Оглавление:
Вешалка для одежды своими руками: самые простые варианты
Как сделать вешалку для одежды своими руками: более сложные идеи
Как сделать вешалку в спальне: два вида и особенности их изготовления

Существует достаточно много привычных для человека вещей, которые практически не замечаются, когда они есть и создают некоторый дискомфорт, когда они отсутствуют. К таким вещам можно отнести банальную вешалку для одежды, отсутствие которой заставляет человека искать всевозможные штырьки в стенке, дощечки и прочие предметы, которые могут заменить ее. А не проще ли взять и сделать вешалку? Тем более это не сложно и некоторые ее варианты для своего изготовления не потребуют много времени. Именно об этом и о том, как может быть изготовлена вешалка для одежды своими руками, и пойдет разговор в данной статье – мы рассмотрим различные варианты, которые вы запросто сможете реализовать не только на даче, но и в городской квартире.

вешалка для одежды настенная своими руками фото

Вешалка для одежды настенная своими руками фото

Вешалка для одежды своими руками: самые простые варианты

Элементарную вешалку для одежды для дачи можно сделать разными способами, но среди наиболее простейших вариантов, которые запросто может реализовать каждый человек, можно выделить всего парочку.

  1. Настенная вешалка для одежды своими руками. Это приспособление для одежды имеет одну отличительную особенность – стационарную установку. Для ее крепления в стене придется проделать пару отверстий и установить в них мощные дюбели – следует тщательно продумать место установки этого приспособления, дабы не делать в стенах лишних дыр. Изготавливается такая вешалка своими руками достаточно просто – по сути, это ровная дощечка, возможно даже декорированная любыми доступными способами, на которую привинчены крюки. Форма у такой вешалки может быть разнообразная, как, в общем-то, и ее размеры. Недостатком такого изделия можно назвать то, что одежда будет тереться о стену – это не критично, если в дачном домике сделана отделка. Если же стены стоят голыми, то одежда будет вымазываться – придется что-то подкладывать или производить частичную (так сказать, временную) отделку стен в районе вешалки.

    как сделать напольную вешалку фото

    Как сделать напольную вешалку фото

  2. Этот недостаток отсутствует у напольной вешалки-стойки для одежды, сделанной своими руками – получается так, что одежда не имеет контакта со стенами. Подобные варианты вешалок строители используют на своих объектах, сооружая их из подручных материалов – например, в ход идут доски или гипсокартонные профили. В принципе, подойдет даже сам гипсокартон, но для дачи для более или менее постоянного обустройства он мало пригоден. Другое дело – доска. Легкость обработки этого материала позволяет изготовить своими руками вполне симпатичную вешалку. Конструкция такого изделия тоже весьма простая – по своей сути, это буква «П», на верхней перекладине которой привинчены крючки для одежды. Если боковые стойки в такой конструкции заменить опорами в виде буквы «Л» и соединить их сверху трубкой, то на такую вешалку можно будет повесить даже плечики.

О том, как самостоятельно изготовить простейшую вешалку для дачи, смотрите в этом видео.

Как вариант, вешалка для одежды из дерева своими руками может быть изготовлена и другими способами – не обязательно прибегать к простым и примитивным вариантам. Если вы чувствуете в себе уверенность, обусловленную мастерским умением использовать современные инструменты, то лучше задуматься над более серьезными и профессиональными конструкциями, которые смогут стать не только функциональной вещью, но и вполне достойным украшением дачного дома.

Как сделать вешалку для одежды своими руками: более сложные идеи

Красивая, добротная и качественная вешалка для своего изготовления потребует наличия серьезного строительного инструмента – без него, а вернее его возможностей, резать под углом точно и так далее не обойтись. Именно качество и точность реза гарантируют привлекательный вид изделия – они ответственны за надежность скрепления элементов конструкции в единое изделие. При наличии таких инструментов, как говорится, можно все, но так уж сложилось, что, как и в любых других делах, в изготовлении вешалок имеются свои традиции – наиболее удачные конструкции, проверенные временем.

  1. Деревянная корпусная вешалка – это стационарный вариант, для которого придется определить место. Изготавливаться такая вешалка может по-разному – с одной стороны это может быть небольшая полка с крючками, а с другой полноценный шкаф. Практически все варианты такой мебели могут быть изготовлены из широкого спектра материалов – классическая доска, ламинированная ДСП, фанера и так далее. По большому счету, использовать можно даже старую мебель, которую просто переделывают немного и, как говорится, дело с концом. Бесполезно описывать все разнообразие конструкций – здесь главное понять принцип. По сути, элементарная вешалка такого плана представляет собой пару боковин, которые скрепляются задней стенкой и полочкой для шапок сверху. Естественно, здесь могут быть вариации, которыми и обусловлено все разнообразие изделий данного типа.

