из всех видов вертикального озеленения. Чаще всего арочные конструкции изготавливаются из металла, так что если ваш выбор пал на этот вид озеленения дачи, то придется подружиться с местным сварщиком. Также перголы, арки и беседки могут быть изготовлены из дерева – для их изготовления и монтажа понадобится знакомый плотник. Преимущество всех арочных конструкций заключается еще и в том, что с их помощью можно создать целый зеленый комплекс – к примеру, расположенные рядом с аркой перголы, ширмы и беседки четко очертят зону отдыха, а зеленый тоннель из установленных друг за другом арок еще и зрительно расширит пространство.
  2. Подвесные контейнеры. Этот вариант менее затратен по материальным и временным вложениям, но не менее эффективный. Его суть заключается в том, что на опоре закрепляются специальные контейнеры по принципу кашпо, в которые засыпается плодородная почва и высаживаются декоративные растения. В качестве контейнеров может выступать все что угодно: ящички, вазоны, пластиковые бутылки и даже разрезанная вдоль пластиковая труба. Здесь главное – чтобы опора была надежной и способной выдержать не только вес емкости, но и мокрой почвы и даже разрастающихся со временем растений. Чаще всего подвесные контейнеры используются для выращивания однолетних цветов. Если углубиться в эту тему, то можно создавать настоящие композиции, комбинируя красные цветы с желтыми и оранжевыми, «жонглируя» ими и придумывая интересный орнамент.

    вертикальное озеленение участка фото

    Вертикальное озеленение участка фото

  3. Клумбы можно изготовить из автомобильных шин, установленных друг на друга. Для придания выразительности сооружению, можно взять шины разного калибра и установить их друг на друга в форме пирамиды. Такие «пирамиды» обычно засаживают вьющимися растениями, и когда листва распускается, внутренняя конструкция становится незаметной.
  4. Озеленение в текстильных мешочках. Это самый простой вариант вертикального озеленения. Он заключается в том, что в карманчики подвески засыпается компост и высаживаются семена растений. Полив осуществляется стандартным образом, а во избежание застаивания влаги внизу делаются отверстия для отвода лишней воды после полива. По этому же принципу можно выращивать растения в полиэтиленовых мешках.
  5. Вертикальные грядки из трубы. Это отличный способ для выращивания клубники. Для этого в асбестовой трубе делаются отверстия для посадки клубники, внутрь вставляется полипропиленовая труба для полива, в которой тоже делаются отверстия, вся конструкция устанавливается вертикально, вкапывается в землю и внутрь засыпается грунт.

    вертикальное озеленение своими руками фото

    Вертикальное озеленение своими руками фото

Как видите, вертикальное озеленение своими руками можно выполнить без серьезных затрат и навыков. Различные идеи позволят выбрать способ декора участка по вашему усмотрению. Смотрите, выбирайте, сравнивайте и не забывайте, что это отличный способ облагородить вашу дачу!