Читайте в этой публикации:
Виды бань: различия в технических моментах
Какие бывают бани: отличия по национальному признаку

Баня – это интернациональное понятие, и практически у любого народа имеется ее аналог. В Турции это хаммам, в Финляндии сауна, а в Риме термы. История всех этих видов бань весьма большая и берет свое начало в глубокой древности – несмотря на это и различные названия, все они имеют одно назначение и различаются деталями. Как ни странно, но именно благодаря деталям каждый тип существующей нынче бани или сауны имеет свои особенные свойства, о которых пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим наиболее популярные виды бань и ознакомимся с их особенностями.

Виды бани и саун фото

Виды бань: различия в технических моментах

Как ни странно, но между разными названиями бань смело можно поставить знак равенства – классифицировать эти заведения по названию совершенно неправильно. Если уж говорить о классификации, то разделять все бани, сауны, хаммамы и термы нужно в первую очередь по принципу действия. В этом отношении можно выделить три вида саун и бань.

  1. Сухая баня. Минимальное количество пара – как правило, его содержание в воздухе не превышает 25%. В большинстве случаев сухой воздух в таких банях прогревается от 60 до 120°C.
  2. Влажная баня. Содержание пара в таких саунах может достигать 100%, а температура воздуха при этом варьироваться в пределах о 50 до 700°C. Естественно, максимальную температуру никто в парилке не нагнетает – кроме того, проводить оздоровительные процедуры в тумане предпочитает далеко не каждый человек. Это редко используемый тип бани – как говорится, на любителя.
  3. Водяная баня. Классическим представителем этого типа сауны является японская баня – температура воздуха в ней доходит максимум до 30°C, так как для его нагрева используется большой бассейн с очень горячей водой. В принципе, это и есть само место, где человек подвергает свое тело воздействию высокой температуры.

О возможных видах бань и саун также можно почерпнуть полезную информацию из этого видеоролика.

Кроме всего прочего, отдельно можно отметить такую новомодную баньку, как инфракрасная сауна, в которой нагрев воздуха производится с использованием электрических элементов, излучающих тепло в инфракрасном спектре. Утверждают что это практически то же излучение, которое получает человек от солнца – именно по этой причине сауна инфракрасного типа относится к лечебным заведениям. Мало того, благодаря своим сравнительно небольшим размерам, она еще относится и к домашним приспособлениям, которые при желании легко поместить даже в квартире. Никакой воды или пара – исключительно сухой воздух.

Какие бывают бани: отличия по национальному признаку

Как и говорилось выше, у каждого народа с теми или иными различиями имеется своя баня или сауна – именно по этой причине классификация по национальному признаку является одной из наиболее распространенных. Сами понимаете, что народов много, и  типов бань существует немалое количество, именно поэтому мы остановимся только на тех, которые получили всеобщее признание в мире.

  1. Русская баня. До сегодняшнего дня от первоначальной русской баньки остались только деревянное убранство и полки, расположенные в несколько ярусов. Отличительной особенностью нашей национальной парилки считается нагрев помещения камнем – то есть нагревательный элемент сначала хорошо прогревает камни, которые, в свою очередь, отдают тепло в воздух. Для повышения температуры и создания более благоприятных для пропаривания косточек условий на камешки выплескивается вода, которая сразу же превращается в пар. Температура в такой сауне, в зависимости от высоты полки, может изменяться от 50 до 100°C.

