Оглавление:
Водонагреватель для дачи наливной с нагревателем: разновидности
Дачный наливной водонагреватель: устройство и основные элементы
Электрические наливные водонагреватели: самостоятельное изготовление

Без горячей воды на даче прожить можно, но достаточно сложно, особенно если вы выезжаете за город на несколько дней и пользуетесь дачным участком в зимний период. Обеспечить себя горячей водой можно различными способами, а вернее с помощью различных водонагревательных приборов, которых на сегодняшний день очень много. Одни из них работают на дровах, другие на электричестве или газе, третьи устанавливаются в водопровод, ну а четвертые являются независимыми и могут эксплуатироваться отдельно от водопровода, например, водонагреватель для дачи наливной с нагревателем, о котором и пойдет разговор в статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросами: как выбрать наливной водонагреватель для дачи и как изготовить его своими руками?

наливные водонагреватели электрические фото

Наливные водонагреватели электрические фото

Водонагреватель для дачи наливной с нагревателем: разновидности

По большому счету, разновидностей данного водонагревателя практически нет никаких – условно их можно разделить на два типа по назначению и не более. В принципе, этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить нужды в горячей воде практически всех страждущих дачников.

  1. Наливной водонагреватель для раковины. Как правило, это небольшие емкости, максимум на 10-12 литров, которые монтируются непосредственно над дачным умывальником. Эти емкости уже оборудованы краном, так что никаких дополнительных приспособлений в этом отношении они не требуют. В установке это элементарное изделие – такой нагреватель нужно просто повесить на стену, наполнить водой и включить в розетку. Ах, да, его еще нужно будет отрегулировать на нужную температуру путем вращением рычага терморегулятора – ничего сложного.

    наливной водонагреватель с душем фото

    Наливной водонагреватель с душем фото

  2. Наливной водонагреватель с душем. По большому счету, это все та же емкость, как и в предыдущем случае, только, в отличие от нее, она имеет гораздо больший объем, который может доходить даже до 120 литров. Это плоские баки, которые монтируются на горизонтальную поверхность – они предназначены для летнего душа, но при желании их можно использовать и внутри дома. В последней ситуации наливной водонагреватель придется установить на чердаке дома, где наполнять его будет не совсем удобно.

О том, как выглядит со стороны и, главное, как работает наливной водонагреватель для дачи, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, классифицировать такие водонагреватели можно и еще по одному принципу – по материалу, из которого они изготовлены. Их могут делать из пластика или из нержавеющей стали – и тот и другой материал является долговечным, прочным и, если говорить об уличной эксплуатации, то приспособленный ко всем погодным условиям. Разницы существенной между ними нет, если, конечно, не считать вес и стоимость – пластик стоит дешевле и весит меньше. В отличие от него, наливные водонагреватели из нержавейки для дачи ко всему прочему еще представляют собой лакомый кусочек для «металлистов», которые того и гляди норовят утащить все, что осталось без присмотра.

Дачный наливной водонагреватель: устройство и основные элементы

Конструкцию наливного бака можно назвать элементарной – это изделие включает в себя всего-навсего три элемента, которые и придется приобрести для изготовления водонагревательного бака наливного типа.

  1. Накопительная емкость. По большому счету, подойдет даже ведро, но, сами понимаете, эстетики в этом изделии, помещенном на стену, нет практически никакой. В магазинах полно различных пластиковых резервуаров, емкость которых может варьироваться от 10 до 200, а то и больше литров. Как вариант, можно использовать канистру или что-то подобное ей – в конце концов, неприглядный накопительный резервуар всегда можно закрыть кожухом или обшить чем-либо наподобие пластика.
  2. Нагревательный элемент – как правило, электрический. Стандартный вариант, который применяется во всех накопительных водонагревателях и продается на любом строительном рынке. Как правило, он реализуется в паре с терморегулятором и устанавливается очень просто – вкручивается в заранее приготовленное посадочное место и подключается к электрической проводке обычным куском провода с вилкой.
  3. Кран. Здесь вариантов несколько и зависят они в первую очередь от назначения изготавливаемого вами наливного водонагревателя для дачи. Если это душ, то в бак понадобится врезать недлинный патрубок, на конец которого установить обычный шаровый кран, на который, в свою очередь, навинтить лейку душа. Если вести разговор о водонагревателе для умывальника или кухонной мойки, то в этой ситуаци бак лучше оборудовать либо изогнутым краником, либо специальным краном с поворотным носиком, что гораздо удобнее. Как вариант, можно установить на мойку одинарный «смеситель» стандартного типа и подключить его к установленному над раковиной баку посредством пластиковой трубы или гибкого шланга. Этот вариант окажется более привычным для городского жителя, чем все предыдущие – для его осуществления, кроме самого «смесителя», понадобится еще приобрести подводящую трубу или шланг и выполнить врезку в накопительный резервуар (как вариант, можно использовать обычный сгон с двумя шайбами и двумя контргайками).

