В этой статье рассмотрим:
Что представляет собой забор из поликарбоната
Преимущества и недостатки заборов из поликарбоната
Как установить ограждение своими руками: нюансы монтажа

Среди популярных материалов в заборостроении поликарбонат занимает не последнее место. Легкий, полупрозрачный, довольно прочный, забор из поликарбоната для многих дачников является настоящей находкой. Почему? Об этом мы поговорим в данной статье от moyadacha.org, определив сильные и слабые стороны, сферу применения и особенности установки такой изгороди.

Что представляет собой забор из поликарбоната

Такое ограждение имеет простую конструкцию – каждая секция состоит из металлического каркаса, к которой крепят один или несколько листов поликарбоната. В случае с наборным забором листы устанавливаются друг на друга.

Металлическая рама не всегда выглядит аскетично – очень часто заборы для дачи из поликарбоната изготавливают с элементами ковки, что придает ограждению больше эстетики.

Добавьте сюда еще возможность использовать цветные листы поликарбоната – и диапазон вариантов внешнего вида забора увеличивается в несколько раз, предоставляя дизайнерам возможность поупражняться в своем ремесле. К слову, кованые элементы используются не только в целях красоты, также они придают конструкции надежность и защиту от несанкционированного проникновения злоумышленников.

забор из поликарбоната фото

Забор из поликарбоната фото

Забор на металлическом каркасе зачастую крепится на столбики из металла. Но также в качестве основы могут выступать кирпичи и бутовый камень – для этого строят фундамент и столбики из кирпича или камня и внутрь вставляют секции из поликарбоната. Выглядит такой забор более надежно и солидно, а в сочетании с ковкой еще и красиво.

И еще, что нужно сказать по поводу дизайна таких заборов – это то, что секции не обязательно должны иметь прямоугольную форму. Гораздо интереснее выглядят секции с полукруглым верхом. Придать такую форму поликарбонату можно даже на месте, во время монтажа забора. На листе делают разметку и вырезают болгаркой или лобзиком. Затем полость в торце (место реза) заполняют силиконом во избежание попадания влаги и мусора.

заборы для дачи из поликарбоната фото

Заборы для дачи из поликарбоната фото

Какой поликарбонат лучше использовать для забора? Для устройства ограждения в основном применяют сотовый вид, который, в отличие от монолитного, стоит на порядок дешевле. Если говорить о толщине поликарбоната для забора, то оптимальной величиной считается 6-10 мм. Также при покупке обязательно обратите внимание на наличие защиты от ультрафиолетовых лучей, без нее срок эксплуатации материала сократится в два-три раза.

Как происходит монтаж забора из поликарбоната смотрите в этом видео.

Преимущества и недостатки заборов из поликарбоната

Главным свойством этого материала считается защита от шума, что очень важно, если рядом с участком проходит оживленная дорога. Кроме того, он еще защищает и от пыли с дороги. Но это не единственное положительное его качество.

  1. Малый вес. Поликарбонат не тяжелый в сравнении, например, с деревянным штакетником. Это не только увеличивает скорость монтажа забора, но и облегчает доставку материала на объект, а значит, сокращает затраты на транспортировку.
  2. Долговечность. В разрезе поликарбонат напоминает пчелиные соты. А по факту это сотни ребер жесткости, которые расположены между двумя листами прозрачного пластика. Вряд ли поликарбонат выдержит выстрел пули и не разлетится в щепки, но простоять пару десятков лет в качестве ограждения способен. Для доступного по цене материала это хорошие показатели.
  3. Стойкость к влаге, плесени, грибку, коррозии, жучкам-вредителям, которые повсеместно атакуют деревянные изгороди. Этот материал не боится длительного воздействия влаги и в нем не заводятся различные микроорганизмы, которые способны нанести вред ограждению.

