Оглавление:
Водяная мельница: устройство и как она работает
Мельница водяное колесо: выбираем стиль
Как сделать водяную мельницу: декор плюс функционал

Многие вещи, созданные человеком, со временем становятся невостребованными и тогда у них остается только два пути – они могут либо кануть в Лету, так сказать, остаться на задворках истории, либо же изменить свое первоначальное назначение. Если раньше они были исключительно функциональными приспособлениями, то в своем новом перевоплощении становятся отличным декором. Не исключением из этого правила стала и водяная мельница, о которой пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать водяную мельницу своими руками?

как сделать водяную мельницу фото

Как сделать водяную мельницу фото

Водяная мельница: устройство и как она работает

По большому счету, устройство водяной мельницы отнюдь не является сложным – это механика, причем простая. По сути, это колесо, оборудованное лопастями, насаженное на вал и вращаемое водным потоком – уже потом крутящий момент и передаваемая им энергия может использоваться разными способами, а может и не использоваться вообще. Самым главным узлом водяной мельницы, несомненно, является колесо – от него зависит многое, но оно окажется бесполезным, если будет отсутствовать поток воды. Именно эту задачу и нужно решить в первую очередь, подходя к вопросу, как сделать водяную мельницу на даче своими руками? Хорошо, когда рядом течет река или ручей, но если их нет, то поток придется создавать самостоятельно и сделать это можно различными способами. Большинство из них сводятся к использованию циркуляционного насоса для перекачки воды из одного водоема в другой.

  1. Как работает водяная мельница с насосом. Такой вариант создания потока воды для вращения колеса мельницы отнюдь не являются сложными, как это может показаться с первого взгляда – это два водоема, расположенных в разных уровнях горизонта (один выше, а другой ниже). Из верхнего водоема вода переливается в нижнее озерцо по искусственному руслу самотеком, попутно вращая колесо мельницы, а назад возвращается она посредством перекачки насосом. Здесь важно в полной мере соотнести темпы вытекания воды и ее перекачки назад – скорость этих процессов должна быть одинаковой. В противном случае воды может быть недостаточно в одном из водоемов, либо будет наблюдаться ее переизбыток в другом водоеме.

    как работает водяная мельница фото

    Как работает водяная мельница фото

  2. Водяные мельницы для дачи без насоса. Наладить беспрерывную работу водяной мельницы на даче без насоса можно только в том случае, если через ваш участок протекает хотя бы небольшой ручей естественного происхождения. Естественно, подойдет и река, но в случае с ней может понадобиться модернизация потока – в смысле, придется ускорить ее поток, что будет являться вмешательством в экосистему, за которое вас экологи по головке не погладят. Во всех остальных случаях без насосной системы работа водяной мельницы будет происходить, так сказать, от случая случаю, во время обильных осадков в виде дождя. По большому счету, придется собирать дождевую воду в резервуар (это несложно наладить) и использовать ее для создания потока воды, который и будет приводить водяную мельницу в движение.

О том как работает водяная мельница, смотрите в этом видеоролике.

Других вариантов, как говорится, не дано. Ну да, совсем забыл о совсем декоративной мельнице, колесо которой вообще никогда не вращается – это отличный декор для сухого ручья, но никак не для реалистичного украшения дачи.

Мельница водяное колесо: выбираем стиль

Наши дизайнеры не могут без классификаций – обязательно нужно найти в изделиях или декоре всевозможные тонкости и согласно им разделить вещи одного назначения на группы. С мельницами происходит то же самое – в зависимости от их оформления и применяемого декора, они разделяются по стилистике. Из основных стилистических направлений, в которых может быть оформлена водяная мельница, можно выделить следующие варианты.

  1. Мельница в стиле кантри. Попросту говоря, в деревенском стиле. А что лучше всего подойдет для этого стилистического направления? Естественно, древесина – это и бревенчатый домик, и строение из доски, и даже мельница из необработанной древесины (из крупных веток). Как вариант, можно использовать сочетание древесины с натуральным камнем. Немаловажную роль в составлении композиции в стиле кантри оказывает окружение центрального объекта, в качестве которого выступает мельница. Хорошо бы невдалеке от него расположить бревенчатый колодец. А лучше всего деревянный состаренный мостик, перекинувшийся через поток, который вращает колесо дачной мельницы.

