Оглавление:
Высокие грядки своими руками: преимущества и недостатки
Как сделать высокую грядку: принцип изготовления своими руками
Устройство высоких грядок: как грамотно зарядить грядку почвой

Мнений о том, как правильно выращивать культурные растения на даче, существует много. Одни люди утверждают, что растения дают больший урожай в ухоженных грядках, а другие придерживаются того, что земля – это саморегулирующийся организм, верхний (плодородный слой) которого которого убивать рыхлением и вскапыванием нельзя. Как бы то ни было, но каждый возделывает свою дачу так, как ему нравится, и каждый человек подбирает к решению этого вопроса свой метод. Одним из них как раз и являются так называемые высокие грядки, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с преимуществами и недостатками такой технологии и рассмотрим вопрос, как сделать высокие грядки своими руками на своей даче?

как сделать высокие грядки на даче фото

Как сделать высокие грядки на даче фото

Высокие грядки своими руками: преимущества и недостатки

Кроме того, что в процессе ухода за растениями, высаженными в высоких грядках, не приходится сильно гнуть спину (что, несомненно, очень удобно), построенный таким способом огород имеет еще и другие преимущества. Их немало, но самыми основными из них можно назвать следующие моменты.

  1. С их помощью достаточно просто начать возделывать непригодные для выращивания культурных растений площади дачного участка – например, склоны или сильно засоренные строительным мусором земли. Получается это благодаря тому, что высокие грядки из досок, сделанные своими руками, устанавливаются как бы над существующей почвой, в чем кроется еще одно преимущество.

    высокая грядка размеры фото

    Высокая грядка размеры фото

  2. Заключается оно в том, что такой огород можно зарядить всеми необходимыми для растений питательными веществами как минимум лет на пять – его можно сделать по принципу теплых грядок, что обеспечит не только высокий, но еще и ранний урожай.
  3. Раньше всех вы сможете получить всходы, а соответственно и собрать урожай еще и потому, что такие грядки прогреваются намного быстрее и раньше, чем вся окружающая их почва.
  4. Кроме того, высокие грядки позволят снизить трудозатраты на возделывание земли в них – они не затаптываются, для их полива понадобится расходовать меньше воды, да и вообще уход за ними можно назвать минимальным.

О том, как правильно собрать своими руками высокие грядки, смотрите в этом видеоролике.

А что касается недостатков, то их совсем немного – главный из них заключается в том, что эти грядки нужно делать своими руками. В общем, вариант оформления дачного участка не для ленивых людей. Мало того, если вы хотите получать действительно хороший урожай, то их еще придется периодически переделывать – так сказать, перезаряжать питательными веществами.

Как сделать высокую грядку: принцип изготовления своими руками

Начнем с вопроса. Чем, по своей сути, является высокая грядка? Может быть вы удивитесь, но это всего-навсего ящик большого размера без дна, установленный прямиком на грунт – если хотите, назовите его песочницей, ограждением, все равно суть этого изделия от таких переименований не изменится. А раз так, то и подойти к технологии изготовления высокой грядки можно точно так же, как и к производству большого ящика. Вообще соорудить такое изделие можно из различных материалов и разными способами. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные варианты более подробно.

  1. Высокие грядки из досок. Это довольно распространенный материал, которого на даче практически всегда бывает в изобилии – связано это с тем, что за город вывозится все то, что осталось невостребованным в городской квартире. В принципе, по этой же причине на даче вообще может оказаться весьма большое количество материалов, которые так или иначе могут подойти для создания высоких грядок. Но вернемся к нашим доскам – подойдет как новый, так и старый материал этого типа. Использовать его очень просто. Понадобится четыре коротких бруска (как вариант, подойдет доска) и доска, длина которой в полной мере соответствует размеру будущей грядки. Короткие бруски или доски используются как соединительный элемент, устанавливаемый в углах деревянной коробки – именно к нему и прибиваются все остальные доски. А вообще тут и рассказывать нечего – каждый человек с руками наверняка уже все понял.