    забор из сотового поликарбоната фото

    Забор из сотового поликарбоната фото

  4. Не боится перепадов температур и не деформируется. На солнце не выгорает и не трескается, а при низких температурах не лопается.
  5. Беззаботная эксплуатация. Такой забор не нуждается в особом уходе. Его не нужно красить, обрабатывать антисептическими пропитками и ремонтировать. Максимум, что можно сделать для него хорошего – это помыть от грязи, летящей из-под колес проезжающих мимо автомобилей.
  6. Разнообразие цветовой гаммы. Сотовый поликарбонат бывает не только белым, но имеет и другие расцветки. Вы можете подобрать подходящий оттенок под свой ландшафт.
  7. Пропускает свет. Это бывает просто необходимо, если прямо за вашим или соседским забором располагаются огородные грядки. Часто бывает, что сосед не хочет устанавливать сплошной забор на границе земельных участков только потому, что изгородь создаст ему тень на огороде и воспрепятствует нормальному росту растений. Забор из сотового поликарбоната решит данную проблему.
  8. Высокая эстетичность. Выглядят такие конструкции красиво, особенно в сочетании с цветным полупрозрачным материалом и коваными элементами.

    кованый забор с поликарбонатом фото

    Кованый забор с поликарбонатом фото

С плюсами разобрались. А какие же минусы имеются?

  • Невысокая прочность. Он не выдерживает прямых механических воздействий и легко царапается. Если сравнивать с каменным или кирпичным забором, то он, безусловно, проиграет в прочности.
  • Листы поликарбоната должны быть хорошо закреплены со всех сторон. Чтобы избежать деформации забора, обязательно требуется наличие прочной рамы, на которой будет надежно зафиксирован лист со всех сторон.
  • Требует герметизации торцов. В обязательном порядке резаные торцы должны быть закрыты металлическим профилем, специальной лентой или герметиком.
  • Высокая цена на качественный материал. Очень легко попасть в ловушку и приобрести некачественный материал по низкой цене, который очень быстро (буквально через 3-5 лет) придет в негодность. Действительно добротный поликарбонат, имеющий УФ-защиту и высокие прочностные характеристики, стоит недешево.

Как видите, правильный выбор материала и грамотный подход к монтажу способен решить проблему с недостатками. Поэтому перейдем сразу к вопросу установки забора из поликарбоната своими руками.

забор из поликарбоната на металлическом каркасе фото

Забор из поликарбоната на металлическом каркасе фото

Как установить ограждение своими руками: нюансы монтажа

Для начала нужно расчистить местность, избавиться от неровностей, бугров и ям, сделать разметку и просчитать необходимое количество секций.

  • Как и любой секционный забор, ограждение из поликарбоната требует наличия столбиков. Поэтому монтаж нужно начать с них.
  • Выкапываются ямы около 0,5 м, затем ровно устанавливаются столбики, фиксируются вертикально и ямы заливаются бетоном. Расстояние между столбиками равно ширине листа поликарбоната (примерно 2 м), при этом еще оставляйте зазор около 1 см для крепления. Если необходимо обрезать лист с какой-либо стороны, то это легко сделать болгаркой.
  • Для того чтобы ограждение выглядело более эстетично, лучше секции установить на фундамент. Под забор обычно льют ленточный фундамент, не забывая об армировании.
  • Далее изготавливают металлические рамы, грунтуют, красят и приваривают к столбикам.

    забор из поликарбоната своими руками фото

    Забор из поликарбоната своими руками фото

  • После этого крепят листы поликарбоната к раме. Крепление листа происходит следующим образом – его либо вставляют внутрь рамы и фиксируют зажимами, либо прикручивают сверху саморезами. Для сверления отверстий используют дрель и сверла по металлу.
  • При необходимости торцы поликарбоната закрываются заглушками или герметиком, чтобы внутрь не попадала влага и пыль.

Главное – все работы производить сообща со строительным уровнем, и тогда забор из поликарбоната будет не только выглядеть эстетично, но и прослужит долго.