Оглавление:
Забор для палисадника: деревянные изделия
Как сделать забор для палисадника своими руками: металлические конструкции
Декоративный забор для палисадника: альтернатива железу и древесине

Палисадник, или, говоря по-другому, огороженная клумба с цветами, является довольно распространенным элементом ландшафтного дизайна, к использованию которого прибегают многие дачные эстеты. Основной особенностью такого декора является то, что его внешний вид зависит от двух моментов – высаженных в палисаде цветов и ограждения. Именно эти два момента являются основополагающими в процессе изготовления палисадника, и об одном из них мы поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим вопрос, как и из чего может быть изготовлен забор для палисадника своими руками?

декоративный забор для палисадника фото

Декоративный забор для палисадника фото

Забор для палисадника: деревянные изделия

Дерево – отличный и, самое главное, легкий в обработке материал, за что он и полюбился многим дачникам. По большому счету, если правильно подобрать заготовку, то деревянный забор для палисадника может быть изготовлен без использования серьезного инструмента. В смысле того, что можно обойтись стандартным набором домашнего мастера – болгаркой маленького размера, лобзиком или вообще ручной ножовкой. В целом же, если разбираться с вопросом, какой именно сделать забор для палисадника своими руками, то можно выделить следующие конструкции.

  1. Штакетник. Наиболее распространенный вариант, который сочетает в себе и высокие эстетические характеристики, и простоту изготовления. Делается такой забор секциями, каждая из которых представляет собой две горизонтальные перекладины, между которыми набиты вертикальные штакетины – по краям такая секция оборудуется установочными стойками. Они большей длины и предназначены для забивки в грунт.

    забор для палисадника деревянный фото

    Забор для палисадника деревянный фото

  2. Плетеный забор. Здесь может быть несколько вариантов – сплести забор для палисадника можно как из тонких веток или лозы, так и из обработанных реек. Делается такой забор так же, как и предыдущий вариант, секциями – в этом случае создается ряд вертикальных стоек, между которыми и заплетается тонкая горизонтальная рейка или лоза, либо ветки.
  3. Парапет. Вы когда-нибудь видели ограждение лестницы? Точно по такому же принципу может быть изготовлен деревянный забор для палисадника своими руками. То есть делается верхняя и нижняя горизонтальные направляющие, которые соединяются друг с другом «балясинами». В большинстве случаев для изготовления таких садовых ограждений используется брус – такой забор отлично смотрится на фоне рубленых домов из натуральных бревен или бруса.

    виды заборов для палисадника фото

    Виды заборов для палисадника фото

  4. Горизонтальное ограждение. Некоторое подобие парапета может быть изготовлено из обрезной или необрезной доски – две вертикальные опоры, которые соединяются друг с другом парой горизонтальных досок.

О том, какие вообще могут быть заборы для палисадника, смотрите в этом видеоролике.

Практически все виды деревянных заборов для палисадника имеют один общий недостаток – дерево гниет и разлагается под воздействием внешних агрессивных факторов. Мало того, древесина является еще и любимым блюдом некоторых насекомых. Этот момент необходимо предвидеть – вся древесина, эксплуатация которой предполагается на улице, должна быть обработана специальной пропиткой. Они бывают разными, но в данном случае следует использовать водоотталкивающие пропитки – именно они позволяют древесине служить долго.

Как сделать забор для палисадника своими руками: металлические конструкции

Сделать забор для палисадника из металла несколько сложнее, чем соорудить подобную конструкцию из древесины – для работы со сталью понадобятся достаточно серьезные инструменты. Как минимум нужна будет болгарка и сварочный аппарат. Кроме того, с металлом еще нужно уметь обращаться – в процессе сварки его ведет, и этот момент нельзя не учитывать в процессе выполнения работ. Какой металлический забор сделать для палисадника? В принципе, различных вариантов здесь тоже много.

  1. Кованый забор. Не стоит думать, что в руки придется брать молоток и разогревать прутья металла до неимоверной температуры. Все делается гораздо проще – в строительных магазинах или на специализированных сайтах в изобилии продаются различные кованые элементы, которые остается только соединить друг с другом согласно продуманной ранее схеме.

    забор для палисадника из металла фото

    Забор для палисадника из металла фото

  2. Штакетник. Как правило, изготавливается из профильной трубы и металлической полосы – достаточно часто сами штакетины такого забора делают из профлиста, нарезая их вдоль волны.
  3. Несложно будет сделать из стали и забор для палисадника в виде стандартного парапета – здесь кроме профильной трубы не понадобится ничего.

В принципе, металл – такая штука, что комбинируя различные изделия из него, можно придавать забору практически любую форму и внешний вид. Спросите, что конкретно можно использовать для изготовления металлического забора для палисадника? Круглый или квадратный прут, профильную или круглую трубу, как и говорилось выше, любые кованые элементы – мало того, достаточно неплохо смотрятся на заборах такого типа различного рода сетки и решетки. Имея необузданную фантазию и чувство эстетики, для изготовления стального забора можно приспособить практически любую железку.

забор для палисадника фото

Забор для палисадника фото

Декоративный забор для палисадника: альтернатива железу и древесине

Еще одной группой материалов, которую не стоит выпускать из внимания, подходя к вопросу, какой забор для палисадника сделать, является камень – природный или искусственный материал данного типа предоставляет широкие возможности в плане ландшафтного дизайна. Мало того, работать с подобными материалами довольно просто – это не строительство дома или сарая, так что требования здесь во много раз упрощены. В отличие от двух предыдущих вариантов заборов, каменные или кирпичные изгороди для палисадника или клумбы имеют ряд существенных преимуществ.

  1. Самое главное – это долговечность. Особенно если говорить о природном камне. Если с творениями рук человека природа справляется достаточно просто, то вот к своим «детям» она относится несколько иначе – попросту говоря, натуральный камень мало подвержен воздействиям агрессивных природных факторов. В дополнительной защите такой материал не нуждается.
  2. Отличный, можно даже сказать, что очень привлекательный внешний вид – этот момент в большей степени зависит от вашей творческой фантазии и умения работать с подобными материалами. В принципе, ничего сложного нет – придавать нужную форму природному камню (вернее соединять отдельные камешки друг с другом) можно двумя способами. Это классический вариант, предусматривающий использование цементного раствора, и так называемые габионы – каркас из сетки, в который загружаются камни.

    забор для палисадника своими руками фото

    Забор для палисадника своими руками фото

Кроме того, каменные заборы для палисадника – это недорогие изделия своего класса, создание которых практически ни во что не обходится – если, конечно, вы не собираетесь приобретать камень в специализированных магазинах. Да, они предлагают отборный, по большей части, подготовленный к установке материал, но следует понимать, что таким образом они закладывают определенные стереотипы, то есть вносят некоторые ограничения, которые сужают круг возможностей этого поистине уникального материала.

И в заключение темы про то, как сделать забор для палисадника, скажу несколько слов о строительстве подобных изгородей из подручных материалов. Как и говорилось выше, изготовить небольшие ограждения данного типа можно практически из всего – именно этим моментом и пользуется большинство дачников, приспосабливая в качестве забора весь имеющийся на чердаке хлам. Да, вы можете сказать, что это неэстетично, именно так это и есть, если весь этот хлам не подвергать дополнительной обработке. Его следует привести в чувство в соответствие с остальным ландшафтным дизайном – возможно, его придется покрасить, предварительно очистив ржавчину, придать с помощью лобзика нужную форму и вид. Если это древесина, то отшлифовать ее и вскрыть лаком. Именно в этом и заключается творческий процесс, который предполагает изготовление из ненужного хлама красивых и оригинальных вещей.