    водяная мельница фото

    Водяная мельница фото

  2. Японская мельница. Японский стиль – это прежде всего минимализм. Здесь все просто и ничего лишнего. Строения, изготовленные в этой стилистической направленности, выделяет прежде всего кладка, а также форма и материал кровли (тростник, бамбук). Естественно, как и в случае с кантри мельницей, немаловажное значение имеет окружение – в данном случае это обилие природного камня (им лучше всего украсить «набережную»). Скамейки различного типа, возможно, столик – это будет прекрасное место для отдыха и философских размышлений. Ничто лучше не настраивает на позитивный лад, чем музыка текущей воды, которая, по утверждению японских мудрецов, является непревзойденной, и ни один современный инструмент не может сравниться с ней в плане благоприятного влияния на состояние человека.
  3. Мельница в голландском стиле. Лаконичный и колоритный дизайн – вот что отличает мельницу, изготовленную в голландском стиле. В большинстве случаев это щитовое строение, отделка которого производится краской. Это стилистическое направление, в котором могут быть изготовлены водяные мельницы своими руками, предусматривает обилие растительности вокруг нее – прежде всего, это композиции из роз, нарциссов, тюльпанов. Дополняют всю эту красоту садовые фигурки, демонстрирующие народный эпос, здесь в ход идут гномы и другие сказочные персонажи.

    устройство водяной мельницы фото

    Устройство водяной мельницы фото

По большому счету, никто не запретит вам разработать свой стиль, привнеся в него родной колорит. Странно, конечно, но про наши национальные традиции большинство людей почему-то забывают, отдавая предпочтение иностранной моде. Не нужно забывать свои истоки и, самое главное, что следует понимать, это то, что мельница в исконно славянском стиле выглядит не менее привлекательно, чем все остальные изделия этого типа.

Как сделать водяную мельницу: декор плюс функционал

И в наше время водяной мельнице можно найти не только декоративное применение – при желании она может нести на себе еще и функциональные нагрузки. Это, конечно, не глобальные задачи, какие перед этим изделием ставились в старину, но тем не менее… Для этого, правда, нужны некоторые условия – вернее, всего одно и заключается оно в наличии естественного потока воды, который не нужно создавать искусственно, тратя на это энергию. Здесь как раз все наоборот – река или ручей, протекающие по территории дачи или с ее края, могут вырабатывать эту энергию.

Естественно, это не мощная электростанция, способная обеспечить электричеством все потребности человека, но с некоторыми нагрузками справиться она вполне в состоянии. Например, осветить с помощью водяной мельницы дачный участок в ночное время вполне реально. Все, что для этого нужно сделать, это присоединить к валу колеса мельницы генератор – подойдет даже автомобильный, вырабатывающий постоянный электрический ток с напряжением в 12 вольт. Впоследствии (при необходимости) его можно легко преобразовать в переменный ток с напряжением 12 вольт с помощью инвертора. Мало того, энергию, вырабатываемую водяной мельницей, можно даже накапливать в аккумуляторах и использовать для своих нужд.

мельница водяное колесо фото

Мельница водяное колесо фото

Это не единственная возможность, которую предоставляет человеку такое устройство, как водяная мельница на даче. Кроме выработки электричества, вращающееся потоком воды колесо можно заставить делать и другие полезные дела – по большому счету, оно может приводить в действие любые механизмы. Не нужно недооценивать силу водного потока – в нем заключена колоссальная мощь. Недаром ведь говорят, что вода камень точит – при правильном конструировании колеса даже на вид слабый поток воды может приводить в движение сложные механизмы.

И в заключение темы о том, как устроена водяная мельница на даче, скажу несколько слов об основных проблемах или, правильнее сказать, сложностях, с которыми придется столкнуться в процессе самостоятельного строительства водяной мельницы своими руками. Во-первых, если речь идет об установке водяного колеса на реке, то придется позаботиться о разрешении, которое местные власти выдают с трудом. Во-вторых, технические трудности, самая главная из которых – это легкий ход колеса в течение длительного времени. Не следует забывать, что тот же подшипник следует защищать от влаги, которой вблизи воды предостаточно. В принципе, технические сложности – это решаемые сложности. Да и вообще они не возникнут, если заниматься строительством исключительно декоративной водяной мельницы.