    Какие бани лучше построить фото

  2. Финская сауна. Вторая по популярности баня – это сухая сауна, которая наибольшее распространение получила в западных странах. Предполагается, что она была создана финнами исключительно благодаря местности, в которой преобладает влажный холодный климат – по их утверждению, проводя много времени в такой среде, париться в сауне с большой температурой и сухим воздухом намного приятнее. Влажность в такой парной не превышает 30%, а температура воздуха может зашкаливать за 100°C. Неотъемлемым атрибутом финской сауны является водоем с холодной водой – когда человек распаривается, у него раскрываются поры. Соответственно, когда тело резко охлаждается в водоеме, поры быстро закрываются и выталкивают наружу всю грязь, находящуюся в них.
  3. Хаммам родом из Турции. Он больше подходит для продолжительного отдыха и расслабления, как говорят у нас, по полной программе. Традиционно она строится из трех помещений – раздевалка, помывочная и сама парилка, в которой очень сухой климат с температурой порядка 50°C . Сама парная, именуемая как харарет, традиционно отделывается камнем и мрамором – из этих же материалов создаются всевозможные полки и лежаки. По окончании процедур производится поочередное омовение в горячей и холодной воде – последним в этой череде купаний непременно должен оказаться холодный бассейн.
  4. Ирландская баня. Судя по всему, ирландская аристократия не очень ценит контраст и резкие перепады температуры, которые оказывают на здоровье человека оздоровительный эффект. Они разогреваются постепенно, для чего банька разделяется на три части, в каждой из которой создается разная температура – сначала человек заходит в слабо прогретую комнату, потом после некоторой адаптации переходит в помещение с более высокой температурой, привыкнув к которой, перемещается в третье помещение с максимальной температурой 50°C. В большинстве случаев посещение такой бани сопровождается водными процедурами и массажем.
  5. Японская баня. Как ни странно, но это единственный тип сауны, который по сей день не претерпел никаких изменений – он сохранился в своем первозданном виде. В такой бане человек парится сидя по пояс в горячей воде, которой заполняется деревянная бочка – сауна для домашнего использования этого типа называется офуро, и температура воды в ней может варьироваться, в зависимости от предпочтений человека, от 30 до 50°C. В отличие от домашней бани, общественная японская сауна сэнто представляет собой не что иное, как большой бассейн с горячей водой. Для сауны в японском стиле характерно использование различных трав, добавляемых в горячую воду – говорят, что они благотворно сказываются и на физическом, и на психологическом состоянии человека.

    Какую можно построить баню фото

  6. Римская баня. Это прародитель ирландской и турецкой парной, в отличие от которых, она имеет не три, а два режима работа. В одной комнате методом подачи горячего пара создается температура в 40°C, а во втором помещении до 70°C – именно эти два режима и придется пройти человеку, решившему испытать на себе все прелести римских терм.

Кроме того, отвечая на вопрос, какую баню можно построить на даче, следует упомянуть и об английской сауне, которую в некотором роде можно сравнить с пытками. Да, англичане никогда не отличались миролюбием и добрыми нравами. Вся их история буквально пропитана кровью и завоеваниями, что непременно сказалось на некоторых их национальных традициях, в том числе и на особенностях национальной бани. Чтобы разогреть свое тело, они обкладывают его горячими камнями и со временем их температуру понижают. С нашей точки зрения это немного неправильно и может показаться, что резкий нагрев и медленное остывание тела не принесет никакой пользы. Это не так, что доказывает использование такой процедуры в современных SPA-салонах – резкий нагрев улучшает кровоток в коже, а медленное остывание способствует стабилизации в работе кровеносной системы.

Несмотря на все различия в банях у разных народов, принцип их работы и, главное, суть у них одинаковая – все сводится к температурному воздействию на тело человека, благодаря которому и происходит оздоровительный эффект. Если разбираться подробно, то все эти различия сводятся к банальным режимам банных процедур – одни из них являются более щадящими (римская, турецкая и ирландская сауны), а другие отличаются интенсивностью. Как говорится, на любой вкус, из которого и нужно исходить, решая вопрос, какую баню можно построить на даче?

В заключение темы про виды бань можно добавить только одно – по большому счету, воздействовать на свой организм перепадами температуры можно даже в стандартной ванной комнате. Если наполнить ванну горячей водой, в которую влить травяной отвар или просто насыпать разнотравье и погрузиться в эту жидкость по пояс, получится практически полноценная японская баня. А контраст между горячим и холодным вполне можно создать с помощью обычной лейки душа.