    высокие грядки своими руками из досок фото

    Высокие грядки своими руками из досок фото

  2. Как сделать высокие грядки на даче из шифера. Скрепить его друг с другом и получить некоторое подобие коробки немного сложнее, чем древесину – здесь понадобится вставка из инородного материала. Подойдет и дерево, и металл (уголок), который является вообще самым оптимальным решением – по сути, его нужно только воткнуть в почву в правильном месте и, как говорится, дело с концом. Уголок является наружным упором, а в качестве внутреннего будет выступать почва. Чем привлекателен шифер в качестве материала для высоких грядок, так это своей долговечностью – дерево в этом отношении несколько уступает ему, даже если проводить дополнительную обработку влагоотталкивающими пропитками.

    высокие грядки своими руками фото

    Высокие грядки своими руками фото

В принципе, не так уж сложно догадаться и о применении других подручных материалов. По большому счету, высокую грядку на даче можно сделать из любого материала – подойдет и натуральный камень, и даже стеклянные бутылки из-под пива. Здесь просто нужно понять, как правильно их установить и с помощью чего закрепить. Гораздо важнее во всей этой истории с высокими грядками – правильное их заполнение. Об этом и поговорим дальше.

Устройство высоких грядок: как грамотно зарядить грядку почвой

Правильно заряженная высокая грядка представляет собой некоторое подобие слоеного пирога – это не просто обогащенная навозом и удобрениями почва, это настоящая грядка, которая в состоянии сама себя подогревать и снабжать растения полезными веществами на протяжении нескольких лет. Если рассматривать ее в разрезе, то снизу вверх она выглядит следующим образом.

  1. Долго гниющие природные материалы. Свежесрезанные толстые ветки деревьев – диаметр от 50мм до 100мм. Именно этот слой позволяет грядке работать долго. Укладывать их нужно не просто так – это дело тонкое и требующее понимания. Здесь нужны зазоры для доступа воздуха – в идеале их укладывают слоями, а расстояние обеспечивается сучками на ветках. Такие ветки можно уложить в два слоя – верхний ряд кладется поперек нижнего.
  2. Другой слой – это более тонкие ветки диаметром от 10мм до 30мм. Эти веточки лучше порезать секатором на отрезки длиной до 100мм и насыпать россыпью (как попало) слоем толщиной до 200мм. Этот слой будет сгнивать одним из первых в течение нескольких ближайших лет.
  3. Дополнить этот слой можно травой и листвой, смысл которой сводится к быстрому запуску грядки в работу – листва гниет быстро и привлекает к себе таких подземных обитателей, как черви. Именно они хорошо рыхлят, насыщают кислородом и полезными веществами плодородный слой земли.
  4. И, конечно же, плодородная почва, смешанная с перегноем. Без нее никак не обойтись – этот слой должен составить по высоте около 200мм и в него вы и будете высаживать культурную растительность.

    устройство высоких грядок фото

    Устройство высоких грядок фото

Очень важно понимать, что высокие грядки, сделанные таким способом, перекапывать не нужно, в чем и заключается еще один их плюс – как правило, все обходится неглубоким рыхлением. Запустить такую грядку в работу достаточно просто – весь вопрос решается первым обильным поливом, который лучше всего произвести осенью, до наступления холодов. Мороз, конечно, притормозит этот процесс, но с наступлением весны он запустится полным ходом, и к моменту посадки ваша высокая теплая грядка будет, как говорится, в самом расцвете сил.

В заключение темы, как сделать высокие грядки своими руками, остается добавить только одно – в частности, сказать несколько слов о капельном, а вернее о подкорневом поливе высоких грядок. Сделать его своими руками, как и сами грядки, не так уж и сложно – просто в почву нужно закопать трубу (пластиковую), предварительно насверлив в ней небольшого диаметра отверстия. Эту трубу вывести наверх и подсоединить к ней какую-либо пластиковую емкость – заполнив ее водой, вы обеспечите свою грядку подпиткой живительной влаги на долгое время. Кроме того, такой полив является щадящим для растительности – его листья не страдают от обильных испарений в жару.