    водонагреватель для дачи наливной с нагревателем фото

    Водонагреватель для дачи наливной с нагревателем фото

Естественно, не следует забывать о креплении – если в покупных изделиях данного типа они уже имеются, то изготавливая наливной накопительный водонагреватель своими руками, о них придется позаботиться самостоятельно. Надежно закрепить пластиковую емкость на стене можно только одним способом – поместить ее в металлический каркас, который и закрепить на стене. Кстати, этот же металлический каркас дает возможность произвести утепление бака обычной монтажной пеной – именно этот момент обеспечит экономичную работу изделия.

Электрические наливные водонагреватели: самостоятельное изготовление

Предположим, что все необходимое для сборки наливного водонагревателя для дачи мы имеем, и все, что остается для успешного завершения мероприятия по горячему водоснабжению дачи, это правильно собрать нагреватель воды. Делается это следующим образом.

  1. Создаем врезки. Их понадобится две штуки – одна для крана или лейки душа, а вторая непосредственно для нагревательного элемента. И та и другая врезка делается по одной технологии – не важен даже материал, из которого изготовлена емкость. Хотя, если она сделана из нержавеющей стали, то, естественно, врезку проще будет вварить с помощью сварки. Вернее, не проще, а надежнее. Но вернемся к нашему безсварочному варианту установки врезок – изготовлению резьбовых отверстий. Сначала в нужном месте вырезаем отверстие необходимого диаметра. Для подключения крана это 16мм (полдюйма), а для установки нагревательного тэна – дюйм с четвертью. Теперь берем соответствующий сгон небольшой длины (возможно, его придется обрезать) и вставляем в отверстие. После этого с двух сторон (изнутри и снаружи) бака надеваем на сгон резиновые прокладки, вслед за ними большие шайбы, после чего навинчиваем контргайки и хорошенько затягиваем их ключами. Все! Самая сложная часть работы выполнена.
  2. Установка нагревателя. Дополнительно на врезку нужно будет навинтить муфту – с помощью пакли или ленты ФУМ. Только после этого, опять-таки, с помощью пакли, ленты ФУМ или резиновой прокладки в муфту устанавливается нагревательный элемент. Ничего сложного нет, и самое главное здесь – это туго и в правильном направлении намотать паклю, а накручивается она по ходу резьбы. Да, и еще одно – к терморегулятору тэна нужно не забыть подключить пару проводов и оборудовать их стандартной вилкой.
  3. Теперь кран, лейка или смеситель. Принцип тот же – все необходимое к врезке прикручивается либо напрямую (если у этого всего необходимого имеется внутренняя резьба), либо через муфту. Проще всего здесь выглядит подключение смесителя – на врезку в бак вы просто навинчиваете гайку шланга и дело с концом. Здесь сложность может возникнуть в другом месте – если вы никогда не имели дела с сантехникой, то проблема обозначится в процессе установки одинарного смесителя. В принципе, решается она не сложно, и о том, как это делается, вы сможете прочесть на других страницах нашего сайта.

    дачный водонагреватель наливной фото

    Дачный водонагреватель наливной фото

В принципе, все. В заключение темы про наливной водонагреватель для дачи с нагревателем скажу несколько слов об утеплении такого бака. Производится оно элементарно просто – емкость хорошенько смачивается водой, после чего, полоска за полоской, на нее наносится монтажная пена. Сначала с одной стороны, потом, когда пена засохнет, с другой стороны, с третьей, с четвертой и так далее, пока вы не получите некоторое подобие термоса. После высыхания последнего запененного участка некрасивые барашки пены можно аккуратно срезать, после чего запаковать бак в металлический каркас, повешенный на стене.