Оглавление:
Водопад на даче своими руками: технические аспекты сооружения
Искусственный водопад для дачи: варианты декорирования

Современный человек достаточно много внимания уделяет ландшафту своего загородного участка – он строит всевозможные садовые дорожки, площадки для отдыха и развлечений, устраивает красивые цветники и даже создает искусственные водоемы. Все это, конечно, хорошо, и если позволяют финансы, то здесь можно развернуться, как говорится, на всю катушку. А как быть тем людям, финансовые возможности которых ограниченны? Неужели отказывать себе во всех этих прелестях и довольствоваться куцым, пригодным только для приусадебного хозяйства загородным участком? Как вариант, всю эту красоту можно создать своими руками – в том числе и водопад, о котором пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать водопад на даче своими руками?

водопад искусственный для дачи фото

Водопад искусственный для дачи фото

Водопад на даче своими руками: технические аспекты сооружения

Если рассматривать мини-водопад на даче своими руками с технической стороны, то первое, что здесь можно отметить, это его достаточно примитивное устройство, которое при желании достаточно легко изготовить своими руками. По сути, его можно представить в виде двух раздельных частей, создать которые вам и придется на своей даче.

  1. Водоем, по которому будет осуществляться ток воды и который одновременно будет служить небольшим водохранилищем. В принципе, это может быть как небольшой ручей, берущий начало в «горах», так и малое озерцо. И тот и другой водоем создается по одной схеме, разница между ними заключается в двух деталях – в форме самого водоема и в наклонной поверхности формы ручья, благодаря которой по руслу осуществляется ток воды. Делаются они следующим образом – для начала создается котлован (небольшой, конечно, не во всю дачу), его дно тщательно утрамбовывается и застилается плотной полиэтиленовой пленкой, края которой присыпаются грунтом. Если не учитывать всевозможные декорации, то водоем уже готов – как видите, все просто, если не сказать, что элементарно.

    декоративный водопад на даче своими руками фото

    Декоративный водопад на даче своими руками фото

  2. Насосная установка, посредством которой производится перекачка живительной влаги из водохранилища в верхнюю точку водопада. Однако насосная установка – это громко сказано. По сути, это небольшой насосик, наподобие тех, которые используются в аквариуме для очистки и фильтрации воды, с длинной трубкой, которую вам нужно будет вывести в верхнюю точку водопада. При желании, если возникнет необходимость имитировать ниагарский водопад, конец этой трубки можно разветвить на несколько истоков. Что касается самого насоса, то он просто укладывается в водоем – не на самое дно, чтобы не цеплял илистый осадок, который образуется там со временем. Провод питания насоса выводится наружу, где и подключается к электрической проводке. Здесь имеется одна тонкость, чтобы защитить место подключения насоса от влаги, его лучше устроить где-то в доме, а кабель к насосу проложить единым цельным куском – естественно, придется разобрать насос и собрать его заново, подключив к нему новый провод.

Как видите, технический аспект решения вопроса, как построить водопад на даче своими руками, не такой уж и сложный – как говорится, было бы желание его делать. Другое дело – вторая сторона этой медали – декорирование, к которой нужно подойти со всеми своими способностями фантазировать. В этом отношении декоративный водопад на даче можно назвать достаточно прихотливым инженерным сооружением. Об этом и поговорим дальше, но для начала ознакомимся с вариантами его изготовления, так сказать, визуально, посмотрев приложенное ниже видео.

Искусственный водопад для дачи: варианты декорирования

Подходя к вопросу декора искусственных водоемов, первое, что следует отметить, это такой момент, что декорировать придется не только сам водопад, но и, как вы понимаете, еще и русло – несмотря на то, что мы его условно разбили на две части, все же это единое целое гидротехническое сооружение. Следует понимать, что отделка и той и другой части в некотором роде должна сочетаться друг с другом, поэтому нужно будет выдержать единый стиль.

  1. Декорирование водоема. В большинстве случаев речь идет не только о декоре водной глади всевозможной растительностью, но и пространства вокруг него – если с первым все более или менее понятно (кувшинки, водяные лилии и т.д.), то вот со вторым вариантом следует разобраться более подробно. Как правило, площадь вокруг искусственного водоема декорируют таким образом, чтобы вокруг него можно было свободно передвигаться даже в ненастную погоду – как вариант, рассматривается тротуарная плитка, природный камень любых видов и даже древесина или просто насыпь гальки и других подобных материалов мелкой фракции. Зачастую используется метод комбинирования различных материалов – очень часто природный камень или тротуарная плитка кладутся так, чтобы меду фрагментами можно было засеять траву, приблизив окружение искусственного водоема к естественному ландшафту. В общем, вариантов много, но принцип всего один – облагораживать территорию вокруг водоема с маленьким водопадом на даче нужно так, чтобы ко всей этой красоте был свободный подход.
  2. Декорирование водопада. С водопадом дела обстоят практически точно так же – здесь используются все те же природные камни и ничего больше. Просто вымащивать русло ниспадающего потока воды чем-то другим будет неправильно и, главное, недолговечно – единственный материал, который можно еще взять на вооружение в качестве сырья для водопада, это бетон. С ним, правда, придется возиться несколько больше – если камни (в особенности плитняк или песчаник) можно просто укладывать друг на друга, формируя из них естественный скалистый берег, то бетон нужно будет формировать, а потом еще и доводить до кондиции, придавая схожесть с естественными скальными образованиями. Решить вопрос, как сделать водопад на даче с помощью бетона или цементного раствора, сложнее, но у этого материала имеются свои преимущества – если в случае с природным камнем конфигурация этого изделия предрешена заранее, то бетон позволяет создать нечто уникальное. В общем, включив на полную катушку свое воображение и задействовав свои умелые руки, можно будет сделать даже точную копию ласточкиного гнезда.

    водопад на даче своими руками фото

    Водопад на даче своими руками фото

Идей, как сделать маленький водопад на даче своими руками, может быть масса – если позволяет пространство, то можно создать полноценный пейзаж, в котором будут принимать участие и искусственное озеро, и ручей, впадающий в него, и водопад, который, по сути, будет являться истоком этого ручья. Можно даже сказать больше – при желании всю эту гидротехническую систему можно даже заселить живыми организмами. Согласитесь, гораздо привлекательнее будет смотреться ручей, в котором обитают рыбки, возможно даже живут раки и прочие обитатели водной стихии. Здесь уж кому как нравится – единственное, что следует понимать, что за всей этой красотой нужен постоянный надзор. Без постоянного ухода обойтись не получится.

И в заключение темы, водопад на даче своими руками, несколько слов о таких вещах, как декоративная подсветка, которая позволит любоваться прелестями «живой» природы даже в ночное время. Подсветить водопад можно как снаружи, так и изнутри – использовать при этом можно светильники различной световой температуры. В общем, для настоящего творца это изделие окажется настоящим кладезем, позволяющим проявить свои творческие способности в полной мере.