Оглавление:
Вертикальные грядки: преимущества и недостатки
Как сделать вертикальную грядку: варианты и их особенности

А вы знаете, как можно собрать с одного квадратного метра дачного участка двойной, тройной и даче четверной урожай? Способов существует несколько – один из них предусматривает использование генномодифицированных растений и внесение подкормки, что далеко не всегда идет на пользу человеческому организму, а второй вариант предусматривает создание так называемых вертикальных грядок, о которых и пойдет речь в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего сделать вертикальные грядки на даче – мы рассмотрим различные варианты этих изделий, а вы уже выберете среди них наиболее подходящие для вашего дачного участка.

вертикальные грядки из пластиковых бутылок фото

Вертикальные грядки из пластиковых бутылок фото

Вертикальные грядки: преимущества и недостатки

Несомненно, самым главным достоинством, которым обладают вертикальные грядки, является экономия посевной площади – если стандартным способом на одном квадратном метре можно посадить всего с десяток кустов той же клубники, то на этом же пространстве, оборудованном вертикальными грядками для клубники, их можно вырастить три, а то и четыре десятка. Кроме этого преимущества, данный подход к выращиванию культурных растений имеет еще и другие достоинства.

  1. Неоспоримым плюсом является то, что плоды выращиваемых растений не имеют плотного контакта с почвой. Как результат, они в меньшей степени подвергаются нападкам насекомых, заражению всевозможными болезнями, носители которых обитают в той же почве. Да и сами ягоды, несмотря ни на что, остаются чистыми, и их в прямом смысле слова можно употреблять в пищу прямо с грядки.
  2. Также в пользу вертикальных грядок говорит и простой уход за ними. Во-первых, их конструкция препятствует росту сорняков – для них просто не остается места на грядках. Во-вторых, опять же, в силу своих конструктивных особенностей поливать такие грядки нужно в автоматическом режиме – простейшая система капельного полива, изготовленная для каждой отдельно взятой грядки, сводит к минимуму затраты времени на эту работу. В-третьих, собирать урожай с вертикальных грядок – одно удовольствие. Если вы хоть раз в жизни собирали клубнику, нагнувшись пятой точкой кверху, вы наверняка поймете, о чем идет речь.
  3. И последний момент, говорящий «да» вертикальным грядкам, это стильный дизайн дачного участка. Вертикальные грядки – это не только высокий урожай плодовых растений, но и элемент декора. Кстати, с их помощью с одинаковым успехом можно выращивать не только ягоды и плоды, но и цветы, а также практически любые низкорослые растения.

О том, как выращивать на вертикальных грядках клубнику, можно посмотреть в этом видео.

В общем, практически все говорит в пользу создания на даче вертикальных грядок – все, за исключением нескольких моментов. К недостаткам подобного способа выращивания можно отнести следующие факторы.

  1. В большинстве случаев почти все вертикальные грядки имеют небольшой объем грунта, который промерзает в зимний период, как говорится, до мозга костей. И к весне в них не остается ничего живого. Решить этот вопрос можно двумя способами – грядки нужно или утеплять, или убирать с улицы, что не очень удобно и практично.
  2. Второй отрицательный фактор использования для выращивания растений в вертикальных грядках, опять же, обусловлен малым количеством грунта в них – они быстро пересыхают, и полив вертикальных грядок должен осуществляться раза в два чаще, чем стандартных грядок. Решается этот вопрос либо созданием простейшей системы капельного полива, либо добавлением в почву гидрогеля, в задачи которого входит впитывать излишки воды и впоследствии возвращать их назад в почву.

    вертикальные грядки фото

    Вертикальные грядки фото

Во всем остальном вертикальные грядки являются отличным решением для выращивания растений на даче. В принципе, в качестве преимущества дополнительно можно отметить и простую технологию, о чем мы поговорим дальше.

Как сделать вертикальную грядку: варианты и их особенности

По большому счету, изготовить вертикальную грядку своими руками не очень сложно и, главное, сделать это можно из большого количества различных подручных материалов – садоводы-дачники, уже освоившие принцип их изготовления, пускают вход буквально все, начиная от обычного полиэтилена и заканчивая металлоконструкциями. В целом же, как и в любой отрасли народного хозяйства, здесь сложились своего рода традиции – то есть обрисовался круг материалов, которые лучше всего подходят для решения вопроса, как изготовить вертикальные грядки своими руками? Ознакомимся с ними подробнее .