    вешалка для одежды своими руками фото

    Вешалка для одежды своими руками фото

  2. Кованая металлическая вешалка для дачи. Изготавливается с помощью сварки и различных кованых элементов. С одинаковым успехом с помощью такой технологии можно изготовить своими руками как настенную вешалку с полкой для шапок, так и обыкновенную стойку – последний вариант является наиболее распространенным и привлекательным. Стойка – это мобильная вешалка, которую при необходимости можно переставить с одного места на другое. Изготавливается такая вешалка согласно следующему принципу – для начала делается стойка (как правило, из трубы), которая устанавливается на небольшие поддерживающие опоры. В их задачи входит удерживать вешалку в вертикальном положении. Ну а дальше все просто – сверху стойки привариваются крючки для одежды и на этом все работы заканчиваются. В принципе, универсальность такой вешалки может быть и больше – к примеру, на середине высоты стойки можно установить крючки для подрастающих членов нашего общества. Также вокруг стойки можно создать обруч, который послужит местом хранения зонтиков, сумочек и пакетов.

    стойка вешалка для одежды напольная своими руками фото

    Стойка вешалка для одежды напольная своими руками фото

И это далеко не единственные варианты изготовления вешалок для дачи – пока мы рассмотрели только прихожую, в которой без этого приспособления не обойтись. Но кроме нее в домах существуют и другие комнаты, в которых применяется вешалка. Например, спальная комната или ванная – в дачном варианте это может быть отдельно стоящая душевая, в которой без элементарной вешалки обойтись не получится.

Как сделать вешалку в спальне: два вида и особенности их изготовления

С вопросом, как сделать напольную вешалку или настенную своими руками, мы разобрались – теперь дело за встраиваемыми конструкциями. В большинстве случаев их устанавливают в шкафах, но при некоторой модернизации можно использовать и для угловой настенной установки. Это трубчатые конструкции, которые ровным счетом можно либо приобрести в магазине, либо сделать своими руками.

  1. Прямолинейный вариант – от стенки до стенки. Применим как в шкафу, так и в узких помещениях – например, в тупике коридора, где, как правило, большинство людей обустраивают кладовки или гардеробы. Принцип изготовления такой вешалки очень простой – понадобится труба и пара фланцев, которые легко заменить толстыми шайбами соответствующего трубе диаметра. В данном случае эти шайбы играют роль установочного элемента – в них сверлится пара-тройка отверстий для саморезов. Первая шайба привинчивается самостоятельно – потом в нее вставляется труба с надетой на нее второй шайбой, которая крепится уже по месту.

    вешалка для одежды из дерева своими руками фото

    Вешалка для одежды из дерева своими руками фото

  2. Угловая трубчатая вешалка. Принцип ее изготовления точно такой же, как и у прямой конструкции, описанной выше – разница между ними заключается только в изгибе трубы. Получается некоторое подобие консоли, которая выдвигает свои требования к установке – если не будет надежного крепления, то такая вешалка оторвется. В целом же, это довольно удобное решение для спальни, не предусматривающее использование шкафа.

И та и другая вешалка отлично подходит для тремпелей, но если вы захотите повесить на нее, к примеру, куртку, то это у вас не получится – отсутствие крючков в такой вешалке является небольшой проблемой. Устраняется этот недостаток достаточно просто – установкой съемных или стационарных крючков. Съемные крючки работают по типу кухонного рейлинга и представляют собой двойной крючок, одна сторона которого надевается на трубу, а на вторую вешается одежда. Несъемные крючки монтируются в отверстие, просверленное в трубе, и крепятся в нем гайками. И тот и другой вариант отнюдь не сложный.

В заключение темы о том, как изготавливается вешалка для одежды своими руками, еще раз напомню о том, что это не единственные решения, которые могут быть использованы на даче. Различных конструкций много, как и материалов, которые могут быть применены для их изготовления. Думайте, фантазируйте, изготавливайте – если не будете привязываться к готовым решениям, то наверняка из ваших рук выйдет уникальное и неповторимое изделие этого типа.