Оглавление:
Забор из деревянного штакетника своими руками: заготовка материала
Деревянный штакетник своими руками: технология изготовления
Установка забора из деревянного штакетника: металл обеспечивает надежность

Еще буквально полвека назад забор штакетник был самым распространенным вариантом не только дачной изгороди, но и ограждения жилого дома. Это очень простой и надежный забор, который при правильном подходе к вопросу его изготовления может стать еще и украшением придомовой территории. Преимуществ у изгороди данного типа достаточно много, и именно по этой причине ее до сих пор не смогли вытеснить заборы из современных материалов. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать забор из деревянного штакетника своими руками?

установка забора из деревянного штакетника фото

Установка забора из деревянного штакетника фото

Забор из деревянного штакетника своими руками: заготовка материала

По большому счету, подготавливать здесь ничего особо не придется – забор из штакетника имеет очень простую конструкцию и для его изготовления много различного материала не понадобится. Хотя как знать – штакетники бывают разными. Они могут изготавливаться на различных основаниях – в качестве несущих горизонтальных опор для штакетин с одинаковым успехом может использоваться как древесина, так и металл. Но не будем об этом – целью нашей статьи является изучение принципа изготовления подобного забора, и изучать этот принцип лучше всего на примере деревянного штакетника. Итак, для его изготовления понадобится.

  1. Деревянный брус с сечением 50 на 50мм – это опоры, которые должны иметь высоту как минимум полтора-два метра. И самое меньшее полметра данной опоры должно быть погружено в почву.
  2. Деревянный брус сечением 20мм на 40мм. Из него будут изготавливаться пролеты забора – сам штакетник. Такого бруса понадобится очень много и его количество нужно будет правильно рассчитать – это простая математическая задачка, с которой можно справиться самостоятельно.
  3. Саморезы или гвозди. Предпочтительней первые, так как именно эти крепежные элементы со временем не расшатываются.
  4. Средства защиты древесины – антисептическая и влагоотталкивающая пропитка, а также лак или краска.

    забор из деревянного штакетника своими руками фото

    Забор из деревянного штакетника своими руками фото

И не обойтись в этом деле без инструментов – как минимум понадобится ручная ножовка (лучше электрический лобзик), шуруповерт (закручивать большое количество саморезов вручную не так уж и просто), лопата для установки столбиков и, возможно, различная мелочевка, которая может понадобиться, а может и нет. В общем, много не нужно и, самое главное, ничего сверхъестественного. Не верите? Тогда смотрите видео по поводу того, как построить деревянный штакетник своими руками и убедитесь в этом сами.

Деревянный штакетник своими руками: технология изготовления

Чтобы проще было понять, как самостоятельно изготовить забор из штакетника своими руками, рассмотрим процесс его сборки по пунктам.

  1. Подготавливаем древесину. На этом этапе все просто – всю древесину, которую закупили, хорошенько пропитываем защитным составом несколько раз. Делается это с помощью кисти – да, на эту работу придется потратить массу времени, но она оправдает себя длительным сроком службы забора.
  2. Устанавливаем опоры. Здесь также все не сложно, и для начала размечаем местоположение забора – в ключевых местах (там, где забор будет изменять свое направление) вставляем небольшие колышки и натягиваем на них прочную веревку. Теперь рассчитываем места установки столбиков – замеряем расстояние от колышка до колышка и делим его на равные части, размер которых не должен превышать 2м. С полученным шагом выкапываем вдоль натянутой веревки ямки глубиной как можно глубже и шириной в штык лопаты, в которые и забиваем деревянный брус. Как и говорилось выше, под землю опора должна уйти как минимум на полметра. Чтобы столбики стояли надежно, в ямках они расклиниваются большими камнями, после чего засыпаются почвой, которая тщательно утрамбовывается.
  3. Установка горизонтальных несущих направляющих. Условие здесь одно – они должны быть смонтированы четко в уровне горизонта. Как правило, устанавливаются две горизонтальные направляющие (вверху и внизу), но ели речь идет про высокий деревянный штакетник для дачи, то понадобится и промежуточная направляющая – они просто привинчиваются к опорным столбикам саморезами или прибиваются гвоздями. Горизонтальность их установки контролируется обычным уровнем.
  4. И последний этап работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать забор из штакетника своими руками, это крепление самих штакетин. Это тоже несложная работа, основным условием которой является соблюдение четкого вертикального уровня штакетин – рейки просто прикручиваются через равные промежутки. Единственное, на что еще здесь нужно обратить внимание, так это на нижний край штакетин – они тоже должны находиться на одном уровне горизонта. Добиться этого можно, натянув нитку, которая и послужит ориентиром для установки нижнего края штакетин.

    деревянный штакетник для дачи фото

    Деревянный штакетник для дачи фото

В принципе, на этом можно закончить работы по изготовлению забора штакетника своими руками, только остается покрасить его. Но можно и не останавливаться на этом – дополнительно забор можно декорировать, придав его верхнему краю определенную форму. Пролеты можно оформить дугой или волной – все, что для этого нужно, это начертить радиус и срезать штакетины согласно разметке. Также каждую из штакетин можно заострить, срезав ее конусом вверх – такой штакетник будет представлять собой более серьезное препятствие для злоумышленников. В общем, варианты его оформления имеются, и не воспользоваться ими, чтобы сделать забор из штакетника более привлекательным, будет как минимум неосмотрительно.

Установка забора из деревянного штакетника: металл обеспечивает надежность

Как ни крути, а дерево есть дерево, и когда-нибудь придет тот час, когда оно сгниет. В общем, спустя 10-15 лет такой забор придется менять. Более долговечным вариантом изгороди подобного типа является деревянный штакетник на металлическом основании – изготавливается он практически точно так же, за исключением некоторых моментов.

  1. Опоры. В данном случае их лучше изготовить из металлической профильной трубы сечением 40мм на 40мм – эти опоры в почву не просто забиваются или вкапываются, а бетонируются в них. Чтобы сцепление трубы с бетоном было надежным, к нижней части опор привариваются куски арматуры или любого другого металла – можно использовать даже старый и ненужный металлический хлам.

    монтаж забора из штакетника фото

    Монтаж забора из штакетника фото

  2. Горизонтальные несущие направляющие. Их так же, как и опоры, лучше изготовить из профильной трубы, только меньшего сечения – например, 25мм на 40мм. Такие несущие элементы просто ввариваются между опорами, и единственный нюанс здесь – это соблюдение уровня горизонта.

А дальше все то же самое – штакетины привинчиваются к металлическому основанию забора посредством специальных саморезов с небольшим сверлом на конце. По себестоимости такой забор из штакетника обходится несколько дороже, но переплачивая, можно быть уверенным в его надежности и долговечности. Даже если сгниет древесина, металл останется живой, и для восстановления изгороди вам понадобится заменить только штакетины.

как сделать забор из штакетника своими руками фото

Как сделать забор из штакетника своими руками фото

В принципе, все. Единственное, что еще остается добавить в завершении темы про забор из деревянного штакетника своими руками, это то, что с таким же успехом его можно собрать и в сочетании с камнем или кирпичом. В такой ситуации понадобится вылить полноценный бетонный фундамент для забора, возвести невысокий кирпичный парапет и столбы на нем, после чего установить между опорами секции из деревянного штакетника. В большинстве случаев такой подход к делу применяется при строительстве капитального забора, который сможет прослужить очень длительное время.