  1. Старые автомобильные скаты. Это, можно сказать, дачная классика, которая имеет один существенный недостаток – неприглядный внешний вид. Даже если расписать красками автомобильные скаты, то ничего стоящего из этого не выйдет – резина она и в Африке резина. Изготавливаются вертикальные грядки из этого материала достаточно просто – для начала скаты нужно уложить столбиком один на другой и наполнить их грунтом, который следует заранее подготовить, смешав с удобрениями и небольшим количеством щебня или гравия. Почву в скатах нужно хорошенько трамбовать по мере загрузки и проливать водой – она должна хорошо уплотниться. После этого сбоку скатов, в той их части, которая при езде имеет непосредственный контакт с дорогой, в шахматном порядке (ниже и выше), с помощью ножа вырезаются отверстия, в которые и осуществляется посадка той же клубники. Как вариант, отверстия можно вырезать и сразу, только в таком случае их нужно будет заклеить сеткой, чтобы наружу не высыпалась почва. Раскладывать скаты можно также по-разному – их не обязательно устанавливать столбиком. Как вариант, из них можно сложить пирамиду с широким основанием – в общем, никто не запретит вам сложить из них своего рода мозаику.
  2. Вертикальные грядки из пластиковых бутылок. Этот материал для изготовления вертикальных грядок можно использовать двумя способами – и в том и другом случае для их изготовления понадобится жесткий металлический каркас. Разница между ними заключается исключительно в посадочных модулях и способе их установки. Наиболее оптимальным для посадки модулем из пластиковой бутылки является своего рода вазон с резервуаром для воды. Изготавливается он просто – бутылка разрезается пополам. В верхнюю часть засыпается грунт, после чего она вставляется крышкой вниз в нижнюю часть. Крышка должна быть закручена не до конца – именно через нее излишки влаги будут перетекать в нижнюю часть модуля и при засухе возвращаться назад. Это своеобразный дренаж. Что касается второго варианта контейнера для вертикальной грядки, то здесь все элементарно просто – сбоку бутылки делается вырез, в который и засыпается почва, а в нее впоследствии высаживается растение. Вся проблема подобных конструкций заключается в несущем каркасе, который представляет собой не что иное, как подставку для цветов с круглыми кольцами, в которые устанавливаются модули.

    вертикальные грядки для клубники фото

    Вертикальные грядки для клубники фото

  3. Вертикальные грядки из труб. Это не сложный в изготовлении вид самодельной вертикальной грядки – труба сама по себе уже является жесткой конструкцией, и чтобы назвать ее грядкой, понадобится сделать только три вещи: прорезать в ней отверстия для растений, установить ее вертикально и наполнить почвой.

    вертикальные грядки из труб фото

    Вертикальные грядки из труб фото

  4. Грядки вертикального расположения из полиэтилена и металлического каркаса. Также достаточно простая технология. Для ее реализации понадобятся две вещи – плотный полиэтилен, который нужно будет спаять в трубу, а также армирующая металлическая сетка, которая, как правило, используется для бетонировки. Из сетки сворачивается цилиндрический каркас, в который вставляется такой же цилиндрический мешок из полиэтилена. Мешок наполняется почвой, в полиэтилене прорезаются отверстия, в которые и производится посадка растений.
  5. Конструкции из досок. Это способ, как говорится, для «гурманов» – из досок можно построить вертикальные грядки практически любой конструкции. Распространены пирамидальные изделия данного типа и конструкции в виде перевернутых пирамид, установленных одна на другую. Самое простое изделие данного типа представляет собой несколько ящиков с ножками, установленных друг на друга на определенной высоте.

    как сделать вертикальную грядку фото

    Как сделать вертикальную грядку фото

Все эти конструкции вертикальных грядок не принесут никакого плода, если их не обустроить системой капельного полива – делается он просто, но монтировать такую систему нужно на стадии сборки грядки. По сути, по ее центру устанавливается трубка с массой тонких отверстий, через которые и производится орошение вертикальной грядки. Естественно, сверху нужно будет установить накопительную емкость и как-то ее замаскировать в эстетических целях. В общем, над поливом нужно будет подумать.

И в заключение темы про вертикальные грядки добавлю только одно – вернее напомню о том, что если вы их не хотите носить с места на место с регулярностью два раза в год (зимой и весной) то дополнительно нужно будет подумать об их утеплении. Самым оптимальным вариантом будет обмотать их минеральной ватой, которую сверху закрыть каким-либо декоративным пленочным материалом. В общем, и здесь нужно будет маленько подумать, дабы придать утепленным вертикальным грядкам привлекательный внешний вид.